8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выделение долей в жилом доме

Здравствуйте! Интересует такой вопрос: У меня есть жилой дом в собственности, мне нужно выделить доли мужу и дочери, подскажите пожалуйста как это оформить нужен договор дарения? или не обязательно, или соглашение? Если есть пример договора где его найти?

18 ноября 2014, 05:15, Юлия, рп. Мотыгино
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск
8.8 рейтинг

Здравствуйте.

Если дом был приобретен в браке, то у Вас фактически общая совместная собственность с супругом.

Если нужно свидетельство о собственности на имя супруга, то сначала необходимо заключить между Вами соглашение об определении долей.

А затем, после регистрации права собственности по соглашению об определении долей, заключить договор дарения долей на детей.

Бланки разрабатываются под определенные документы, советую обратиться к юристу для составления данных договоров и соглашений.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

18 ноября 2014, 05:23
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, рп. Мотыгино

Свидетельство о собственности оформлено на меня, могу я просто сделать договор дарения доли мужу и ребенку?

18 ноября 2014, 05:39

договор дарения доли мужу

Договор дарения мужу доли сделать нельзя, потому что юридически это ваша общая совместная собственность, соответственно по закону нельзя самому себе подарить долю.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

18 ноября 2014, 05:42
Консультация юриста бесплатно
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия.

Выделить доли можно по договору дарения.

В прикрепленном файле образец договора.

18 ноября 2014, 05:24
0
0
0
0

Свидетельство о собственности оформлено на меня, могу я просто сделать договор дарения доли мужу и ребенку?

Юлия

Несмотря на то, что право собственности зарегистрировано на Вас, если дом приобретался в браке, то является совместно нажитым имуществом и мужу нужно выделить долю по соглашению об определении долей. А дочери выделить долю по договору дарения.

18 ноября 2014, 05:42
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Возможно ли выделение доли частного дома?
Добрый день. Возможно ли выделение доли частного дома (технические требования позволяют: 2 входа, отдельные коммуникации), а на земельный участок составить только соглашение о совместном пользовании, т.к. выделению земельного участка не позволяют нормы: у каждого соседа по 5,5 соток, а нужно 6,0 соток? Дом в Солнечногорском районе Московской области. Спасибо.
03 февраля 2020, 10:48, вопрос №2670369, Татьяна, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как выделить долю жилого дома в натуре
Я являюсь собственником доли жилого дома. Моя доля в общедолевой собственности 40%. Дом 1935 года постройки, ветхий, деревянный, процент износа превышает 65%. В настоящее время в доме никто не прописан и не проживает. У нас имеется договор пользования жилым домом, определены помещения, закрепленные в пользовании каждым содольщиком. У дома имеется два независимых входа. При доме имеется земельный участок площадью 12 соток. Границы земельного участка установлены, но собственность на него не оформлена. Я хочу выделить из общедолевой собственности свою долю имущества в натуре и оформить в собственность положенные мне по закону часть жилого дома и часть земельного участка. Я неоднократно предлагал содольщице совместно осуществить выдел наших долей в натуре. Однако, моя содольщица категорически отказывается вступать со со мной в конструктивный диалог по поводу выдела наших долей и настойчиво предлагает признать наш дом нежилым. В связи с вышеизложенным прошу ответить на следующие вопросы: 1. Каким образом я могу выделить свою долю в натуре с целью оформления в собственность части жилого дома и части земельного участка при нем при условии, что моя содольщица категорически против всяких выделов? 2. Имеет ли значение процент износа жилого дома при условии наличия договора пользования жилым домом, разных входов и отсутствия необходимости технического переоборудования (реконструкции) жилого дома при выделе долей в натуре?
03 мая 2019, 18:20, вопрос №2348676, Александр, г. Зарайск
6 ответов
Право собственности
Выделение доли жилого дома в натуре без участия второго собственника
Имеем 77/200 доли в доме, вход отдельный. У соседа незаконная пристройка, которая на 0,8м "залезла" на наш участок. Выделить доли обычным порядком сложно, т. к. сразу возникает вопрос о пристройке, узаконивать которую сосед отказывается. Можем ли мы выделить свою долю в натуре без участия соседа? Как в нашем случае поступить?
24 августа 2018, 19:07, вопрос №2087919, Ольга, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Как правильно распределить доли жилого дома в собственности?
Продаём квартиру. Есть распоряжение с органов опеки - о разрешении на продажу долей квартиры, принадлежащих несовершеннолетним. Необходимо распределить доли жилого дома собственности (и земли выходит) на детей, для того чтобы продать квартиру. Подскажите, нужно составлять соглашение выделения долей или же договор дарения долей?
23 мая 2018, 10:57, вопрос №2004012, Михаил Михайлович, г. Владивосток
2 ответа
Раздел имущества
Как решить проблему с определением и выделением долей в доме?
В 1995 г. мной была куплена 1/3 доли жилого одноэтажного дома из пяти комнат, общей площадью 81,00 кв. м., в том числе 56,30 кв. м. жилой, служебные строения и сооружения, расположенные на земельном участке мерой 876 кв. м. (п.1 Договора Купли-продажи). В том же году мной от 1/3 доли дома была подарена 1/6 доля одноэтажного жилого дома из пяти комнат, общей площадью 81,00 кв. м., в том числе 56,30 кв. м. жилой, строения и сооружения (п.1 Договора дарения). Также в договоре дарения в п.3 указано, что одаряемый принимает от меня в дар 1/6 долю жилого дома. Вопросы: Что именно было подарено т.е. сам предмет договора? Входят ли в подаренную 1/6 долю служебные строения, сооружения и земельный участок, если то в каких размерах? Почему нотариус не сделал к договору дарения чертежа? В 2005 г. я покупаю 2/3 доли жилого дома (в том же доме, где ранее была куплена 1/3 доли) общей площадью 83,7 кв. м., в том числе жилой 56,3 кв. м. и земельным участком 876 кв. м. В 2008 г. одаряемый умирает, а подаренную ему 1/6 долю наследует его сын, который по неизвестным мне причинам наследует указанную выше долю не из того, что дарилось мной его отцу в 1995 г., а уже исходя из наличия 2/3 доли дома т.е. общая площадь дома 83,6 кв. м., жилая 56,6 кв. м., земельный участок 876 кв. м., что указано в Свидетельстве о праве на наследство по закону. Вопросы: На каком основании нотариус оформил свидетельство о праве на наследство на 1/6 долю дома исходя из купленной мной в 2005 г. 2/3 доли дома, когда мной одаряемому дарилось из 1/3 доли дома? В настоящее время в виду всей этой неясности в документах между мной и наследником одаряемого происходит спор, грозящий дойти до суда
30 октября 2016, 08:15, вопрос №1424495, Олег, г. Майкоп
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014