Иск от дтп

получен исполнительный лист о возмещении ущерба от дтп на сумму 60.000 рублей,сразу оплатить такую сумму нет возможности,могу ли я выплачивать частями по мере возможности?

, михаил, г. Санкт-Петербург
Сергей Варзов
Адвокат, г. Азов

Михаил, подавайте в суд заявление об отсрочке исполнения решения суда, с заявлением подавайте предложенный график погашения задолженности.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Михаил.

Вы можете обратится в суд принявший решение с заявлением о рассрочке платежа, указав на тяжелые материальные обстоятельства и предъявив доказательства таких обстоятельств.

Кроме того, на практике, и так должник платит сколько может. Редко кто выплачивает всю сумму. Приставы видя, что дело хоть тихо, но двигается, обычно на должника активно не воздействуют.

Если Вы будете платить в рассрочку, то кредитор вправе начислить проценты за несвоевременное погашение долга по ст.395 ГК РФ или обратиться в суд с заявлением об индексации взыскиваемой суммы. Т.е. получится, что в итоге Вы заплатите несколько больше первоначального долга.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Вы можете обратиться в суд с заявлением рассрочке уплаты долга:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.10.2014) «Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.