228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Что делать

Добрый день. Барак 1956г в Моск.об.барак разделен пополам с одной стороны 2 семьи с другой стороны 2 семьи у каждой семьи отдельный вход в квартиру у каждой семьи огороженные участки земли которые довались при вселении 3 семьи приватизировали свой квартиры мы нет теперь они хотят приватизировать землю а мы нет они говорят что поделят наш участок на 3 имеют они на это право. У нас муниципальная земля и барак считается ветхим аварийным жильем .

18 Ноября 2014, 11:17, вопрос №620630
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
39
ответов
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, добрый день!

Согласно
ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие
Жилищного кодекса Российской Федерации» в существующей застройке поселений
земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в
состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой
собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

В случае, если земельный
участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав
такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован (т.е. не проведено
межевание и постановка на кадастровый учет) на основании решения общего
собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное
указанным собранием лицо вправе обратиться в органы местного самоуправления с
заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен
многоквартирный дом.

Формирование земельного
участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами местного
самоуправления.

С момента формирования
земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета
земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в
состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую
долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, под многоквартирным домом формируется единый земельный участок, на который с момента постановки на кадастровый учет возникает право общей долевой собственности. Вы, как наниматель, будете иметь право пользования участком наравне со всеми другими жильцами. Раздел и формирование под многоквартирным домом самостоятельных земельных участков законом не допускается.

С уважением, Татьяна

18 Ноября 2014, 11:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Артём
590
ответов
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. земля, которая давалась при вселении либо давалась в конкретных размерах в пользование либо без определения участков, то есть на всех. Если земля вам лично не передавалась в пользование бессрочное пользование или в пожизненно наследуемое владение, то в принципе муниципалитет как собственник земли вправе ее продать и трем семьям (дать им приватизировать) при этом у Вас как лиц, законно проживающих в помещениях, останутся права пользования необходимые для вашего там проживания. 

18 Ноября 2014, 11:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут