8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать на алименты на фиксированную сумму

Здравствуйте, подала на алименты, в мировом суде сказали что нужно на 1/4 часть доходов, т.к, других детей нет.А сегодня я узнала что можно подавать на фиксированную сумму, которая составляет 6000.Возможно ли переписать заявление? Спасибо.

18 ноября 2014, 09:52, Ирина Юшко, г. Петрозаводск
Анна Азанова
Анна Азанова
Юрист, г. Челябинск

Ирина, добрый вечер! Пока судом не вынесено решение Вы можете забрать свое заявление, и вновь подать позже, после того как переоформите, либо поменять требования и указать, что хотели бы взыскать в фиксированном размере и указать каком именно, но тогда нужно будет сослаться на то, почему именно эта сумма, а не меньше.

22 ноября 2014, 16:09
1
0
1
0
Ирина Юшко
Ирина Юшко
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо,а не подскажете какую причину можно указать??дело в том что я понятия не имею о его доходах,материально никак мне не помогал 14 лет,сейчас,в связи со сложной финансовой ситуацией,вынуждена обратиться в суд,но понимаю что сделает все чтобы платить копейки..

22 ноября 2014, 16:17

Можно сослаться на действующий прожиточный минимум в Вашем регионе проживания.Это будет поводом для отсуживания большей суммы, а не 1/4 от его заработка.

22 ноября 2014, 16:19
Консультация юриста бесплатно
Юрий Аванесов
Юрий Аванесов
Юрист, г. Москва

Ирина, нигде в законе не сказано, что алименты в тв. денежной сумме должны быть равны 6 000р. При определении размера алиментов согласно ст. 83 СК Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Что касается изменения заявления, то Вы как истец можете в ходе судебного заседания изменять исковые требования. это Ваше процессуальное право.
Алименты в твердой денежной сумме могут взысканы согласно ст. 83 СК РФ, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Что касается Вашего неведения о его заработке, то Вы можете заявить ходатайство в порядке ст. 57 ГПК РФ об истребовании доказательств и таким образом получить суд. запрос в ИФНС, ПФР и обязать его предоставить данную информацию.

22 ноября 2014, 16:39
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать алименты на биологического отца? Если уже записал не биологический отец как правильно все сделать?
можно ли подать алименты на биологического отца? если уже записал не биологический отец как правильно все сделать? записывал мой бывший муж, на него не хочу подавать. может ли бывший муж написать отказ?
07 июля 2020, 11:51, вопрос №2816004, Алина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Алименты
Могу ли подать на фиксированную сумму алиментов?
Добрый день, планирую подать на фиксированную сумму алиментов. Бывший муж работает неофициально (тренером в спортивном клубе), платит на данный момент 5 т.р. Могу ли я подать на фиксированную сумму алиментов в размере 10 т.р.
19 сентября 2019, 10:34, вопрос №2516525, Анна, г. Пермь
2 ответа
Арбитраж
Можно ли подать иск на сумму, которая меньше указанной суммы в претензии?
Добрый вечер. Была составлена претензия на сумму 994 407 руб. После получения претензии должник частично погасил долг и задолженность составила 344 407. На настоящее время задолженность не оплачена. В связи с этим можно ли подать иск с суммой долга меньше, чем указана в претензии???
15 октября 2018, 16:38, вопрос №2135305, Алена, г. Москва
2 ответа
Алименты
Можно ли подать алименты, если дети не записаны на отца?
Можно ли подать алименты если дети не записаны на отца и прописка деревенская а живем в омке
08 мая 2018, 13:54, вопрос №1989937, Валентина, г. Омск
2 ответа
Алименты
Можно ли подать на фиксированную сумму алиментов, если бывший муж не платит?
Добрый день, вопрос у меня такой, бывший муж имеет долг по алиментам, не платит пол года, а перед новым годом кинул на счет ребенка 2.000р и платит не регулярно, при этом прожиточный минимум на ребенка почти 11.000 руб в месяц, могу ли я подать на него что бы за место 25 процентов от зарплаты , мой ребенок получал фиксированную сумму, например 9.000 как это правильно сделать? мне надо заново подавать на алименты? или можно сделать какай то перерасчет)) Спасибо за ответ!
22 января 2016, 04:04, вопрос №1110268, Евгения, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 22.11.2014