Закупка автомобилей в РФ организацией РБ

Здравствуйте. Какой порядок уплаты НДС при покупке автомобиля Белорусской организацией в автосалоне РФ? Спасибо.

, Александр, Орша
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Покупая автомобиль в России, иностранный контрагент вправе получить его, а продавец продать с применением нулевой ставки НДС. при этом для подтверждения НДС в размере ставки 0%. в налоговый орган по месту регистрации продавца, необходимо предоставить документы подтверждающие ввоз товара на территорию Белоруссии.

основные документы регламентирующие порядок.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПРИКАЗот 30 августа 2012 г. N ММВ-7-6/583@
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМАТАЗАЯВЛЕНИЯ О ВВОЗЕ ТОВАРОВ И УПЛАТЕ КОСВЕННЫХ НАЛОГОВРОССИЙСКИХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ, А ТАКЖЕ ПРАВИЛ ЕГО КОНТРОЛЯПРИ ПРИЕМЕ В НАЛОГОВОМ ОРГАНЕ

ПРОТОКОЛот 11 декабря 2009 года
О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ КОСВЕННЫХ НАЛОГОВ И МЕХАНИЗМЕ КОНТРОЛЯЗА ИХ УПЛАТОЙ ПРИ ЭКСПОРТЕ И ИМПОРТЕ ТОВАРОВВ ТАМОЖЕННОМ СОЮЗЕ

Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Дополню ответ выше, т.к. по-моему вопрос был про последствия для Белорусской стороны.  Белорусская фирма заполняет заявление на ввоз, платит «ввозной» НДС по установленным в Беларуси ставкам, а затем ставит его к вычету.

Схема стандартная, но насколько я знаю, нелегко найти автосалон, который согласится заморачиваться с нулевой ставкой НДС.  Тогда придется искать посредника в России на ОСНО