Если да, то какие документы нужны и в какую инстанцию обращаться?
Здравствуйте, мать после развода осталась с одним ребёнком. Официальная зарплата матери после вычета налога 15 тыс. рублей, что ниже прожиточного минимума по Санкт-Петербургу для работающего населения. Имеет ли право мать, помимо алиментов, получать пособие до 17 летия ребёнка в размере 50%, 70% или 100% прожиточного минимума как малоимущая? Если да, то какие документы нужны и в какую инстанцию обращаться?
Здравствуйте, Роман.
А алименты на ребенка мать получает?
Если да, то в каком размере?
При расчете среднедушевого дохода учитывается в том числе и размер алиментов согласно Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”
47. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов, полученные в денежной форме:
г) сумма полученных алиментов;
Какое имущество есть у матери ребенка? Сколько квартир, автомобилей, другой недвижимости?
Требования к доходам и имуществу определены Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка” в котором кроме среднедушевого дохода учитывается имущество, привожу частичную цитату, более полный текст по ссылке
31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:
б) превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения;
Здравствуйте,
Да, мать имеет права получать данные пособия, так как её доход не превышает величину прожиточного минимума на 2х чел по региону
Так, в силу ст. 9 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/
Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с частью шестой настоящей статьи, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя..
Мать не получает алименты и подавать на них не будет. В собственности доля в квартире 50%. Квартира приобретена в браке, в ипотеку, ипотека оформлена на мужа, платит муж. Доход 15 тыс. единственный у матери и других источников дохода нет
Исходя из вводных данных, мать вполне может претендовать на пособие
Подавать заявление с документами следует в Социальный фонд РФ (объединили ФСС и ПФ РФ с 1 января 2023 г ). Можно через МФЦ или через Госуслуги
На Госуслугах на самом верху на первой странице " Единое пособие" нужно открыть
Перечень документов для назначения пособия также предусмотрен указанным мною Постановлением Правительства
Но, как я уже указывал, решение будет зависеть не только от размера заработной платы матери, но и от других доходов, в том числе от размера алиментов, выплачиваемых на ребенка а также от наличия имущества указанного в Постановлении Правительства РФ №2330
Обращаться необходимо в Социальный фонд России, если полномочия ему были переданы субъектом РФ.
Заявление можно подать через Госуслуги.