Взыскание алиментов на супругу до исполнения ребенку 3х лет

В каком размере могут взиматься алименты на содержание супруги до исполнения ребенку 3х лет, если на содержание малыша уже взимается 25%

, Татьяна Ульянова, г. Курск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, алименты на содержание супруги ввзыскиваются в твердой денежной сумме которая определяется судом исходи из материального и семейного положения сторон, рекомендую в исковом заявлении просить установить сумма равную одному МРОТ

Куда можно обратиться, что бы был пересмотрен этот вопрос?

В суд с иском об изменении размера взыскиваемых алиментов

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Размер алиментов должен определяться соглашением супругов. Если такое соглашение не заключено, размер алиментов определяется судом в твердой денежной сумме (как правило в размере прожиточного минимума).

Татьяна Ульянова
Клиент, г. Курск

Можно ли оспорить эту сумму?

Суд учитывая материальное или семейное положение одной из сторон, вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.