Рарушение стены

Разрушается наружная стена кирпичного дома. Трещина в стене насквозь, в ванной комнате штукатурка осыпалась и ветер дует с улицы. Кто должен делать ремонт?

, наталья, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Если дом многоквартирный — то УК (ТСЖ), если это личное домовладение, то собственник дома.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Если дом новый и стоит еще на гарантии. то ремонт должен делать застройщик.

Если же дом ветхий то фасадную сторону дома должна ремонтировать управляющая компания, а внутреннюю должны вы сами. Это в общем, но законами вашего субъетка могут быть установлены иные правила применительно к фасадам.

С уважением Александр Меркулов

В данном случае обязанность по содержанию дома. в том числе и его капитальный ремонт лежит на собственниках у кого в данном доме есть квартиры. Нужно узнать внесен ли Ваш дом в список домов, подлежащих капитальному ремонту (тогда часть затрат несет государство на основании соответствующей программы). Напишите заявление в местную администрацию (комитет по жилищно-коммунальному хозяйству), пусть дадут вам ответ.

kzhkh.volganet.ru/reform/kapremont/ — прочитайте документы, может станет более ясно.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Какая форма управления у вас в доме? как давно дом был сдан в эксплуатацию?

наталья
Клиент, г. Волгоград

дом был сдан до войны (4-х этажная "сталинка"), квартира приватизирована, управляет управляющая компания