472 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Призыв недоучки

Добрый день. У меня вопрос по военному праву. Краткая суть вопроса - что делать если военную кафедру окончил, принял присягу, сдал экзамен, в институте доучился и только не сумел защитить диплом. Призовут ли служить рядовым?

18 Ноября 2014, 13:34, вопрос №620848

Уточнение клиента

отчисление было в октябре этого года. Сейчас же можно восстановиться платно на написание диплома очно. Если диплом будет сдан весной - есть шанс получить звание? и не служить срочную службу..Думаю в этот осенний призыв уже не успеют призвать.

А ничего что на срочной службе присягу по второму разу принимать будет? И где-то прочитала что военная кафедра приравнивается к 3 мес службы. Есть такое? и если есть то как этим можно воспользоваться?

18 Ноября 2014, 14:13
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

18 Ноября 2014, 13:40
q Отблагодарить
0 0
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

К сожалению, вас призовут для прохождения воинской службы в качестве рядового.

Статья 52 Закона «О воинской обязанности и военной службе»
1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:
успешно завершивших обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончивших эти образовательные учреждения;
2. Гражданину, успешно завершившему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, при зачислении в запас министр обороны Российской Федерации присваивает воинское звание офицера.

То есть, офицерское звание лейтенант запаса Вам присваивается только если Вы закончили именно этот ВУЗ и получили диплом о высшем профессиональном образовании. 

Если диплом не защищен, значит Вы не прошли успешное обучение.
Поскольку у Вас нет диплома, значит призовут рядовым. 

К сожалению тут Вы ничего изменить не сможете. Попытайтесь найти другие причины для отсрочки либо негодности службы в армии. (здоровье, уход за больными родственниками и т.д.)

С уважением,

Ярослав Цветков.

18 Ноября 2014, 14:02
Марина
клиент, г. Нижний Новгород

"успешно завершивших обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах "

Так он успешно закончил военную кафедру.

Я бы обратила внимание на вот эту фразу:

"и окончивших эти образовательные учреждения"

В академической справке написано "Завершил обучение" .... Вот это можно назвать "окончивших эти образовательные учреждения"?

18 Ноября 2014, 14:18
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Если курс обучения на военной кафедре закончен, то на руках должна быть справка Ф-9 и она является основанием для присвоения офицерского звания.Если у Вас есть такая справка, то наличие диплома уже не будет важным.

18 Ноября 2014, 14:20
Марина
клиент, г. Нижний Новгород

То есть когда военкомат вспомнит про долг родине надо пойти туда с этой справкой и служить не отправят?

Звание не дадут по причине отсутствия диплома (пока отстутствия), но и служить не отправят? Я правильно понимаю?

18 Ноября 2014, 14:26
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

То есть когда военкомат вспомнит про долг родине надо пойти туда с этой справкой и служить не отправят? Звание не дадут по причине отсутствия диплома (пока отстутствия), но и служить не отправят? Я правильно понимаю?

Марина

Если есть справка Ф-9, то и звание дадут)

В данной ситуации когда Вы уже не являетесь студентом военная кафедра института к процессу присвоения звания уже не имеет никакого отношения и этим должен заниматься военкомат в индивидуальном порядке.

18 Ноября 2014, 14:32
Марина
клиент, г. Нижний Новгород

Разнообразная информация интернет и консультирующих там военных юристов и бывших военкомов гласит, что для получения звания нужно предоставить диплом.

Поправьте меня если я ошибаюсь:

1. Взять справку ф.9 с военной кафедры

2. взять академическую справку из своего деканата

3. а) ждать повестки и потом взяв все это пойти в военкомат для оформления офицера запаса ( нам бы и рядового запаса хватило..ну сержанта на крайний вариант))??

б) не ждать повестки, а с этими справками смело идти в военкомат и оформлять офицера запаса??

4. считать что долг родине отдан и не бегать ближайшие 4 года (до 27 лет)

Пункт 3а или 3б ?

18 Ноября 2014, 14:41
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Все правильно. По пункту 3Б

18 Ноября 2014, 17:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.