Сумма алиментов

Здравствуйте! Мой бывший муж имеет свой бизнес.Доход его более чем хороший. алименты платит не официально=5000 рублей. Это просто смешно по его доходам.Если говорит официально, то будет платить ещё меньше.несовершеннолетних детей у него больше нет.Возможно ли как то на него повлиять.чтобы алименты платил по своим доходам? Конечно он скрывает истинный свой доход.Как мне быть? Заранее спасибо.

, Юлия, г. Сызрань
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Мой бывший муж имеет свой бизнес.

Юлия

у него ИП или ООО?

Юлия
Клиент, г. Сызрань

Точно не знаю, вроде ИП..

Юлия

РАЗЪЯСНЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОДПУНКТА «З» ПУНКТА 2 ПЕРЕЧНЯ ВИДОВЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, УТВЕРЖДЕННОГО ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 18 ИЮЛЯ 1996 Г. N 841
1. В соответствии с подпунктом «з» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841, удержание алиментов производится с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Вычет указанных сумм расходов производится в случае их подтверждения индивидуальным предпринимателем вне зависимости от выбранного им режима налогообложения. 2. К документам, подтверждающим доходы индивидуальных предпринимателей относятся:

1) для индивидуальных предпринимателей, применяющих общий режим налогообложения, систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), упрощенную систему налогообложения, в том числе с объектом налогообложения в виде доходов, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности — копия налоговой декларации, представленной в налоговый орган в установленном порядке;

2) для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, — книга учета доходов индивидуального предпринимателя, ведение которой предусмотрено пунктом 1 статьи 346.53 главы 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации

3. К документам, подтверждающим понесенные расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, относятся:

1) для индивидуальных предпринимателей, применяющих общий режим налогообложения, — книга учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя, форма которой утверждена в соответствии с пунктом 2 статьи 54 Налогового кодекса Российской Федерации

2) для индивидуальных предпринимателей, перешедших на уплату единого сельскохозяйственного налога, — книга учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), ведение которой предусмотрено пунктом 8 статьи 346.5 главы 26.1 Налогового кодекса Российской Федерации

3) для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, — книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, обязательное ведение которой предусмотрено статьей 346.24 главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации

4. Расходы индивидуальных предпринимателей при расчете размера алиментов определяются:

1) для индивидуальных предпринимателей, применяющих общий режим налогообложения, — в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 221 главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации

2) для индивидуальных предпринимателей, перешедших на уплату единого сельскохозяйственного налога, — в соответствии с пунктом 2 статьи 346.5 главы 26.1 Налогового кодекса Российской Федерации

3) для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, — в соответствии со статьей 346.16 главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации

5. Расходы индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также патентную систему налогообложения, определяются на основании документов, подтверждающих в соответствии с требованиями налогового законодательства Российской Федерации понесенные расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.

Это означает что если вы обратитесь в суд с заявлением о взыскании алиментов приставы будут взыскивать алименты исходя из документов предъявляемых в ИФНС, если ваш муж показывает нулевой доход или убытки, то взыскивать будут исходя из среднемесячной ЗП по РФ (взыскание будет составлятьт порядка 7500 рублей в месяц)

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юля, в данном случае Вам нужно собирать доказательства того, что у него хороший доход, а потом обращаться в суд за взысканием алиментов в твердой денежной сумме. Поэтому продумайте свои действия. У меня в практике таких судов не было, намечается только один, но пока мы собираем доказательства, и во что это выйдет сказать сложно.

Доказательствами дохода может служить то, что он часто ездит заграницу — отдыхать, что у него в собственности есть дорогое авто, квартира, или иное имущество. Соответственно если у него есть наемные работники- нужно смотреть сколько он платит им — поле деятельности широкое, я думаю, что при правильном подходе возможно отстоять ваши права в суде.

Юлия
Клиент, г. Сызрань

да, за границу ездит отдыхать каждый месяц как минимум...есть и авто дорогое и дом и квартиры, но думаю он их оформляет не на себя( чтобы скрыть доход)...А что тут докажешь...

Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В Вашем случае я порекомендовал бы обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребёнка в твёрдой денежной сумме.(ст.83 СК РФ) На практике добиться взыскания вполне возможно — имелись случаи из практики.

С уважением.