Как получить имущество, если завещание написано на другого человека?

Добрый день! Подскажите пож-ста: человек сильно болен, его законная жена живет в Грузии, а он сам в России... При его смерти, что достанется жене, если завещание написано на другого человека? Спасибо.

, Роман, г. Краснодар
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149 ГК РФ).
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если она не будет наследницей на обязательную долю, то НИЧЕГО

Роман
Клиент, г. Краснодар

Жена, является наследницей на обязательную долю, или нет??

Если будет нетрудоспособна на момент его смерти..

Ну и как говорит коллега может выделить свою супружескую долю, если имущество приобреталось по возмездным сделкам

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Жена имеет право на т.н. «супружескую долю», т.е. на половину совместно нажитого имущества супругов — наследуется лишь 1/2 доля в общем имуществе супругов, принадлежавшая умершему супругу. Если на день смерти мужа жена будет являться нетрудоспособной, то в соответствии со ст. 1149 ГК РФ будет иметь право претендовать на получение обязательной доли в наследстве.

Жена, является наследницей на обязательную долю, или нет??

Роман

имеет право на обязательную долю в наследстве только в том случае, если является нетрудоспособной на день открытия наследства (день смерти наследодателя — мужа)

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ничего не достанется, если жена не имеет право на обязательную долю в наследстве.

Успехов.