8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на алименты?

Здравствуйте. Я мать-одиночка. Могу ли я подать на алименты (после установления отцовства), при этом ограничить общение отца с ребенком?

18 ноября 2014, 06:16, Наталья, г. Волгоград
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Подать, конечно, можете, в суде сразу просите установить порядок общения отца с ребенком, ограничить совсем нельзя, старайтесь свести его к минимуму (совсем ограничить можно только лишив родительских прав)

18 ноября 2014, 06:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Вы можете заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав отцом ребенка, в котором можете прописать порядок, время и территорию встреч. Если отец будет не согласен с тем, что Вы ограничиваете его общение с ребенком, то он может обратиться в суд и установить порядок общения с ребенком.


18 ноября 2014, 06:19
0
0
0
0
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы можете подать сразу иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Но вот в дальнейшем после установления отцовства ограничить общение отца с ребенком нет возможности, это законом не предусмотрено, мало того отец ребенка может подать иск об установлении порядка общения с ребенком

18 ноября 2014, 06:19
0
0
0
0
Сергей Варзов
Сергей Варзов
Юрист, г. Азов

Наталья да после установления отцовства вы вправе подать на алименты, которые с «отца» будут взысканы согласно ст 81 Ск РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.


18 ноября 2014, 06:20
0
0
0
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

первоначально необходимо установить отцовство, и на основании данного факта заявлять требование о назначении алиментов.

Требования об ограничении алиментов можно оставить отцу, который вправе требовать определения порядка общения с ребёнком.

18 ноября 2014, 06:21
0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Вы можте подать иск о взыскании алиментов после установления отцовства. Но ограничивать общение отца с ребенком не можете. Отец имеет такие же права на ребенка как и вы. Ограничение общения возможно только если общение с отцом будет приносить вред его духовному и нравственному развитию. Попробуйте установить порядок общения по соглашению или через суд.

Желаю удачи!

18 ноября 2014, 06:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подал алименты на отца в 21 год, потому-что он этого заслужил, в моей жизни участия не принимал, угрожал моей маме в детстве, приходил пьяный
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Подал алименты на отца в 21 год, потому-что он этого заслужил, в моей жизни участия не принимал, угрожал моей маме в детстве, приходил пьяный. Дело мы проиграли, он подал на меня в суд за судебные издержки и адвокатов. Я учусь в Вузе и работаю. Что мне делать?
23 февраля, 08:56, вопрос №2992716, Евгений, г. Москва
2 ответа
Алименты
Опекун внучки, оба родителя лишены родительских прав, на отца ребёнка поданы алименты, а мать платить
опекун внучки, оба родителя лишены родительских прав, на отца ребёнка поданы алименты, а мать платить самостоятельно, всегда поддерживает связь, покупает подарки, могу ли я на неё официально не взыскивать алименты через приставов, а остаться на добровольных выплатах? (У матери ребёнка могут появится проблемы на работе)
17 мая 2020, 13:29, вопрос №2774453, Атран, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Здравствуйте, сына не видел и не знал 9 лет, в браке не состоял, спустя это время на меня хотят подать алименты за 9 лет, хотя от алиментов не отказывался и не уклонялся
Здравствуйте, сына не видел и не знал 9 лет, в браке не состоял, спустя это время на меня хотят подать алименты за 9 лет, хотя от алиментов не отказывался и не уклонялся
08 мая 2020, 15:14, вопрос №2766593, дмитрий, г. Уфа
2 ответа
Алименты
Возможно ли мне подать алименты на себя?
Кроме алиментов на детей хотела подать алименты на себя, т.к. нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком( ребёнку 4 месяца). Но помощник мирового судьи сказала мне, что если я официально трудоустроена, то алименты мне не положены. Правда ли это? На данный момент получаю только выплаты в размере 40% от моего оклада.
06 апреля 2016, 21:20, вопрос №1210999, Дарья, г. Краснодар
1 ответ
Алименты
Могу ли я подать алименты на содержание меня, матери ребёнка, если ребенок устроен в садик?
Развелись с мужем. Присудили ему выплачивать алименты на ребёнка. Могу ли я подать алименты на содержание меня, матери ребёнка. Ребёнку три года исполнится в июле, но в садик уже оформлены и ходим. Будет ли это основанием отказа выплаты мне алиментов, поскольку я могу выйти на работу.
26 февраля 2016, 17:39, вопрос №1159896, Ольга, г. Волжский
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014