8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Администативное наказание

Просрочил РВП на один год (как иностранный гражданин).Какие последствия? Как лучше поступать сейчас.У меня жена и дети граждане России.

18 ноября 2014, 05:46, Виктор, г. Волгоград
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 31. Последствия несоблюдения иностранным гражданином срока пребывания или проживания в Российской Федерации
1. В случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней.
2. В случае, если разрешение на временное проживание или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерациив течение пятнадцати дней.
3. Иностранный гражданин, не исполнивший обязанность, предусмотренную пунктом 1 или 2 настоящей статьи, подлежит депортации.
4. Депортация иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящей статьей, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции и его территориальными органами во взаимодействии с федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел, и его территориальными органами, а также с иными федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами в пределах их компетенции.

Если этот срок Вы пропустили, то его могут продлить до 6 месяцев после
окончания очередного года по решению начальника УФМС при наличии
уважительной причины. Так что обратитесь с заявлением к начальнику и
попросите принять уведомление о проживании позже. Если откажут продлить
срок, то могут привлечь Вас к административной ответственности и
оштрафовать с выдворением или без.

С уважением А.Э.С.

18 ноября 2014, 05:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Белоусова
Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктор! Ваши действия подпадают под ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ -нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в стране, что грозит наложением административного штрафа в размере от 2 тыс. до 5 тыс. рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового. Конкретное наказание установит суд. Возможно, следует добровольно явиться в органы УФМС, это будет учтено как смягчающее вину обстоятельство. Рано или поздно при проверке документов или случайно Ваше нарушение все равно будет выявлено.

18 ноября 2014, 06:01
1
0
1
0
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Идите в ФМС, так как у Вас жена и дети граждане РФ, то выдворение в отношении Вас применять не будут.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. N 40 г. Москва«О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 „О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях“

Следует также учитывать, что выдворение лица из страны, в которой проживают члены его семьи, может нарушать право на уважение семейной жизни, гарантированное пунктом 1 статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Поэтому при назначении наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации судья должен исходить из действительной необходимости применения к иностранному гражданину или лицу без гражданства такой меры ответственности, а также из ее соразмерности целям административного наказания, с тем чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении.

Желаю удачи!

18 ноября 2014, 06:19
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Условия и сроки замены неотбытой части наказания на более мягкий вид наказания и сроки исчисления УДО
Гражданин отбывает наказание по статье 228 УК РФ. Осужден 04.12.2019г. Вопросы: 1. В какие сроки и по каким основаниям можно заменить неотбытую часть наказания более мягким видом наказания. 2. Если более мягкий вид наказания — это принудительные работы, то какова вероятность работы по месту регистрации, а не места отбывания наказания и что нужно сделать для того, чтоб именно по месту регистрации отрабатывать? 3. Как исчисляется необходимый для УДО срок в случае, если наказание в виде лишения свободы заменено на более мягкий вид - принудительные работы? С момента начала отбывания наказания или "сгорает" и начинает исчисляется с момента начала принудительных работ?
03 февраля, 07:55, вопрос №2976113, Надежда, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Начало исчисления срока отбывания наказания
Мой сын приговором районного суда г. Москвы от 16.04.2019 года осуждён по ч. 4 ст. 159 УК РФ к пяти годам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Дополнительные наказания, предусмотренные упомянутой статьёй УК не назначены. В соответствии с приговором, цитирую: «Срок отбытия наказания … исчислять с 16 апреля 2019 года». Приговор районного суда был обжалован в апелляционном порядке. Определением суда апелляционной инстанции (судебной коллегии по уголовным делам Мосгорсуда) от 25.11.2019 года приговор районного суда г. Москвы от 16.04.2019 года оставлен без изменения. В упомянутом Определении, цитирую дословно: «Срок отбытия наказания … исчислен с 16 апреля (???) 2019 года. На основании п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, время содержания под стражей … с момента его фактического задержания, со 2 июля 2018 года по день вступления приговора в законную силу включительно, зачтено в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ». В соответствии с ч.7 ст. 302 УПК РФ «Постановляя обвинительный приговор с назначением наказания, подлежащего отбыванию осужденным, суд должен точно определить вид наказания, его размер и начало исчисления срока отбывания.». В соответствии с ч.3 ст. 390 УПК РФ «В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.». Президиум Верховного Суда РФ 31 июля 2019 года утвердил «Ответы на вопросы, поступившие из судов, по применению положений статьи 72 УК РФ. В разделе I «Вопросы, возникающие при постановлении приговора» при ответе на «Вопрос 2» указано: «В соответствии с частью 7 статьи 302 УПК РФ в обвинительном приговоре с назначением наказания, подлежащего отбыванию осужденным, суд должен определить начало исчисления срока отбывания наказания. Учитывая положения статьи 72 УК РФ в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 года № 186-ФЗ о зачете в срок лишения свободы времени содержания под стражей до вступления приговора в законную силу, началом срока отбывания наказания необходимо признавать день вступления приговора в законную силу…». Таким образом: 16.04.2019 – вынесен приговор суда первой инстанции; 25.11.2019 – вынесено Определение суда апелляционной инстанции и, если я правильно понимаю, в соответствии с ч. 3 ст. 390 УПК РФ именно с этой даты приговор вступил в законную силу. В определении суда апелляционной инстанции не указано начало срока отбывания наказания, а написано: «Срок отбытия наказания … исчислен с 16 апреля 2019 года.». В связи с вышеизложенным, прошу ответить на несколько вопросов: 1. Верно ли суд апелляционной инстанции в своём определении указал, что «Срок отбытия наказания … исчислен с 16 апреля 2019 года», либо должен был указать, в соответствии с «ответами Президиума Верховного Суда РФ от 31 июля 2019 года», что начало срока отбывания наказания … необходимо исчислять с 25.11.2019 (даты вступления приговора в законную силу)? 2. Значит ли, что при указанной в первом вопросе трактовке исчисления срока отбытия наказания с 16 апреля 2019, срок лишения свободы из расчёта один день за полтора дня будет исчисляться только со 2 июля 2018 года (даты фактического задержания) по 16 апреля 2019, а не по 25.11.2019 (даты вступления приговора в законную силу)? 3. Если суд указал не верно начало срока отбывания наказания, что необходимо делать в данной ситуации? 4. Можете ли Вы при указанных мной исходных данных сделать расчёт и указать конкретную дату освобождения (с учётом положений предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ) и дату, истечения половины срока наказания, после которой может быть применено условно-досрочное освобождении (на основании ч. 3 «б» ст. 79 УК РФ)? 5. Правда ли, что выйти по УДО можно только после отбытия наказания, как минимум полугода, именно в исправительном учреждении? И что время нахождения в СИЗО после вступления приговора в силу до даты прибытия в исправительное учреждение не входит в эти полгода? С уважением, Александр.
23 декабря 2019, 18:56, вопрос №2629043, Александр, г. Москва
9 ответов
Уголовное право
Должны ли сотрудники отдела полиции переквалифицировать административное дело в уголовное?
Здравствуйте. человека задержали за нахождение в наркотическом опьянении в обществееном месте (администативное наказание) в ходе обыска при нем нашли наркотическое вещество, было заведено уголовное дело. По уголовному делу было вынесено решение. Постоянно приезжают сотрудники полииции и говорят что человек находится в розыске, так как не привлечен к административной ответсвенности за нахождение в наркотическом состоянии в обшественном месте. Законно ли это? Должны ли были переклифицировать дело? Куда обращаться?
13 декабря 2017, 05:41, вопрос №1843972, Екатерина, г. Нижний Новгород
2 ответа
Наркотики
Могут ли уволить меня с внутренних войск за административное наказание?
могут ли уволить меня с внутринних войск за Администативное накозание статья 6.8ч1 ? На днях готовят Астацыноную комиссию
09 сентября 2016, 13:38, вопрос №1372587, Миша, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерность действий сотрудника ДПС
Здравствуйте! У мужа сложилась такая ситуация. 16 марта он перегонял товарный автомобиль из Нижнего Новгорода в Москву. На руках у него были ПТС от 10 марта и доверенность на право перегона. В Москве его остановил сотрудник ДПС составил протокол за то, что управлял машиной без страхового полиса ОСАГО и вынес постановление признать его виновным в ч.2 ст.12.37 КоАП и назначил администативное наказание в виде штрафа в размере 800 рублей. в связи с этим у меня такой вопрос. имел ли право сотрудник ДПС выносить постановление? И второй вопрос, разве статья 4 пунк 2 ФЗ"Об ОСАГО" не разрешает управлять транспортным средством в течении 10 дней после покупки авто?
19 марта 2015, 15:28, вопрос №768951, Оксана, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 18.11.2014