8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сосед по участку построил дом нарушив границу моего участка на 1 метр

Как решить вопрос с границей участка, дом, естественно сносить не кто не будет. а свою землю я не хочу отдавать.

18 ноября 2014, 07:07, Андрей, г. Рязань
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

В данной ситуации только один вариант — снос самовольной постройки. Для этого нужно подать иск в суд.

Желаю удачи!

18 ноября 2014, 07:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Он должен строить не ближе 3-х метров о Вашего участка, а по факту воообще залез на Ваш участок?

Общий порядок таков, проведение межевания и в случае спора обращение в суд с возможностью назначения судебно-технической экспертизы

18 ноября 2014, 07:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Могу ли я подать иск на соседа из за непосредственной близости к границам моего участка?
Добрый день. Я строю дом на учаске в снт, растояние от соседнего участка 3 метра и 3 метра от моего забора со стороны дороги. Соседский дом проходит ровно по границе моего участка, от стены которого я и отступил три метра, начались проблемы с соседом, который недоволен расстоянием от его дома, могут ли у меня быть проблемы при регистрации дома? Могу ли я подать иск на соседа из за непосредственной близости к границам моего участка?
03 октября 2020, 10:14, вопрос №2876655, Антон, г. Москва
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Я построил дом на границе своего участка; никаких документов на строительство дома я не делал; смогу ли я его узаконить?
Добрый день! Я построил дом на границе своего участка; никаких документов на строительство дома я не делал; смогу ли я его узаконить?
06 февраля 2020, 12:22, вопрос №2675284, Татьяна, г. Иркутск
1 ответ
Земельное право
Частный дом на границе соседнего участка и возведение забора
купил дом в 1988г. соседний дом был снесен как аварийный .Его соседи использовали как дачу .летом 2019г. на участоке построили дом горисполком продал этот участок .новые соседи стаят забор .мой дом стоит на границе соседнего участка
02 ноября 2019, 07:47, вопрос №2573295, александр, г. Новосибирск
1 ответ
Земельное право
Как решить вопрос с тем, что сосед нарушил границы моего участка на 1, 5 метра?
Сосед когда строил дом зашел на мой участок на 1.5 метра, об этом я узнал после того как замерил границы своего участка . Как решить этот вопрос?
25 ноября 2017, 15:56, вопрос №1824709, Андрей, г. Нальчик
1 ответ
Земельное право
Как действовать, если возможно были нарушены границы моего участка?
При межевании земельного участка моим соседом считаю, что были нарушены границы моего участка. Забора между участками нет. Написал заявление об отказе согласования. Так как вопросами межевания он передал своему доверенному лицу, расписку потребовал с доверенного, а также дать мне копию договора между соседом (владельцем участка) и доверенным. В ходе геодезической съемки не были установлены межевые знаки. Сосед мне показал на металлическу ржавый металлический прут вбитый в землю вдоль дороги и торчащий 20 см от земли. 1. Вправе я требовать расписку с соседа в получении моего возражения? 2. Могу я настанивать установки межевых знаком соответсвующих каким то стандартам? 3. Если я не понимаю, что на изображено на межевом плане. Могу потребовать его копию и провести независимую геодезическую съемку? 4. Если как мне кажется были нарушены границы моего участка, что мне делать?
22 сентября 2017, 03:54, вопрос №1758617, Захар, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 18.11.2014