8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена водительского удостоверения при смене фамилии

Здравствуйте. Хочу узнать нужна ли замена водительского удостоверения при смене фамилии с 5 ноября 2014 г. Если да то какое основание(ссылку на документ). Спасибо Александр

18 ноября 2014, 08:13, Александр, г. Краснодар
Роман Озеров
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

С 5 ноября 2014 года начинают
действовать новые правила проведения экзаменов на право управления транспортными
средствами и выдачи водительских удостоверений и утрачивают силу старые правила сдачи
квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений.

Обязательная замена водительских удостоверений при смене
фамилии или изменении прочих персональных данных
.
Почему
необходима замена водительского удостоверения при смене фамилии?
Рассмотрим
пункт 35 новых правил выдачи водительских удостоверений:

35. Российское национальное или
международное водительское удостоверение считается недействительным и
подлежит аннулированию в следующих случаях
:
а) если истек срок действия
водительского удостоверения;
б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении
персональные данные его владельца
;
в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего
использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения,
указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
г) если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые в
установленном порядке были признаны подложными (поддельными) либо выданы с
нарушением установленного настоящими Правилами порядка;
д) если поступило заявление об утрате (хищении) водительского удостоверения;
е) если выдано новое водительское удостоверение;
ж) если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских
противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к
управлению транспортным средством.
Обратите внимание, водительское
удостоверение является недействительным, если изменились персональные данные
его владельца
(Фамилия, Имя или Отчество).
Напомню, ранее водительское
удостоверение могло использоваться в течение 10 лет и подлежало замене только
по истечении этого срока. Женщины, изменяющие фамилию после брака, могли не менять
права.

18 ноября 2014, 08:17
1
0
1
0

Начиная
с 5 ноября 2014 года это становится невозможным. Права считаются
недействительными с момента изменения фамилии.

Срок действия
водительского удостоверения, выданного при смене фамилии

Еще одно важное изменение — срок действия нового
водительского удостоверения
, выданного при смене фамилии, имени или
отчества.
Выдача российского
национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского
национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в
следующих случаях:
а) при истечении срока действия
водительского удостоверения;
б) при изменении содержащихся
в водительском удостоверении персональных данных его владельца
;
в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования
вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем
(либо в его части) невозможно определить визуально;
г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;
д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в
состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или
медицинских ограничений к управлению транспортным средством.
В случае выдачи российского
национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского
национального водительского удостоверения по основаниям, установленным
подпунктами «б» — «д» пункта 29 настоящих Правил, ранее
установленный срок действия
водительского удостоверения не меняется
.

К сожалению, при замене
водительского удостоверения после 5 ноября 2014 года по причине смены фамилии
Вы получите права, срок действия которых будет аналогичен сроку действия
«старых» прав.
Например, если Ваши текущие
права действуют до января 2015 года, то Вам придется заменить их 5 ноября 2014
года, а затем еще раз заменить в январе 2015 года.

18 ноября 2014, 08:20

Штраф за
несвоевременную замену водительских прав при смене фамилии
Водитель, изменивший свои
персональные данные (фамилию, имя или отчество) и остановленный сотрудниками
ГИБДД после 5 ноября 2014 года, получит штраф за отсутствие водительских прав в размере 5 000
— 15 000 рублей. Автомобиль в данном случае будет задержан и отправлен на
штраф стоянку. Забрать его будет возможно только после смены водительских прав.
Как заменить
водительские права при смене фамилии?

Далее я расскажу, как заменить
водительские права при смене фамилии
. Изменения правил,
рассматриваемые сегодня, для меня оказались такими же неожиданными, как и для
многих читателей, поэтому сегодня я в срочном порядке занимался заменой
водительского удостоверения моей супруги. Так что имеющаяся у меня информация
по замене прав самая актуальная. Приступим.
Что нужно сделать для замены
водительского удостоверения при смене фамилии:
·
получить медицинскую справку;
·
заменить водительское удостоверение;
·
внести изменения в полис ОСАГО.
Время, необходимое для замены
прав, — 4-5
часов
, стоимость — примерно 2 500 рублей (в Рязани). Если у Вас
есть действующая медицинская справка, то поменять права удастся намного быстрее
и дешевле.
Получение
медицинской справки
Для получения медицинской
справки следует пройти обследование 7 врачей:
·
терапевта;
·
хирурга;
·
невролога;
·
офтальмолога;
·
оторинолариноголога;
·
психиатра-нарколога наркологического диспансера;
·
психиатра психоневрологического диспансера.
1.Найдите удобный Вам
медицинский центр, занимающийся выдачей справок. Там Вы сможете пройти 5 первых
врачей из списка и получить частично заполненную медицинскую справку
(1 000 рублей).
2.Посетите
наркологический диспансер и получите подпись шестого врача. В наркологическом
диспансере нужно сдать мочу на анализ (450 рублей).
3.Посетите
психоневрологический диспансер и получите последнюю подпись (180 рублей).
После этого медицинская справка
полностью оформлена, можно отправляться в ГИБДД.
Замена
водительского удостоверения при смене фамилии в ГИБДД
Для замены водительского
удостоверения при смене фамилии Вам потребуются следующие документы:
·
Квитанция об оплате государственной пошлины (800
рублей до 1 января 2015 года, 2 000 рублей после 1 января 2015 года);
·
Паспорт;
·
Действующее водительское удостоверение;
·
Медицинская справка и ее ксерокопия;
·
Свидетельство о заключении брака и его
ксерокопия;
·
Заявление (заполняется в ГИБДД, бланк нужно
взять у сотрудников).
Перечисленные Выше документы
нужно подать сотруднику полиции. После этого Вас сфотографируют и выдадут новое
водительское удостоверение.
Хочу еще раз подчеркнуть, что
если Вы успеете заменить права до 5 ноября 2014 года (например, завтра — 31
октября), то новое водительское удостоверение Вы получите на 10 лет. Если же Вы
будете менять права после 5 ноября, то удостоверение будет выдано на тот же
срок, что и предыдущее.
Кроме того, начиная с 5 ноября
управлять автомобилем с правами, содержащими девичью фамилию, будет нельзя.
Внесение
изменений в полис ОСАГО
Последняя операция, необходимая
для управления автомобилем, — внесение данных о новом водительском
удостоверении в полис ОСАГО.
Для обращения в страховую Вам
понадобится:
·
Действующий полис ОСАГО;
·
Новое водительское удостоверение;
·
Свидетельство о заключении брака.
Информация о новом водительском
удостоверении будет внесена в графу особые отметки Вашего полиса, а также в
информационную систему. На этом замена прав при смене фамилии закончена.

Еще раз подчеркну, что замена
водительского удостоверения с учетом получения медицинской справки занимает 4-5
часов и стоит примерно 2 500 рублей. Права, содержащие неактуальные
персональные данные, становятся недействительными с 5 ноября 2014 года.

18 ноября 2014, 08:24
Консультация юриста бесплатно
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

с 05.11.2014 начало действовать Постановление Правительства РФ от 24 октября 2014 г. № 1097 “О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с «Правиламипроведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»):

..................................................................................

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;

+

......................................................................

35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:
а) если истек срок действия водительского удостоверения;
б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;


www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170282/?frame=1#p184

с уважением,

Елена

18 ноября 2014, 08:24
1
0
1
0
Дарья Бочкарева
Дарья Бочкарева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

При смене фамилии замена водительского удостоверения обязательна, так как при изменении ваших персональных данных прежнее водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию. При этом для получения нового водительского удостоверения сдавать экзамены и проходить медицинское освидетельствование не нужно. Новое водительское удостоверение будет иметь тот же срок действия, что и старое.

Ссылка на документ: пп. «б» п. 29, пп. «в» п. 30, п. 32, пп. «б» п. 35 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097

19 ноября 2018, 10:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какие нужны документы для для замены водительского удостоверения при смене фамилии?
Доброй ночи , какие документы нужны для замены водительского удостоверения при смене фамилии и есть ли штраф за несвоевременную замену .Заранее спасибо.
24 ноября 2015, 15:53, вопрос №1050647, Наталья, г. Омск
1 ответ
Автомобильное право
Нужна ли справка для замены водительского удостоверения при смене фамилии?
Добрый день. Подскажите нужна ли справка для замены водительского удостоверения при смене фамилии Добрый день. Подскажите нужна ли справка для замены водительского удостоверения при смене фамилии
21 июля 2015, 07:08, вопрос №912848, Ирина, г. Екатеринбург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Замена водительского удостоверения при смене фамилии и истечении срока действия ВУ
Здравствуйте. Интересует вопрос по замене водительского удостоверения (которое было выдано мне в 2005 году). Я сменила фамилию при заключении брака в сентябре 2010 года, но до сих пор водительское удостоверение не меняла (так как не управляла автомобилем). Срок действия моего удостоверения заканчивается в августе 2015 г. Поменяют ли мне удостоверение сразу на новое, с новой фамилией, сроком на 10 лет? Или придётся еще раз обращаться в ГАИ в августе 2015?
22 февраля 2015, 13:02, вопрос №736432, Екатерина, г. Азов
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Замена водительского удостоверения
Прошу дать разъяснения в отношении Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 в части замены водительского удостоверения при смене фамилии. А именно, согласно вышеуказанному постановлению водительское удостоверение становится не действительным при смене фамилии, в то время как согласно ст. 28 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" имеется всего лишь 3 основания, по которым нужно получать новое удостоверение: истечение срока действия, лишение прав и медицинские противопоказания. И данный ФЗ не утратил силу. При этом, согласно ч.6 ст. 115 Конституции РФ Правительство РФ издает постановления и распоряжения, обеспечивает их исполнение на основании и во исполнение ФЗ. Таким образом, имеется противоречие в области правового регулирования ПДД и большая вероятность судебных разбирательств по существу данного вопроса.
19 февраля 2015, 12:08, вопрос №732955, Оксана, г. Челябинск
2 ответа
Все
Срок давности оплаты госпошлины и обмен водительского удостоверения
Добрый день, оплатила госпошлину по замене водительского удостоверения ( смена фамилии )в 2011 году, но так и не получилось обменять удостоверение, занимаюсь этим вопросом сейчас, чек сохранен, реквизиты совпадают. Мой вопрос: существует ли срок давности этого документа, и не заставят ли меня оплатить эту услугу ещё раз? Спасибо.
17 ноября 2014, 05:58, вопрос №619046, Наталья, г. Находка
2 ответа
Дата обновления страницы 31.07.2015