Насколько обоснованна, по Вашему мнению, позиция Кажаикина? Раскройте право супругов на свободу выбора профессии?

По совету подруги Н.А. Кажайкина, работавшая на хлебокомбинате, решила стать парикмахером. Ее выбор профессии не был одобрен мужем, в связи с чем супруги поссорились. Через неделю Кажайкин узнал, что, несмот¬ря на его мнение, жена все-таки обратилась в парикмахерскую по поводу трудоустройства. Тогда им было предъявлено жене требование отказаться от своего намерения. В противном случае Кажайкин пригрозил ей разводом. В обоснование своей позиции он заявил, что вправе, как муж, давать жене рекомендации любого характера. В результате доводы мужа показались Кажайкиной обоснованными и в целях сохранения семьи она отказалась от реализации своего намерения изменить место работы.

Насколько обоснованна, по Вашему мнению, позиция Кажаикина? Раскройте право супругов на свободу выбора профессии?

, Катя, г. Ростов-на-Дону
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, требования Кажайкина абсолютно не обоснованы

Статья 31. Равенство супругов в семье

1.Каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства.

2. Вопросы материнства,
отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи
решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов.

3. Супруги обязаны
строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи,
содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о
благосостоянии и развитии своих детей.

Каждый из супругов самостоятельно выбирает род занятий, профессию, это одно из личных прав супруга, факт вступления в брак никоим образом не может ограничивать правоспособность любого из супругов. Данный вопрос мог быть согласован супругами исходи из интересов семьи и не более того