8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не стало учредителя Общества с ограниченной ответственности

У нас несколько дней назад умер учредитель (ему принадлежала доля в одном ООО, всего при этом 3 учредителя), завещания не было.

Подскажите, пожалуйста, какая сейчас процедура по управлению его долей, пока наследники не вступят в свои права через 6 месяцев&

, Светлана, г. Великий Новгород
Роман Озеров
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

       Доля
частника в уставном капитале ООО представляет собой способ закрепления за лицом
определённого объема имущественных и неимущественных прав и обязанностей
участника общества. Переход доли в уставном капитале ООО к одному или
нескольким участникам данного общества, либо к третьим лицам, в соответствии с
п.1 ст.21 ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью» осуществляется, в
том числе, на основании правопреемства.

0
0
0
0

Доброе утро Светлана!
Ответ на Ваш вопрос находится в процессе подготовки и будет предоставлен Вам в
ближайшее время.

С Уважением к Вам
Озеров Р.В.

0
0
0
0

       На
основании ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входит принадлежавшие
наследодателю имущественные права и обязанности. Таким образом, если на момент
смерти наследодатель являлся участником ООО и ему принадлежала доля в уставном
капитале, то в наследственную массу будет входить именно доля в уставном
капитале ООО, как совокупность имущественных прав и обязанностей в отношении
Общества. Поскольку личные неимущественные права в состав наследства не входят
ч.3 ст.1112 ГК РФ, то неимущественные права участника не наследуются, но могут
переходить к его наследникам с переходом к ним имущественной составляющей доли
в уставном капитале Общества безусловно либо при условии согласия остальных
участников Общества, если получение такого согласия предусмотрено уставом Общества п.8 ст. 21 ФЗ «Об Обществах
с ограниченной ответственностью».

0
0
0
0
Александр Потоцкий
Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

В случае cмерти участника доля в уставном капитале ООО переходит к его наследнику. Обязательным условием такого перехода является либо согласие других участников ООО (если такое согласие на основании устава ООО требуется), либо отсутствие в уставе ООО условий о том, что переход доли к наследникам и правопреемникам требует обязательного согласия других участников ООО.
Согласно пункту 5 статьи 93 ГК РФ

в случае отказа на переход доли ООО обязано выплатить наследникам (правопреемникам) участника действительную стоимость их доли или выдать им в натуре имущество на такую стоимость в порядке определяемом уставом ООО и действующим законодательством. Следует помнить, что доля участника ООО может быть отчуждена до полной ее оплаты лишь в той части, в которой она уже оплачена.

Права умершего участника до принятия наследства осуществляются, а обязанности — исполняются указанным в завещании лицом, а при его отсутствии — управляющим, назначенным нотариусом.

0
0
0
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

вообще юридически его доля сейчас под управлением нотариуса, поскольку он обязан обеспечить сохранность имущества до вступления наследников в права наследования. Поэтому Вам необходимо определить к какому нотариусу по месту регистрации- месту открытия наследства приписан умерший в дальнейшем всё управление стоит регулировать именно через данное лицо. либо по его указанию с уполномоченными лицами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию
Здравствуйте. Подростки , где то 15 чел из разных отделений создали свой чатканал в телеграмме , где обсуждали, смеялись,нецензурно выражались , выкладывали фотки дежурных врачей.Один из медиков влился в этот чат, под видом пациента, сделал скрины переписок и выложенных фото и доложил дежурному врачу. На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию. Понимаю, что подростки по моральным этическим нормам не правы, но правомерны ли действия дежурного врача, попросить покинуть больницу раньше положенного срока без эпикриза лечащего врача?Отдал справку, за эпикризом сказал через пару дней подойти., Что грозит , если грозит, конечно ,подросткам (15 лет) или их родителям за нецензурную брань на медперсонал в своем канале, не на просторах интернета и выложенные фотки врачей в своем канале ?Также дежурный врач заставил писать объяснительную на имя главврача.В чате было кривляние фамилии врача с бранью и его фото.
, вопрос №4093164, Наталья, г. Москва
700 ₽
Защита прав потребителей
Наложили 9 швов как минимум неделю ограничен в движении
В бассейне отеля в тайланде порезал ногу о ступеньку у бара! Они отвезли в больницу и оплатили лечение! Наложили 9 швов как минимум неделю ограничен в движении. Нужно составить претензию для компенсации стоимости проживания или ее части.
, вопрос №4092882, Андрей, г. Москва
Предпринимательское право
Взяла срочный заказ на бирже по разработке дизайна меню, за 2 дня необходимо было разработать дизайн многостаночного меню
Добрый день, я графический дизайнер, оказываю услуги дизайна полиграфии. Взяла срочный заказ на бирже по разработке дизайна меню, за 2 дня необходимо было разработать дизайн многостаночного меню. в спешке не стала заключать договор оказания платных услуг. В середине попросила заказчицу оплату 50% оплаты (всего 1750) , но она сказала что сможет отправить сейчас только 1000. Работы закончены, заказчица не отправила остальные 2500 рублей, на связь не выходит, но дизайн они используют. Переписка была в телеграмм, но я смогла скачать. Пыталась писать, звонить, не отвечает. Написала на почту учредителю заведения, с требованием оплаты, нет ответа.
, вопрос №4092798, Евгения, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Дочь продала свои личные данные третьим лицам.Они оформили на нее две фирмы; где она и директор и учредитель.Что ей грозит?
Дочь продала свои личные данные третьим лицам .Они оформили на нее две фирмы ;где она и директор и учредитель.Что ей грозит ?
, вопрос №4092195, Оля, г. Москва
586 ₽
Предпринимательское право
Как я могу перевести данное ООО на другое лицо и выйти из состава учредителей
Добрый день. Я официально являюсь банкротом как физическое лицо. У меня есть ООО в котором на данный момент я единственный учредитель. Как я могу перевести данное ООО на другое лицо и выйти из состава учредителей. Уставной капитал 200 тысяч. ООО никогда свою деятельность не вело. Балансы нулевые
, вопрос №4091941, Татьяна, г. Ангарск
Дата обновления страницы 18.11.2014