8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить имущество, если завещание написано на другого человека?

Добрый день! Подскажите пож-ста: человек сильно болен, его законная жена живет в Грузии, а он сам в России... При его смерти, что достанется жене, если завещание написано на другого человека? Спасибо.

18 ноября 2014, 08:24, Роман, г. Краснодар
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149 ГК РФ).
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если она не будет наследницей на обязательную долю, то НИЧЕГО

18 ноября 2014, 08:26
1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Краснодар

Жена, является наследницей на обязательную долю, или нет??

18 ноября 2014, 09:09

Если будет нетрудоспособна на момент его смерти..

Ну и как говорит коллега может выделить свою супружескую долю, если имущество приобреталось по возмездным сделкам

18 ноября 2014, 09:12
Консультация юриста бесплатно
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Жена имеет право на т.н. «супружескую долю», т.е. на половину совместно нажитого имущества супругов — наследуется лишь 1/2 доля в общем имуществе супругов, принадлежавшая умершему супругу. Если на день смерти мужа жена будет являться нетрудоспособной, то в соответствии со ст. 1149 ГК РФ будет иметь право претендовать на получение обязательной доли в наследстве.

18 ноября 2014, 08:51
0
0
0
0

Жена, является наследницей на обязательную долю, или нет??

Роман

имеет право на обязательную долю в наследстве только в том случае, если является нетрудоспособной на день открытия наследства (день смерти наследодателя — мужа)

18 ноября 2014, 09:15
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ничего не достанется, если жена не имеет право на обязательную долю в наследстве.

Успехов.

18 ноября 2014, 08:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли внуки претендовать на наследство, если завещание написано на другого человека?
Могут ли внуки претендовать на наследство, если завещание написано на другого человека?
13 января, 17:43, вопрос №2959659, Инна, п. Тульский
2 ответа
Семейное право
Имеет ли право на обязательную долю в наследстве пережившая супруга, если имущество было приобретено не в браке, а завещание на другого человека?
Имеет ли право на обязательную долю в наследстве пережившая супруга, если имущество было приобретено не в браке, а завещание на другого человека? Спасибо.
08 ноября 2020, 14:11, вопрос №2906175, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Наследство
"Можно переписать завещание на другого человека без документов на квартиру?"
Бабушка написала завещание на одну внучку. Внучка приезжает навещает бабушку, и при встрече узнает что социальный работник подбивается в сиделки за квартиру. Психологическое состояние бабушки ухудшилось из за возраста. Может ли воспользоваться соц.работник состоянием бабушки, одурить, чтобы та переписала завещание. Документы хранятся у внучки. Можно переписать завещание на другого человека без документов на квартиру?
16 апреля 2020, 12:02, вопрос №2745622, Мария, г. Северодвинск
1 ответ
Нотариат
Можно ли написать завещание на другого человека в случае смерти наследника?
Я составила завещание на своего сожителя. Если его не станет раньше чем меня, то кто унаследует завещанное ему имущество?И смогу ли я в случае его смерти написать завещание на другого человека?
23 мая 2019, 07:14, вопрос №2367838, Азиза, г. Москва
2 ответа
Наследство
Как получить наследство, если есть завещание?
Я прожила 20 лет в доме, собственниками которого являлись мои родные бабушка и дедушка.Дедушка умер.По завещанию дом должен был прейдти к маме.Сейчас в доме прописана я, моя дочь несовершеннолетняя,моя мать и бабушка.В доме я не живу с дочерью ,т.к конфликт с мамой.Бабушку попросить изменить завещание не могу т.к у нее инсульт ее можно признать недееспособной ,да и послушает она мою мать которая за ней ухаживает.У бабушки еще 2 ребенка ,может быть они тоже будут претендовать на имущество.В любом случае ,меня об изменениях в завещании никто не уведомит.Я могу что-то получить? или когда моей дочери исполнится 18 лет, нас просто принудительно выпишут и я- внучка ничего не получу.Даже, если завещание написано на мою мать ,она же может написать завещание не включая в него меня?и я же не смогу это оспорить?
20 июля 2016, 18:33, вопрос №1321096, Юлия, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014