440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Сумма алиментов

Здравствуйте! Мой бывший муж имеет свой бизнес.Доход его более чем хороший. алименты платит не официально=5000 рублей. Это просто смешно по его доходам.Если говорит официально, то будет платить ещё меньше.несовершеннолетних детей у него больше нет.Возможно ли как то на него повлиять.чтобы алименты платил по своим доходам? Конечно он скрывает истинный свой доход.Как мне быть? Заранее спасибо.

18 Ноября 2014, 13:13, вопрос №620816
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв

Мой бывший муж имеет свой бизнес.

Юлия

у него ИП или ООО?

18 Ноября 2014, 13:15
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент

Точно не знаю, вроде ИП..

18 Ноября 2014, 13:17
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Точно не знаю, вроде ИП..

Юлия

РАЗЪЯСНЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОДПУНКТА «З» ПУНКТА 2 ПЕРЕЧНЯ ВИДОВЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, УТВЕРЖДЕННОГО ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 18 ИЮЛЯ 1996 Г. N 841
1. В соответствии с подпунктом «з» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841, удержание алиментов производится с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Вычет указанных сумм расходов производится в случае их подтверждения индивидуальным предпринимателем вне зависимости от выбранного им режима налогообложения. 2. К документам, подтверждающим доходы индивидуальных предпринимателей относятся:

1) для индивидуальных предпринимателей, применяющих общий режим налогообложения, систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), упрощенную систему налогообложения, в том числе с объектом налогообложения в виде доходов, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности — копия налоговой декларации, представленной в налоговый орган в установленном порядке;

2) для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, — книга учета доходов индивидуального предпринимателя, ведение которой предусмотрено пунктом 1 статьи 346.53 главы 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации 

3. К документам, подтверждающим понесенные расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, относятся:

1) для индивидуальных предпринимателей, применяющих общий режим налогообложения, — книга учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя, форма которой утверждена в соответствии с пунктом 2 статьи 54 Налогового кодекса Российской Федерации

2) для индивидуальных предпринимателей, перешедших на уплату единого сельскохозяйственного налога, — книга учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), ведение которой предусмотрено пунктом 8 статьи 346.5 главы 26.1 Налогового кодекса Российской Федерации 

3) для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, — книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, обязательное ведение которой предусмотрено статьей 346.24 главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации

4. Расходы индивидуальных предпринимателей при расчете размера алиментов определяются:

1) для индивидуальных предпринимателей, применяющих общий режим налогообложения, — в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 221 главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации

2) для индивидуальных предпринимателей, перешедших на уплату единого сельскохозяйственного налога, — в соответствии с пунктом 2 статьи 346.5 главы 26.1 Налогового кодекса Российской Федерации

3) для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, — в соответствии со статьей 346.16 главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации

5. Расходы индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также патентную систему налогообложения, определяются на основании документов, подтверждающих в соответствии с требованиями налогового законодательства Российской Федерации понесенные расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.

Это означает что если вы обратитесь в суд с заявлением о взыскании алиментов приставы будут взыскивать алименты исходя из документов предъявляемых в ИФНС, если ваш муж показывает нулевой доход или убытки, то взыскивать будут исходя из среднемесячной ЗП по РФ (взыскание будет составлятьт порядка 7500 рублей в месяц)

18 Ноября 2014, 13:23
Юлия
клиент

Спасибо большое за консультацию...

18 Ноября 2014, 13:32
Юрист - Любовь
5917
ответов
2289
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юля, в данном случае Вам нужно собирать доказательства того, что у него хороший доход, а потом обращаться в суд за взысканием алиментов в твердой денежной сумме. Поэтому продумайте свои действия. У меня в практике таких судов не было, намечается только один, но пока мы собираем доказательства, и во что это выйдет сказать сложно.

18 Ноября 2014, 13:22
q Отблагодарить
0 0
5917
ответов
2289
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Доказательствами дохода может служить то, что он часто ездит заграницу — отдыхать, что у него в собственности есть дорогое авто, квартира, или иное имущество. Соответственно если у него есть наемные работники- нужно смотреть сколько он платит им — поле деятельности широкое, я думаю, что при правильном подходе возможно отстоять ваши права в суде.

18 Ноября 2014, 13:27
Юлия
клиент

да, за границу ездит отдыхать каждый месяц как минимум...есть и авто дорогое и дом и квартиры, но думаю он их оформляет не на себя( чтобы скрыть доход)...А что тут докажешь...

18 Ноября 2014, 13:30
5917
ответов
2289
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

А на кого он может оформлять эти дорогие покупки? Вы на алименты вообще не подавали?

18 Ноября 2014, 13:35
Юлия
клиент

Мы просто договорились,что он будет платить 5000 рублей и я не подаю официально...Иначе говорит всё равно ничего не докажу и буду получать ещё меньше...А оформляет имущество на свою сожительницу. может на мать ещё...

18 Ноября 2014, 13:39
5917
ответов
2289
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В данном случае только Вам решать как поступить, если официально нет ничего, тогда долг по алиментам будет копиться, есть возможность запретить ему выезд за границу, лишить родительских прав.

18 Ноября 2014, 14:18
Юлия
клиент

спасибо Вам большое,что уделили мне время...

18 Ноября 2014, 14:21
Юрист - Андрей
461
ответ
212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В Вашем случае я порекомендовал бы обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребёнка в твёрдой денежной сумме.(ст.83 СК РФ) На практике добиться взыскания вполне возможно — имелись случаи из практики.

С уважением.

18 Ноября 2014, 13:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.