Как правильно переоформить наследство

Здравствуйте,по наследству моему свекру от дяди ,ещё при Украине(в 2013 г),достался дом и приусадебный участок.Сейчас мы Россия-вопрос? как правильно и какие документы нужны для переоформления дома и приусадебного участка,где найти юриста по ведению нашего дела в г.Симферополе.Спасибо.

, ляля, г. Краснодар
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день. 1. Сейчас г. Симферополь это Россия. 2. Согласно ст. 20 Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ«О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя»

Статья 20. Нотариат в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе
1. В течение переходного периода (до  01.01.2015г.) в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе создаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате нотариальная палата Республики Крым и нотариальная палата города федерального значения Севастополя.(Объявление о создании соответствующих нотариальных палат опубликовано в «Российской газете»: о создании нотариальной палаты в городе федерального значения Севастополе — 19.06.2014)

Статья 23. Действие законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя

1. Законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.

Таким образом, Вам надо обратиться к нотариусу в г. Симферополе и вступить в наследство согласно Гражданскому кодексу РФ. Юрист в данном случае необязателен. Все что необходимо по документам, с учетом переходного периода, Вам разъяснит нотариус.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам надо с документами на дом (переведенные) обратиться в суд с заявлением о признании вас фактически принявшими наследство. (Это делается в том случае, если вы в доме фактически проживаете).

Нужны будут документы на дом (переведенные на русский  язык).

так как дом получили в 2013 году, срок на принятие наследства вышел.

Если есть документы по дому (приняли наследство по украинскому законодательству но не оформили дом), нужно подавать иск о признании права собственности.