196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Не стало учредителя Общества с ограниченной ответственности

У нас несколько дней назад умер учредитель (ему принадлежала доля в одном ООО, всего при этом 3 учредителя), завещания не было.

Подскажите, пожалуйста, какая сейчас процедура по управлению его долей, пока наследники не вступят в свои права через 6 месяцев&

18 Ноября 2014, 09:23, вопрос №620458
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Роман
282
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

       Доля
частника в уставном капитале ООО представляет собой способ закрепления за лицом
определённого объема имущественных и неимущественных прав и обязанностей
участника общества. Переход доли в уставном капитале ООО к одному или
нескольким участникам данного общества, либо к третьим лицам, в соответствии с
п.1 ст.21 ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью» осуществляется, в
том числе, на основании правопреемства.

18 Ноября 2014, 09:24
q Отблагодарить
0 0
282
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Доброе утро Светлана!
Ответ на Ваш вопрос находится в процессе подготовки и будет предоставлен Вам в
ближайшее время.

С Уважением к Вам
Озеров Р.В.

18 Ноября 2014, 09:25
282
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

       На
основании ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входит принадлежавшие
наследодателю имущественные права и обязанности. Таким образом, если на момент
смерти наследодатель являлся участником ООО и ему принадлежала доля в уставном
капитале, то в наследственную массу будет входить именно доля в уставном
капитале ООО, как совокупность имущественных прав и обязанностей в отношении
Общества. Поскольку личные неимущественные права в состав наследства не входят
ч.3 ст.1112 ГК РФ, то неимущественные права участника не наследуются, но могут
переходить к его наследникам с переходом к ним имущественной составляющей доли
в уставном капитале Общества безусловно либо при условии согласия остальных
участников Общества, если получение такого согласия предусмотрено уставом Общества п.8 ст. 21 ФЗ «Об Обществах
с ограниченной ответственностью».

18 Ноября 2014, 09:30
282
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Возможность
учреждения управления долей в уставном капитале Общества, входящей в состав
наследственной массы, предусмотрена положениями ст.1173 ГК РФ. Перечень лиц, по
заявлению которых может быть учреждено доверительное управление наследством,
содержащийся в п.2 ст.1171 ГК РФ не является закрытым. Заявлениеоб
учреждении доверительного управления наследством в виде доли в уставном
капитале Общества может быть подано нотариусу одним или несколькими
наследниками
, органом опеки или другими лицами, действующими в
интересах сохранения наследственного имущества. Другими лицами могут быть, в
том числе, участники ООО,
доля в уставном каптале которого требует
управления. Нотариус может истребовать заявления от всех известных ему
наследников с целью согласования с последними кандидатуры доверительного
управляющего, но возможно и самостоятельное принятие решения нотариусом о
кандидатуре управляющего. Возможно, заключение договора на управление долей, с
одним из учредителей Общества или наследником.

Вывод:
Наследники
или участники ООО, либо все вместе обращаются к нотариусу с заявлением об учреждении
доверительного управления имуществом до вступления наследниками в наследство.


18 Ноября 2014, 09:33
282
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

С Уважением к Вам
Озеров Роман Владимирович


P.S. дополнительные
вопросы. Буду рад помочь!


18 Ноября 2014, 09:34
Юрист - Александр
153
ответа
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В случае cмерти участника доля в уставном капитале ООО переходит к его наследнику. Обязательным условием такого перехода является либо согласие других участников ООО (если такое согласие на основании устава ООО требуется), либо отсутствие в уставе ООО условий о том, что переход доли к наследникам и правопреемникам требует обязательного согласия других участников ООО.
Согласно пункту 5 статьи 93 ГК РФ

в случае отказа на переход доли ООО обязано выплатить наследникам (правопреемникам) участника действительную стоимость их доли или выдать им в натуре имущество на такую стоимость в порядке определяемом уставом ООО и действующим законодательством. Следует помнить, что доля участника ООО может быть отчуждена до полной ее оплаты лишь в той части, в которой она уже оплачена.

Права умершего участника до принятия наследства осуществляются, а обязанности — исполняются указанным в завещании лицом, а при его отсутствии — управляющим, назначенным нотариусом.

18 Ноября 2014, 09:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана.

вообще юридически его доля сейчас под управлением нотариуса, поскольку он обязан обеспечить сохранность имущества до вступления наследников в права наследования. Поэтому Вам необходимо определить к какому нотариусу по месту регистрации- месту открытия наследства приписан умерший в дальнейшем всё управление стоит регулировать именно через данное лицо. либо по его указанию с уполномоченными лицами.

18 Ноября 2014, 09:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут