Отпуск по семейным обстаятельствам

Здравствуйте. У меня такая проблема, супругу положили в больницу, она не трудоустроена, новорождённого ребёнка не с кем оставить, в отпуск по личным обстаятельствам меня отпускали на 10 суток, супругу ещё не выписали, ребёнка так же не с кем оставть, в строевой части говорят что по закону больше не положено и не принимают рапорт. Подскажите как мне быть в такой ситуации???

  • 1416271651975-95457501
    .jpg
, Андрей, г. Владивосток
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Оформите на себя отпуск по уходу за ребенком.

Работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, разрешается использовать его полностью или частично (ч. 2 ст. 256 ТК РФ). При необходимости сидеть с ребенком могут поочередно все работающие по трудовому договору члены семьи. Но одновременное предоставление отпуска по уходу за ребенком нескольким членам семьи исключается (постановление Конституционного суда РФ от 06.02.2009 № 3-П).

В дальнейшем, когда супруга выздоровеет, отпуск можно переоформить обратно на неё.

Андрей
Клиент, г. Владивосток

Спасибо, но супруга не в отпуске по уходу, она не трудоустроена