8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Остались деньги на р/счете, а у банка отозвали лицензию

Что делать юридическому лицу ? Как вернуть деньги оставшиеся на р/счете после отзыва у банка лицензии

18 ноября 2014, 06:31, Наталья, г. Ульяновск
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Наталья!

Закрытие расчетного счета не относится к банковским операциям, поэтому Вам нужно обратиться к руководству банка с заявлением о закрытии счета и снятием соответственно с него остатка средств. Практика по такому вопросу не однозначная, но по данному направлению она имеется. Если Вам нужно обоснование, могу более детально поработать с Вашей ситуацией.

Здесь также важно знать в какой стадии находится банк, назначен ли временный управляющий.

18 ноября 2014, 06:39
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Ульяновск

У нас не просто закрыли р/счет, у банка отозвали лицензию и сейчас там временный управляющий

18 ноября 2014, 06:58
Консультация юриста бесплатно
Роман Озеров
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталья! Ответ
на Ваш вопрос находится в процессе подготовки и будет предоставлен Вам в
ближайшее время.


С Уважением к Вам
Озеров Р.В.


18 ноября 2014, 07:00
0
1
0
1

Вам
необходимо в срочном порядке обращаться в суд о взыскании денежных средств,
поскольку очередность списания денежных средств со счета для удовлетворения всех
имущественных требований кредиторов предусмотрена ст. 855 ГК РФ, в Вашем случае – по исполнительным документам,
предусматривающим удовлетворение денежных требований, либо в порядке
календарной очередности поступления документов.

Обоснование: На основании п. 8.2
Инструкции Банка России от 30.05.2014 № 153-И «Об открытии и закрытии банковских
счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» после
прекращения договора банковского счета приходные и расходные операции по счету
клиента не осуществляются, за исключением операций, предусмотренных п. 8.3
данной Инструкции. Денежные средства, поступившие клиенту после прекращения
договора банковского счета, возвращаются отправителю.
Согласно
ч. 7 ст. 20
Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской
деятельности» (далее — Закон о банках) после отзыва у кредитной организации
лицензии на осуществление банковских операций кредитная организация должна быть
ликвидирована в соответствии с требованиями ст. 23.1
«Закона о банках и банковской деятельности» № 395-1 от 02.12.1990г, а в случае
признания ее банкротом — в соответствии с требованиями Федерального закона
от 25.02.1999 № 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных
организаций» (далее — Закон № 40-ФЗ).
В
соответствии с п. 5 ч. 9 ст.
20 Закона о банках с момента отзыва у кредитной организации лицензии
на осуществление банковских операций прекращаются прием и осуществление по
корреспондентским счетам кредитной организации платежей на счета клиентов
кредитной организации (физических и юридических лиц). Кредитные организации и
учреждения Банка России осуществляют возврат платежей, поступающих после дня
отзыва лицензии на осуществление банковских операций в пользу клиентов
кредитной организации, на счета плательщиков в банках-отправителях.

18 ноября 2014, 07:06

Из
п. 1.1
Указания Банка России от 05.07.2007 № 1853-У «Об особенностях осуществления
кредитной организацией расчетных операций после отзыва лицензии на
осуществление банковских операций и о счетах, используемых конкурсным
управляющим (ликвидатором, ликвидационной комиссией)» со дня отзыва у
кредитной организации лицензии и до дня вступления в силу решения арбитражного
суда о признании кредитной организации несостоятельной (банкротом) или о ее
ликвидации кредитная организация, у которой отозвана лицензия (далее — ликвидируемая кредитная организация), (ее филиал) прекращает операции по счетам
клиентов, кредитные организации — корреспонденты, подразделения расчетной сети
Банка России прекращают операции по корреспондентским счетам (субсчетам)
ликвидируемой кредитной организации (ее филиала), кроме случаев,
предусмотренных ч. 10
— 12 ст. 20
Закона о банках.

Согласно
п. 4 ч. 9 ст.
20 Закона о банках, если иное не предусмотрено федеральным законом,
до дня вступления в силу решения арбитражного суда о признании кредитной
организации несостоятельной (банкротом) или о ликвидации кредитной организации
запрещается совершение сделок с имуществом кредитной организации, в том числе
исполнение кредитной организацией обязательств, за исключением сделок,
связанных с текущими обязательствами кредитной организации.

18 ноября 2014, 07:13
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если честно, то не поняла, что мои коллеги все же посоветовали Вам.

Напишите временной администрации банка заявление о включении вашей организации в реестр требований кредиторов, к заявлению приложите копии документов, которые подтверждают, что на счете на момент отзыва лицензии находилась определенная сумма денег.

Ваше заявление должно быть рассмотрено временной администрацией в течение 30 дней. Вам должна будет поступить соответствующая информация о том, включены ли вы в реестр или нет, если не включены- то нужно обращаться будет уже в суд в производстве которого находится дело (будет находится) о признании банка банкротом.

18 ноября 2014, 07:29
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как быть, если у банка отозвали лицензию и теперь требуют оплату повторно?
Здравствуйте, 30.10.2018 в банке первомайский досрочно внёс всю сумму задолженности по кредиту (260000) и написал заявление о полном досрочном погашении кредита а так же закрыть кредит по договору, 23 ноября у банка отозвали лицензию, а 29 ноября банк мне предлагает перезанять и срочно повторно оплатить всю сумму , так как у них отозвали лицензию и деньги не списались и заблокированы, я в шоке , где мне взять такую сумму. и почему я должен платить повторно.
29 ноября 2018, 19:48, вопрос №2183275, Игорь, г. Сочи
1 ответ
Гражданское право
Как быть, если у банка отозвана лицензия, а накануне был произведен платеж?
Здравствуйте!Через банк была осуществлена оплата товара от частного лица для ООО. На след.день у банка отозвали лицензию, платёж не был проведён. ООО , т.к. не видит денег на своём счету-требует повторную оплату. Банк отказывает мне в работе с претензией , и в постатановлении в реестр т.к. передо мной все обязательства выполнены, а ООО , даже после предоставления мною платежных док-тов отвечают," денег на нашем счету нет, вы свои обязательства не выполнили, нам все равно". Даже после многократного обращения в АСВ , и конкретно конкурсному управляющему никто никаких действий предпринимать не планирует. Насколько мне известно, срок давности по таким делам- 1 год. Остался 1 месяц, подскажите, что делать?! P.S. Я являюсь ип , но переводила деньги , как частное лицо, банально из-за того, что не успевала в окошко для Юр.лиц. Переводила так раз 100.. и вот на 101-на тебе.
03 июля 2017, 19:31, вопрос №1685830, Александра, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Кредитование
Куда платить деньги, если у банка отозвали лицензию?
Здравствуйте! Я взял кредит в ПАО "Идея" банк в 2016 году. Платил по счёту три месяца, настал период очередного платежа в январе 2017 года и не могу найти банк получатель платежа, узнал через интернет что у банка отозвана лицензия 12 декабря 2016 года. Что делать ?
12 января 2017, 18:44, вопрос №1498312, Алексей, г. Саров
3 ответа
Кредитование
Как получить ПТС кредитного автомобиля, если у банка отозвали лицензию?
Здравствуйте. купили машину в кредит. недавно нам пришло извещение, что у банка отозвали лицензию и наш кредит был передан (выкуплен) ООО "УК РУССКОЛЛЕКТОР". в офисе банка подтвердили данную информацию ( об отозванной лицензии) и реквизиты организации, которая выкупила наш кредит. 31.10.2016 мы перечисли всю оставшуюся сумму кредита ( чтобы погасить его сразу) на счет ООО"РУССКОЛЛЕКТОР" . платеж прошел, подтвердили сотрудники данной организации. но подозрительно, не могут выслать ПТС уже 2 день, по различным причинам, и переносят каждый раз "на Завтра. подскажите как нам быть, чтобы не остаться обманутыми. заранее спасибо.
01 ноября 2016, 09:04, вопрос №1426987, ксения, г. Ставрополь
1 ответ
Кредитование
Должна ли я оплачивать кредит, если у банка отозвали лицензию?
Добрый вечер,скажите пожалуйста взяла кредит ,плачу исправно 2 года без просрочек.На днях столкнулась с проблемой оплаты кредита обычным способом,через терминал.Звонила по всем телефонам и терминала и банка спустя несколько часов все же дозвонилась.На что мне сказали что у банка отозвана лицензия и такого банка по факту нет.После вопроса как мне оплатить мой кредит мне предлагают какие-то реквизиты якобы их него банка,и дают устную информацию ,что нужно перечислить деньги на эти реквизиты.А у меня возникло много вопросов, почему не было никакого оповещение, что обычные платежные системы не будут работать?и кому я вообще должна платить деньги если по факту такового банка не существует..На чье стороне будет закон если я отказываюсь платить деньги на неизвестный счет,ведь договор у меня заключен с банком , а не с реквизитами неизвестного лица.
14 декабря 2015, 17:18, вопрос №1072244, Ксения, г. Нижний Тагил
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014