8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Моя дочь имеет право на вступление в наследство если она там прописана?

Доброй ночи.

У меня умерла мама,она была собственником квартиры. Квартира не приватизированная.В ней так же прописаны моя сестра,моя дочь отец и я.

Кто является первым наследником? Отец грозится нас выписать имеет ли он на это право? И может выписать без нашего ведома?И вопрос... Моя дочь имеет право на вступление в наследство если она там прописана?

, Светлана, г. Москва
Анастасия Адуева
Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. Если квартира не приватизированная, а главным квартиросъёмщиком  была ваша мама., то нужно перезаключить договор социального найма.

Чтобы переоформить договор социального найма на нового квартиросъёмщика после смерти предыдущего нанимателя, следует подать в муниципальный орган соответствующее заявление об этом. В нём указываются все сведения о зарегистрированных жильцах и основания для переоформления соглашения.

При переоформлении необходимо личное присутствие каждого жильца в муниципальном органе.

Статья 82 ЖК РФ гласит, что после смерти нанимателя социального жилья любой из его близких родственников пишет ходатайство в уполномоченный орган.

Там следует потребовать признать его ответственным квартиросъемщиком на основании заключенного ранее соглашения найма квартиры.

Далее все прописанные будут участвовать в приватизации в равных долях. Но должны быть все согласны на приватизацию. 

С уважением Анастасия 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
Все
У матери есть дом я и мой ребенок там прописаны Есть второй
У матери есть дом , я и мой ребенок там прописаны Есть второй этаж , полностью «голый» Хотели бы на мат капитал сделать улучшение жил условий И вот как модно сделать в этом доме Переписать матери на меня дом или выделить долю ? В натуре или нет? Что насчет земли и документов
, вопрос №4093121, Марина, г. Владимир
Семейное право
Я имею право на квартиру по закону?
Добрый день. Ситуация непростая. Вопрос: купили квартиру пл договору в кооперативе, на стадии котлована. В браке с 2013 года . Договор на мужа, я подписывала согласие на то, что бы ему дали членскую книжку в кооперативе. Брачный договор не заключали. Его родители дали на первоначальный взнос 1 млн. Это было в 2014 году. Далее взяли ипотеку около 700 тысяч. Переехали, жили, дом не сдавался. Прожили с ним до 2022 года. Развелись дом не сдался. Сдача была в 2023 г. Теперь самый главный вопрос. Я имею право на квартиру по закону? И какая часть. Есть совместный ребенок, прописаны были в другом месте.
, вопрос №4093029, Оськина Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.01.2024