Отцовство без росписи в ЗАГС

Коротко о ситуации, я недавно получил российский паспорт, теперь хотел расписаться с девушкой из Белоруссии, но возникла проблема в справке о не замужестве, тк как она на 9 месяце поехать и взять справку не получается. И у нас возникли опасения об признании отцовства в роддоме мы укажем что я отец, но будет ли это указано при получении свидетельства о рождении и не придется ли мне после заключения брака устанавливать отцовство. И будет ли ребенок гражданином РФ , после родов его пропишут родственники в Москве к себе на 2 года. После планируем брать ипотеку.

, Степан Мисяченко, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Степан! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В соответствии со статьей 12 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.

В соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ:

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Таким образом, ваш ребенок, рожденный на территории России, приобретет гражданство РФ, поскольку Вы, т.е. отец, на момент его рождения будете являться гражданином РФ.

Для того, чтобы получить свидетельство о рождении ребенка, вам обоим нужно будет обратится с заявлением о рождении ребенка и документами, удостоверяющими личность, а также справкой о рождении в органы ЗАГС.

Зарегистрировать брак можно будет после рождения ребенка, отсутствие зарегистрированного брака между родителями в данном случае не является причиной отказа в приеме ребенка в гражданство РФ.

Степан Мисяченко
Клиент, г. Москва

самое главное отцовство не нужно будет устанавливать ? если мы вместе подадим заявку в загс.