8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заем участнику ООО

Добрый день!

При выдаче займа участнику- физ. лицу ООО возникли следующие вопросы:

- Может ли ООО выдать своему участнику-физ. лицу долгосрочный заем?

- Какой минимальный процент по займу должен быть, чтобы у физического лица не возникло НДФЛ по полученной выгоде?

Благодарю

18 ноября 2014, 02:33, Елена, снт. Находка
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

ООО может выдавать физическому лицу заем, в том числе. долгосрочный. Минимальный процент составляет две третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения физическим лицом (налогоплательщиком) дохода, предусмотренного п. 2 ст. 212 Налогового кодекса РФ.

18 ноября 2014, 03:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Отношения между участниками ООО, подделка документов
1. Я являюсь одним из участников “ООО-1”. Размер уставного капитала – 1.999.000 руб. Размер моей доли в уставном капитале – 40,015%, у 2-го участника – 59,985%, он же является генеральным директором. 2. Хочу выйти из состава учредителей ООО-1. 3. Вся недвижимость ООО-1 находится в залоге у банков в обеспечение выполнения обязательств по кредитному договору “ООО-2”, единственным участником и генеральным директором которой является 2-й участник ООО-1. 4. Мной подписаны договоры поручительства, как физического лица, по тому-же кредитному договору ООО-2. 5. Моя доля в ООО-1 находится под обременением по решению суда (у меня идет судебный процесс с бывшей женой). 6. В 2018 году у 2-го участника закончились полномочия по исполнению обязанностей генерального директора ООО-1. В 2018 году был оформлен протокол собрания учредителей ООО-1, где моя подпись была подделана. Меня не приглашали на это собрание. Несмотря на это, он продолжает деятельность в качестве генерального директора. Вопросы: 1. Могу-ли я выйти из состава участников ООО-1 при нахождении моей доли под обременением? 2. В случае положительного ответа на 1 вопрос: При моем выходе из состава участников ООО-1 при расчете действительной стоимости моей доли в уставном капитале учитывается-ли то, что все недвижимое имущество находится в залоге у банков и каким образом? Если учитывается, то каким образом и на основании какого нормативного акта? 3. Обязано-ли ООО-1 выплатить мне действительную стоимость моей доли в уставном капитале независимо от того, что моя доля находится под обременением? 4. Как мне можно застраховаться от невыплаты ООО-1 действительной стоимости моей доли в течение 3 месяцев после подачи заявления о выходе из состава участником? 5. Если удастся договориться со 2-м участником о размере стоимости моей доли, бОльшем, чем размер, полученный при его расчёте по бухгалтерским документам - возможна-ли выплата в таком, бОльшем размере и как это оформить? 6. Законна-ли деятельность 2-го участника в качестве генерального директора при подделанной моей подписи на протоколе собрания учредителей о продлении полномочий генерального директора и какие последствия это за собой влечёт? 7. Под какие статьи УК РФ подпадают действия 2-го участника ООО-1? 8. Каковы могут быть последствия с точки зрения деятельности генерального директора после окончания срока его полномочий, если протокол собрания учредителей о продлении этого срока не будет оформлен по различным причинам (или, как вариант, будет изъят)? Как должна будет вестись деятельность ООО-1 в таком случае? 9. После оформления данного “протокола”, 2-й участник в качестве генерального директора ООО-1 подписал с банком договор залога имущества ООО-1 и договор поручительства ООО-1 по кредитному договору ООО-2. Учитывая значительную стоимость недвижимости, эти договоры попадают под определение “крупных сделок”, кроме того имеется нарушение по отсутствию протокола одобрения сделок, в совершении которых имеется заинтересованность. Я, как участник ООО-1, не был извещён о собраниях по вопросу одобрения крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность. Протоколы таких собраний либо отсутствуют, либо моя подпись под ними также подделана. Мне это неизвестно. Законны-ли эти договоры залога и поручительства? 10. Повлияет-ли на возможность предъявления претензии по этим вопросам то, что я подписал договор поручительства как физическое лицо по тому-же кредитному договору ООО-2? 11. Протокол был подделан 11.05.2018г. Я знаю о подделке неофициально (имеется скан). Я сделал сейчас запрос о предоставлении его мне по почте (живу в другом городе). Возможно-ли восстановить срок исковой давности (1 год) от даты получения мной заверенной копии? Что делать, если не предоставят копию? Можно-ли отталкиваться от скана, который у меня есть?
12 апреля 2020, 20:47, вопрос №2741433, Алексей, г. Сочи
1 ответ
Корпоративное право
Как выйти из состава участников ООО, у которого передо мной долг?
Здравствуйте! Я являюсь участником ООО 10%, хочу выйти из ООО, но у них передо мной заем 240000р. Отдавать не хотят. Как мне действовать?
23 октября 2018, 11:59, вопрос №2143220, Ирина, г. Липецк
3 ответа
Корпоративное право
Займ от участника ООО является сделкой с заинтересованностью или нет?
участник ООО владеет 50% долей в Обществе будет ли займ с ним сделкой с заинтересованностью или нет?
20 октября 2017, 08:10, вопрос №1786354, Максим, г. Самара
1 ответ
Договорное право
Возврат займа участнику ООО
Являясь участником ООО, я в течении нескольких лет вкладывал свои деньги в развитие этой компании. Директор -партнёр убедил меня, что нужно взять ещё кредит в банке как ч/лицу и дать ему деньги "Для пополнения оборотных средств" Обороты компании росли, развитие было очевидно, но прибыли не было. Компания оплачивала за меня %-ты по договору займа согласно графика в течении 2011 - 2013 г.г. Директор уволился и вышел из состава ООО, перевёл весь бизнес на другую компанию. А долги и проблемы остались на мне. Вопрос; 1. Могу ли я взыскать с него сумму займа, чтобы расчитаться с банком (официально он деньги у меня не брал, но я смогу это доказать)? 2. Возможно ли привлечь его к ответственности? Спасибо, Константин 8 9194720230 kmsprom@mail.ru
02 мая 2015, 18:31, вопрос №825421, Константин, г. Пермь
1 ответ
Все
Участник ооо выходит из общества
участник ооо выходит из общества, у ооо есть долги по договорам займа. будет ли участник который выходит из общества нести ответ по этим долгам
14 января 2015, 16:30, вопрос №685435, Дмитрий, г. Новочеркасск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014