Призыв недоучки

Добрый день. У меня вопрос по военному праву. Краткая суть вопроса - что делать если военную кафедру окончил, принял присягу, сдал экзамен, в институте доучился и только не сумел защитить диплом. Призовут ли служить рядовым?

Уточнение от клиента

отчисление было в октябре этого года. Сейчас же можно восстановиться платно на написание диплома очно. Если диплом будет сдан весной - есть шанс получить звание? и не служить срочную службу..Думаю в этот осенний призыв уже не успеют призвать.

А ничего что на срочной службе присягу по второму разу принимать будет? И где-то прочитала что военная кафедра приравнивается к 3 мес службы. Есть такое? и если есть то как этим можно воспользоваться?

, Марина Маринова, г. Нижний Новгород
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Марина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

К сожалению, вас призовут для прохождения воинской службы в качестве рядового.

Статья 52 Закона «О воинской обязанности и военной службе»
1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:
успешно завершивших обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончивших эти образовательные учреждения;
2. Гражданину, успешно завершившему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, при зачислении в запас министр обороны Российской Федерации присваивает воинское звание офицера.

То есть, офицерское звание лейтенант запаса Вам присваивается только если Вы закончили именно этот ВУЗ и получили диплом о высшем профессиональном образовании.

Если диплом не защищен, значит Вы не прошли успешное обучение.
Поскольку у Вас нет диплома, значит призовут рядовым.

К сожалению тут Вы ничего изменить не сможете. Попытайтесь найти другие причины для отсрочки либо негодности службы в армии. (здоровье, уход за больными родственниками и т.д.)

С уважением,

Ярослав Цветков.

Марина Маринова
Клиент, г. Нижний Новгород

"успешно завершивших обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах "

Так он успешно закончил военную кафедру.

Я бы обратила внимание на вот эту фразу:

"и окончивших эти образовательные учреждения"

В академической справке написано "Завершил обучение" .... Вот это можно назвать "окончивших эти образовательные учреждения"?