Как ответить на требование документов из налоговой, если документов нет?

Из налоговой пришло письмо о требовании документов: договор аренды, платежное поручение, расходный кассовый ордер, акт о взаимозачете, акт сверки расчетов, акт о приеме-передаче объекта, все за период 14-16 годов. Документы касаются контрагента, у которого я арендовал торговую площадь,арендовал я в 13 году и расторг договор в начале 14 года. Документы к сожалению утрачены, подскажите пожалуйста, что делать, можно ли послать объяснительное письмо в налоговую, какой примерно текст оно должно содержать, какие санкции мне грозят?

, Олег, г. Саратов
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Можете послать, либо документы попытаться восстановить

Статья 114 НК РФ. Налоговые санкции (действующая редакция)

Налоговый кодекс РФГлава 15Статья 114
1. Налоговая санкция является мерой ответственности за совершение налогового правонарушения.

2. Налоговые санкции устанавливаются и применяются в виде денежных взысканий (штрафов) в размерах, предусмотренных главами 16 и 18 настоящего Кодекса.

3. При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей настоящего Кодекса.

4. При наличии обстоятельства, предусмотренного пунктом 2 статьи 112, размер штрафа увеличивается на 100 процентов.

5. При совершении одним лицом двух и более налоговых правонарушений налоговые санкции взыскиваются за каждое правонарушение в отдельности без поглощения менее строгой санкции более строгой.

6. Сумма штрафа, взыскиваемого с налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов или налогового агента за налоговое правонарушение, повлекшее задолженность по налогу (сбору, страховым взносам), подлежит перечислению со счетов соответственно налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов или налогового агента только после перечисления в полном объеме этой суммы задолженности и соответствующих пеней в очередности, установленной гражданским законодательством Российской Федерации.

7. Утратил силу с 1 января 2007 года. — Федеральный закон от 27.07.2006 N 137-ФЗ.