504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Помогите разобраться

Председатель ЖСК и председатель правления ЖСК - это одно и тоже? Не смогла найти ответа на этот вопрос ЖК РФ.

18 Ноября 2014, 01:44, вопрос №620308
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1538ответов
  • 1074отзыва

Здравствуйте!

Председатель ЖСК — лицо физическое, выбирается из членов Правления ЖСК, должен быть собственником жилого помещения в ЖСК и не имеет права получать зарплату, только вознаграждение по решению Общего собрания. Имеет право по договору принять на работу гражданина, который будет управлять домом и получать зарплату.

18 Ноября 2014, 01:47
q Отблагодарить
0 0
Ольга Валентиновна
клиент, г. Ульяновск

Председатель правления ЖСК и председатель ЖСК - это одно и тоже? Или так поставлю вопрос: это может быть одно и тоже лицо?

18 Ноября 2014, 01:49
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

это может быть одно и тоже лицо?

Ольга Валентиновна

Да им может быть один и тот же человек.

Председатель правления ЖСК и председатель ЖСК — это одно и тоже?

Ольга Валентиновна

Нет это две разные должности — о них я написал выше. 

С уважением А.Э.С.

18 Ноября 2014, 01:55
Ольга Валентиновна
клиент, г. Ульяновск

Спасибо за оперативный ответ!

А председатель ЖСК может получать вознаграждение, а не заработную плату, если он тоже живёт в этом доме?

18 Ноября 2014, 01:59
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

статья 119. ЖК РФ

Председатель правления жилищного кооператива

1. Председатель правления жилищного кооператива избирается правлением жилищного кооператива из своего состава на срок, определенный уставом жилищного кооператива.2. Председатель правления жилищного кооператива:1) обеспечивает выполнение решений правления кооператива;2) без доверенности действует от имени кооператива, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;3) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Кодексом или уставом кооператива к компетенции общего собрания членов кооператива (конференции) или правления кооператива.3. Председатель правления жилищного кооператива при осуществлении прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах кооператива добросовестно и разумно.

ст. 118 ЖК РФ

3. Правление жилищного кооператива осуществляет руководство
текущей деятельностью кооператива, избирает из своего состава председателя
кооператива
и осуществляет иные полномочия, не отнесенные уставом кооператива к
компетенции общего собрания членов кооператива.


18 Ноября 2014, 01:59
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

А председатель ЖСК может получать вознаграждение, а не заработную плату, если он тоже живёт в этом доме?

Ольга Валентиновна

Я же в первом ответе писал:

Председатель ЖСК — лицо физическое, выбирается из членов Правления ЖСК, должен быть собственником жилого помещения в ЖСК и не имеет права получать зарплату, только вознаграждение по решению Общего собрания. Имеет право по договору принять на работу гражданина, который будет управлять домом и получать зарплату.

Сальников Алексей

С уважением А.Э.С.

18 Ноября 2014, 02:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.