Если да, то какие документы нужны и в какую инстанцию обращаться?

Здравствуйте, мать после развода осталась с одним ребёнком. Официальная зарплата матери после вычета налога 15 тыс. рублей, что ниже прожиточного минимума по Санкт-Петербургу для работающего населения. Имеет ли право мать, помимо алиментов, получать пособие до 17 летия ребёнка в размере 50%, 70% или 100% прожиточного минимума как малоимущая? Если да, то какие документы нужны и в какую инстанцию обращаться?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Роман.

А алименты на ребенка мать получает?

Если да, то в каком размере?

При расчете среднедушевого дохода учитывается в том числе и размер алиментов согласно Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”

47. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов, полученные в денежной форме:

г) сумма полученных алиментов;

Какое имущество есть у матери ребенка? Сколько квартир, автомобилей, другой недвижимости?

Требования к доходам и имуществу определены Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка” в котором кроме среднедушевого дохода учитывается имущество, привожу частичную цитату, более полный текст  по ссылке

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

б) превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения;

Перечень документов для назначения пособия также предусмотрен указанным мною Постановлением Правительства

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 декабря 2022 г. N 2330

Перечень
документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка

Но, как я уже указывал, решение будет зависеть не только от размера заработной платы матери, но и от других доходов, в том числе от размера алиментов, выплачиваемых на ребенка а также от наличия имущества указанного в Постановлении Правительства РФ №2330

Обращаться необходимо в Социальный фонд России, если полномочия ему были переданы субъектом РФ.

Заявление можно подать через Госуслуги.

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 декабря 2022 г. N 2330

Правила
назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

4. Назначение и выплата ежемесячного пособия осуществляются:

а) Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации (его территориальными органами), в случае если полномочия субъекта Российской Федерации, г. Байконура, федеральной территории «Сириус» по назначению и выплате ежемесячного пособия переданы Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации и исполняются им за счет предоставляемых бюджету Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации средств бюджета субъекта Российской Федерации, или бюджета г. Байконура, или бюджета федеральной территории «Сириус» и межбюджетных трансфертов, предоставляемых из федерального бюджета в целях софинансирования расходных обязательств субъекта Российской Федерации, г. Байконура, федеральной территории «Сириус», возникающих при осуществлении ежемесячного пособия;

б) уполномоченным на назначение и выплату ежемесячного пособия исполнительным органом субъекта Российской Федерации, г. Байконура, федеральной территории «Сириус» (далее — уполномоченный орган), в случае если расходные обязательства субъекта Российской Федерации, г. Байконура, федеральной территории «Сириус» на осуществление ежемесячного пособия обеспечиваются исключительно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, г. Байконура, федеральной территории «Сириус». При этом нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, г. Байконура, федеральной территории «Сириус» могут устанавливаться иные и (или) дополнительные условия назначения и выплаты ежемесячного пособия, а также особенности назначения и выплаты ежемесячного пособия.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, мать имеет права получать данные пособия, так как её доход не превышает величину прожиточного минимума на 2х чел по региону

Так, в силу ст. 9 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/

Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с частью шестой настоящей статьи, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя..

Мать не получает алименты и подавать на них не будет. В собственности доля в квартире 50%. Квартира приобретена в браке, в ипотеку, ипотека оформлена на мужа, платит муж. Доход 15 тыс. единственный у матери и других источников дохода нет

Исходя из вводных данных, мать вполне может претендовать на пособие

Подавать заявление с документами следует в Социальный фонд РФ (объединили ФСС и ПФ РФ с 1 января 2023 г ). Можно через МФЦ или через Госуслуги

На Госуслугах на самом верху на первой странице " Единое пособие" нужно открыть

www.gosuslugi.ru/

Нужно заполнить заявление на сайте Госуслуг, данные матери, ребёнка, место жительства, доход, каким путем получать пособие и т.д. Необходимые запросы фонд сам сделает.