8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

кража

у нас украли товар со склада на большую сумму, прошло больше недели результата пока нет. я предоставляла список украденного товара по розничной цене, а теперь говорят нужны закупочные цены. верно ли это?

23 апреля 2012, 07:44, Елена, г. Мирный
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Елена.

Если под словами "по розничной цене" вы имеете в виду цены, по которым собирались продать похищенный у вас товар, а под словами "закупочные цены" имеете в виду цены по которым вы сами приобрели товар, тогда всё правильно.

Хотя в результате кражи вы были лишены возможности получить законный доход, а не просто компенсировать расходы на закупку товара и тем самым причиненный вам полный ущерб включает в себя и упущенную выгоду, однако, для квалификации преступления (является ли кража причинившей значительный ущерб, или совершенной в крупном или особо крупном размере) учитывается та стоимость похищенного, в которую товар обошелся потерпевшему и не учитывается упущенная выгода (входящая в розничную цену).

Однако, хотя в обвинительном заключении ущерб будет указан в закупочных ценах, это не лишает вас права заявить по уголовному делу гражданский иск (когда виновные лица будут установлены) и потребовать взыскания с них ущерба, включающего и упущенную выгоду. В исковом заявлении можете сослаться на положения абз.1 п.1 ст.1064 ГК РФ, в соответствии с которым "вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред".

Такой гражданский иск не облагается госпошлиной и рассматривается судом одновременно с уголовным делом. Если похищенное вам будет возвращено, то взыскать упущенную выгоду будет сложнее, так как вам в этом случае придется представлять сложный расчет и дополнительные обоснования и доказательства того, в каком размере вы могли бы получить дополнительную прибыль от использования в своей деятельности дохода, полученного от своевременной продажи возвращенного впоследствии товара.

23 апреля 2012, 18:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
15 летнему за кражу мопедов,что грозит?
Что грозит 15 летнему подростку, по окончанию следствия и вынесения наказания суда уже будет 16. Сознался в двух кражах, везде был один, до этого не привлекался, часть изъяли из его гаража, остальное выдал сам на следующий день. 1.Взлом и кража из гаража мопеда (на ходу) и запчасти. Потерпевший оценил кражу на 130 т.р. 2. Взлом и кража из гаража мопеда (на ходу) и инструмент. Потерпевший оценил кражу на 120 т.р. У 1 потерпевшего мопед разобрал, но можно собрать, вернул через УВД. Потерпевший просит все вернуть не собирая и компенсацию 250 т.р У 2 потерпевшего мопед и инструменты вернул, через УВД. Потерпевший пока претензий не имеет. Оба дела сказали объединят. Подскажите, что грозит и, что лучше сделать компенсировать (брать суду)
09 апреля 2018, 21:27, вопрос №1961869, иван, г. Архангельск
3 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Задержание обвиняемых в краже
В магазине была совершена кража мужем и женой товара на сумму 20000 рублей. Продавец сразу заметила вызвала полицию. Полиции предоставили сразу все видеозаписи, где отчетливо видна кража и вынос товара из магазина. Продавец написала заявление. На следующий день воры опять пришли в магазин, чтобы совершить очередную кражу. Продавец их узнала, сразу закрыла входную дверь на ключ и вызвала вневедомственную охрану при помощи кнопки экстренного вызова. Далее сотрудники вневедомственной охраны отвезли их в полицию, где их заключили под стражу. Продавец так же поехала с ними. Там ей сказали идите домой, следователя нет. Кража была совершена в понедельник, во вторник продавец их задержала. на данный момент я была в отъезде. В четверг утром я обратилась в полицию, следователь сказала, что их выпустили на подписку о не выезде. Ни продавца ни меня не вызывали для показаний. Сказали, что они не имеют права задерживать их более 48 часов. Факт кражи подтвержден видеоматериалами и задержанные признались в краже. Правомерны ли действия полиции? Следователь вообще сказала мне. ОЙ ДАВАЙТЕ ТОЛЬКО НЕ СЕГОДНЯ РАЗБИРАТЬСЯ БУДЕМ. ПРИХОДИТЕ НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ. У НАС ОЧЕНЬ МНОГО ДЕЛ. Если их действия не правомерны подскажите куда мне дальше обращаться.
22 июня 2017, 13:59, вопрос №1675528, Алефтина, г. Кызыл
8 ответов
Уголовное право
Что будет за кражу в размере 5000 рублей, если уже имеется условная судимость?
что будет кражу в размере 5000 рублей? при этом уже имеется условка. могут ли посадить ?что будет кражу в размере 5000 рублей? при этом уже имеется условка. могут ли посадить ?что будет кражу в размере 5000 рублей? при этом уже имеется условка. могут ли посадить ?что будет кражу в размере 5000 рублей? при этом уже имеется условка. могут ли посадить ?что будет кражу в размере 5000 рублей? при этом уже имеется условка. могут ли посадить ?что будет кражу в размере 5000 рублей? при этом уже имеется условка. могут ли посадить ?что будет кражу в размере 5000 рублей? при этом уже имеется условка. могут ли посадить ?
27 февраля 2017, 16:10, вопрос №1554148, Сергей Федоров, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Кража части груза у перевозчика
Здравствуйте! Мне нужна помощь в таком вопросе. На трассе ночью у водителя перевозившего груз, украли часть товара пока он спал. Его разбудили работники ГАИ, вызвали полицию на место происшествия, водитель написал заявление о краже части груза. Но собственником этого груза он не является. Его отпустили после написания заявления, а на руки ничего не дали. Вообще ничего. Когда мы пытаемся взять копии нам говорят, что еще не возбуждено уголовное дело и мы вам ничего не имеем право дать. Но получается, что мы приехали выгружать товар не в том объеме, что принимали. Составили акт о недостачи груза. Сумма внушительная. Из документов получилось после взять только копию заявления о краже от водителя, справку о том, что поступило сообщение о краже в полицию. Какие наши действия дальше? Собственник груза пока еще не подал заявление о краже, уголовное дело не возбуждено. Опыта у нас нет в подобных ситуациях и существует страх того, что только в начале открытия ИП, кража которую могут повесить на нас, а мы не знаем какие документы у нас еще должны быть?
23 марта 2015, 07:53, вопрос №772873, Виктория, г. Волгодонск
1 ответ
Уголовное право
Кража в магазине самообслуживания
Подруга совершала кражи в магазинах самообслуживания одной торговой сети но в разных торговых точках. В одной торговой точке ее задержали, она отдала 10000тыс директору торг. Точки. Что ей будет если узнают о других кражах? (она совершала кражи и в магазинах другой сети) (все кражи не более 1000р. ) Как узнать заведено ли уголовное дело о воровстве? Придет ли письмо по месту прописки? Какой срок давности подобных краж? Лиля Белова, Серпуховнет ответов
27 декабря 2014, 12:13, вопрос №669785, Лиля, г. Серпухов
2 ответа
Дата обновления страницы 23.04.2012