8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Есхн, какие отчеты сдать после закрытия

Зарегистрировалась как ИП в июле 2013г и сразу подала уведомление о переходе на ЕСХН. Закрылась 24.01.14г. За 2013 и 2014г. подала нулевые отчеты по ЕСХН. Налоговая просит подать или уточненную декларацию по ЕСХН, объясняя это, что при нулевой декларации я теряю право на ЕСХН или подать декларации по НДС, Прибыль, НДФЛ уже со штрафами. Подскажите как поступить.

Спасибо

18 ноября 2014, 09:10, Эльза, г. Казань
Андрей Пономарев
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отсутствие в налоговом периоде дохода не свидетельствует об утрате права на применение ЕСХН (Постановление ФАС Центрального округа от 01.03.2012 по делу N А23-2534/2011).

К сожалению, скорее всего, эту позицию Вам придется отстаивать в суде

Т.е. данный вид претензий налоговиков весьма распространен, н судебная практика на стороне налогоплательщиков. Смотрите что Вам выгоднее — долго и нудно судиться либо согласиться с их требованиями и завершить ликвидацию в сжатые сроки

18 ноября 2014, 10:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Эльза, здравствуйте!

Согласно положениям подпункта 1 пункта 4.1 ст. 346.3 НК РФ налогоплательщики вправе продолжать применять единый сельскохозяйственный налог в следующем налоговом периоде в случае если у вновь созданной организации или вновь зарегистрированного индивидуального предпринимателя, перешедших на уплату единого сельскохозяйственного налога в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, в первом налоговом периоде отсутствовали доходы, учитываемые при определении налоговой базы.

То есть в 2014 году Вы имели право применять ЕСХН.

Поскольку согласно ст. 346.7 НК РФ налоговым периодом признается календарный год, то представление Вами декларации по ЕСХН перед закрытием ИП в 2014 г. также является правомерным.

Но соглашусь с Андреем — доказывать свою правоту Вам, скорее всего, придется в суде.

18 ноября 2014, 12:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Налогообложение и отчеты ИП после открытия пекарни-кафетерия
Добрый день! Я зарегистрировался как ИП, сразу не подал заявление на УСН или патент, через два месяца начал выпекать хлебо-булочные изделия и открыл здесь же кафетерий.Какие отчеты сдать, сразу после получения первого дохода. Спасибо.
29 мая 2018, 09:08, вопрос №2009576, Павел, г. Ярославль
1 ответ
Гражданское право
Какие документы нужны после закрытия займов?
Добрый день. Подскажите, какие документы нужны после закрытия займов, чтобы обязательств более никаких не появилось?
03 апреля 2018, 12:40, вопрос №1955413, Артем, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Какие взносы мне нужно оплатить и какие документы сдать при закрытии ИП?
На прошлой неделе открыла ИП,по семейным обстоятельствам хочу его закрыть.Сейчас нет возможности заниматься предпренимательской деятельностью.Какие взносы мне нужно оплатить,какие документы сдать?
09 октября 2017, 19:59, вопрос №1775154, Алиса, г. Москва
4 ответа
Налоговое право
Какие декларации или отчеты надо сдать при закрытии ИП?
Предприниматель (УСН) не имеет доход 2,5 месяца (июль, август и 15 дней в сентябре). 12 сентября 2017 г. он подал заявление на закрытие ИП. Решение о закрытии ИП должен забрать в Налоговой 20 сентября. Надо ли подать нулевую декларацию за июль, август и 15 дней сентября (в это время уже не было деятельности и не было дохода)? Какие еще декларации или отчеты надо сдать при закрытии ИП или после закрытия ИП?
15 сентября 2017, 08:01, вопрос №1752566, Инна, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Какие отчеты сдать и какие налоги я буду должна оплатить в конце года, если имею ИП без сотрудников?
Какие отчеты сдать и какие налоги оплатить я должна буду в конце года если зарегистрирую ИП без сотрудников (УСН 6%) в октябре месяце этого года?
08 октября 2015, 16:21, вопрос №1000333, Лия, г. Калининград
2 ответа
Дата обновления страницы 18.11.2014