Моя дочь имеет право на вступление в наследство если она там прописана?

Доброй ночи.

У меня умерла мама,она была собственником квартиры. Квартира не приватизированная.В ней так же прописаны моя сестра,моя дочь отец и я.

Кто является первым наследником? Отец грозится нас выписать имеет ли он на это право? И может выписать без нашего ведома?И вопрос... Моя дочь имеет право на вступление в наследство если она там прописана?

, Светлана, г. Москва
Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. Если квартира не приватизированная, а главным квартиросъёмщиком  была ваша мама., то нужно перезаключить договор социального найма.

Чтобы переоформить договор социального найма на нового квартиросъёмщика после смерти предыдущего нанимателя, следует подать в муниципальный орган соответствующее заявление об этом. В нём указываются все сведения о зарегистрированных жильцах и основания для переоформления соглашения.

При переоформлении необходимо личное присутствие каждого жильца в муниципальном органе.

Статья 82 ЖК РФ гласит, что после смерти нанимателя социального жилья любой из его близких родственников пишет ходатайство в уполномоченный орган.

Там следует потребовать признать его ответственным квартиросъемщиком на основании заключенного ранее соглашения найма квартиры.

Далее все прописанные будут участвовать в приватизации в равных долях. Но должны быть все согласны на приватизацию.

С уважением Анастасия