8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Отцовство без росписи в ЗАГС

Коротко о ситуации, я недавно получил российский паспорт, теперь хотел расписаться с девушкой из Белоруссии, но возникла проблема в справке о не замужестве, тк как она на 9 месяце поехать и взять справку не получается. И у нас возникли опасения об признании отцовства в роддоме мы укажем что я отец, но будет ли это указано при получении свидетельства о рождении и не придется ли мне после заключения брака устанавливать отцовство. И будет ли ребенок гражданином РФ , после родов его пропишут родственники в Москве к себе на 2 года. После планируем брать ипотеку.

18 ноября 2014, 07:45, Степан Мисяченко, г. Москва
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Степан! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

18 ноября 2014, 07:48
0
0
0
0

В соответствии со статьей 12 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.

В соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ:

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Таким образом, ваш ребенок, рожденный на территории России, приобретет гражданство РФ, поскольку Вы, т.е. отец, на момент его рождения будете являться гражданином РФ.

Для того, чтобы получить свидетельство о рождении ребенка, вам обоим нужно будет обратится с заявлением о рождении ребенка и документами, удостоверяющими личность, а также справкой о рождении в органы ЗАГС.

Зарегистрировать брак можно будет после рождения ребенка, отсутствие зарегистрированного брака между родителями в данном случае не является причиной отказа в приеме ребенка в гражданство РФ.

18 ноября 2014, 08:12
Степан Мисяченко
Степан Мисяченко
Клиент, г. Москва

самое главное отцовство не нужно будет устанавливать ? если мы вместе подадим заявку в загс.

18 ноября 2014, 08:19
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли подать заявление об установлении отцовства в загс в другом городе?
Возможно ли подать заявление об установлении отцовства в загс в другом городе? Или обязательно обратиться в тот загс,где был зарегистрирован ребенок?
17 марта 2016, 16:00, вопрос №1184805, Елена, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как оспорить отцовство, чтобы ЗАГСе поменяли отчество и заменили свидетельство о рождении?
Добрый день. Мы с сожительницей на момент рождения нашего ребенка не состояли в браке, а сожительница состояла в браке с другим. При рождении ребенка, было присвоено отчество того кто состоял в законном браке. Как нам оспорить отцовство чтобы ЗАГСе поменяли отчество на моё и заменили свидетельство о рождении ???? Спасибо.
06 декабря 2015, 11:13, вопрос №1062762, Альберт Лысенко, г. Волгоград
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Установление отцовства через ЗАГС, если биологический отец не я
Здравствуйте, меня зовут Сергей. Недавно я женился и хочу усыновить ребенка жены. В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк. Биологический отец не я. Могу ли я установить отцовство через ЗАГС? Можно ли в случае развода потом будет отказаться от отцовства (мало ли что может произойти)? Спасибо!
16 июля 2015, 06:58, вопрос №907469, Сергей, г. Пермь
3 ответа
Семейное право
Установление отцовства через ЗАГС
Здравствуйте! скажите пожалуйста, возможно ли установление отцовства через ЗАГС? Я родила первого ребенка не в браке как мать-одиночка,в 2010. В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк. Сейчас подали заявление в ЗАГС на регистрацию брака(не с отцом ребенка), Мой будущий муж хочет установить отцовство над ребенком, но в ЗАГСе не приняли заявление, отправили в суд. Правильно ли поступил специалист ЗАГСа? Спасибо.
14 ноября 2013, 14:43, вопрос №294584, Вера, г. Пермь
1 ответ
Семейное право
Установление отцовства через загс
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,возможно ли установление отцовства через загс,если в свидетельстве о рождении ребёнка стоит прочерк в графе отец,свид-во выдано повторно. С матерью ребёнка в браке не состою. Она разведена,ребёнок рождён в браке,после развода бывший муж подал на оспаривание,так появился прочерк в свидетельстве. Хочу установить отцовство,мать ребёнка не против. Спасибо.
07 августа 2013, 11:50, вопрос №160876, Александр, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 18.11.2014