Есхн, какие отчеты сдать после закрытия

Зарегистрировалась как ИП в июле 2013г и сразу подала уведомление о переходе на ЕСХН. Закрылась 24.01.14г. За 2013 и 2014г. подала нулевые отчеты по ЕСХН. Налоговая просит подать или уточненную декларацию по ЕСХН, объясняя это, что при нулевой декларации я теряю право на ЕСХН или подать декларации по НДС, Прибыль, НДФЛ уже со штрафами. Подскажите как поступить.

Спасибо

, Эльза, г. Казань
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отсутствие в налоговом периоде дохода не свидетельствует об утрате права на применение ЕСХН (Постановление ФАС Центрального округа от 01.03.2012 по делу N А23-2534/2011).

К сожалению, скорее всего, эту позицию Вам придется отстаивать в суде

Т.е. данный вид претензий налоговиков весьма распространен, н судебная практика на стороне налогоплательщиков. Смотрите что Вам выгоднее — долго и нудно судиться либо согласиться с их требованиями и завершить ликвидацию в сжатые сроки

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Эльза, здравствуйте!

Согласно положениям подпункта 1 пункта 4.1 ст. 346.3 НК РФ налогоплательщики вправе продолжать применять единый сельскохозяйственный налог в следующем налоговом периоде в случае если у вновь созданной организации или вновь зарегистрированного индивидуального предпринимателя, перешедших на уплату единого сельскохозяйственного налога в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, в первом налоговом периоде отсутствовали доходы, учитываемые при определении налоговой базы.

То есть в 2014 году Вы имели право применять ЕСХН.

Поскольку согласно ст. 346.7 НК РФ налоговым периодом признается календарный год, то представление Вами декларации по ЕСХН перед закрытием ИП в 2014 г. также является правомерным.

Но соглашусь с Андреем — доказывать свою правоту Вам, скорее всего, придется в суде.