452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат товара ненадлежащего качества

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста

Был куплен смартфон. В теч. гарантийного срока возникла неполадка и обратились в сервисный центр. Было выдано заключение что товар подлежит возврату поставщику, т. к. не подлежит гарантийному обслуживанию в связи с отсутствием деталей. С этой бумагой пришли в магазин, где сдали неисправный телефон и получили такой же новый. Чек оставили от предыдущего, гарантийный договор выдали новый. Прошла ровно неделя, как в новом телефоне обнаружен деффект экрана (нечуствительная область тачскрина).

Вопрос: Куда в данном случае следует обращаться (магазин, СЦ и т. д.)? И какие у меня права в данной ситуации?

Дополнение: При обмене телефонов продавец отметил что проверяйте телефон "не отходя от кассы", т. к. у Вас уже нет права на возврат и 14 дней, ну максимум 7, т. к. это не покупка, а обмен.

18 Ноября 2014, 01:11, вопрос №620302
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Сергей
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1538ответов
  • 1074отзыва

Здравствуйте!

Куда в данном случае следует обращаться (магазин, СЦ и т. д.)? И какие у меня права в данной ситуации?

Валентина

Вам необходимо повторить всю процедуру как в первый раз с первым телефоном.

Дополнение: При обмене телефонов продавец отметил что проверяйте телефон «не отходя от кассы», т. к. у Вас уже нет права на возврат и 14 дней, ну максимум 7, т. к. это не покупка, а обмен.

Валентина

Продавец вводит Вас в заблуждение, право на возврат у вас небыло и до этого. Так как смартфон является технически сложным товаром, вы можете его только поменять на такой же телефон, и только в том случае если у продавца не окажется такого же нового телефона он обязан вернуть за него деньги.

С уважением А.Э.С.

18 Ноября 2014, 01:22
q Отблагодарить
1 0
Валентина
клиент, г. Севастополь

Спасибо большое за ответ!!!

Дело в том, что именно этой модели в данной сети магазинов больше нет (при обмене был забран последний). Менять больше нет желания, хотим вернуть деньги. Куда следует обращаться: непосредственно в магазин где был выдан телефон или в главный офис сети непосредственно к предпринимателю?

18 Ноября 2014, 01:45
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Куда следует обращаться: непосредственно в магазин где был выдан телефон или в главный офис сети непосредственно к предпринимателю?

Валентина

Обращайтесь письменно на имя директора магазина. Руководствуйтесь ст. 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества ФЗ «О защите прав потребителя.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу. 

Деньги Вам обязаны вернуть если у них нет
в наличии такого смартфона на сегодняшний день.
18 Ноября 2014, 01:51
Юрист - Сергей
14
ответов
1
отзыв
Общаться в чате

Добрый день!

В соответствии с п.1 ст.18 ЗоЗПП в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

В связи с чем, Вы вправе в письменном виде под отметку о вручении на Вашем экземпляре предъявить продавцу одно из вышеуказанных требований в указанный срок.

Согласно п.5 ст.18 ЗоЗПП в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, для удовлетворения соответствующих требований потребителя (в случае предъявления требования о замене товара — 20 дней со дня предъявления требования, в случае предъявления требования о возврате денежных средств — 10 дней). Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу  расходы на проведение экспертизы.

Если продавец не удовлетворит Ваши требования добровольно в вышеуказанные сроки — обращайтесь с иском в суд с соответствующим требованием. Также в судебном порядке Вы вправе требовать взыскания пени, штрафа, морального вреда.

18 Ноября 2014, 01:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 10661ответ
  • 3556отзывов

Дело в том, что именно этой модели в данной сети магазинов больше нет (при обмене был забран последний). Менять больше нет желания, хотим вернуть деньги. Куда следует обращаться: непосредственно в магазин где был выдан телефон или в главный офис сети непосредственно к предпринимателю?

Валентина

Обращайтесь с претензией о возврате товара и расторжении договора купли-продажи по основаниям обнаружения недостатков в товаре в течении 15 дней с момента приобретения(в данном случае срок исчисляется заново с момента выдачи нового аппарата, также как и гарантия на него!). Ни каких замен требовать не надо — зачем усложнять ситуацию! У продавца есть 10 дней, что бы удовлетворить ваши требования а в случае не выполнения или отказа — в суд! Основание в претензии: пункт 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей!

18 Ноября 2014, 07:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктор
286
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Валентина! 

    В Вашем случае, если телефон сломался в течении двух недель с момента покупки, то вы не обязаны тратить свое время на его ремонт. 

Вы имеете право:

1. обменять телефон на товар надлежащего качества. 

2. потребовать возврата ден. средств уплаченных за телефон (расторгнуть договор).

   Замечание продавца об отсутствии 14 дней — не обоснованно, т.к. получен новый товар и тому подтверждение, новый гарантийный талон. Но даже если и прошёл 15 днев срок, то всё равно все-таки есть возможность расторгнуть договор купли-продажи и вернуть технически сложный товар и деньги вернуть. Эти случаи перечислены в той же статье 18 Закона. Один из них — обнаружение существенного недостатка товара.

   «Существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки». 

   Как я понял у вас в телефоне дефект выражающий «существенные недостатки» товара. 

   Однако и у продавца тоже есть права — он может назначить проведение экспертизы, чтобы убедиться, что телефон сломался не по вашей вине. Со своей стороны, продавец должен провести экспертизу телефона, причем, делать это он будет за свой счет (и проводить экспертизу и отвозить на нее ваш телефон), но вам следует уведомить сервисный центр в том, что вам необходимо только заключение о работоспособности телефона и ремонтировать его не нужно.

Но повторюсь-вы не обязаны сдавать в СЦ телефон. Если у вас есть сомнения в честности продавца (телефон откажутся ремонтировать или еще что), просто требуйте расторжение договора купли-продажи и возврата ваших денег.Обращайтесь в магазин с письменным требованием о расторжении договора купли-продажи и возврата денежных средств. Быстрее будет, конечно, сдать требование в офис с отметкой о приеме на вашей копии требования. Но можно отправить по почте, но обязательно заказным с уведомлением.Вы можете столкнуться с ситуацией, в которой продавец назовет вам тысячу причин, по которым он не может расторгнуть договор — в этом случае необходимо обратиться в суд и требовать не только расторжения договора и своих денег, но и пени, в размере 1% от стоимости товара за каждый день. Первым днем, когда начнут «капать» пени считается день, в который вы предъявили свои претензии продавцу. Помимо этого продавца можно приструнить, потребовав возместить моральный вред, а так же, 50% штрафа от цены иска в пользу государства.
 

Cessante causa, cessat effectus


18 Ноября 2014, 09:13
q Отблагодарить
0 0
286
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Помните! 

Важно подавать письменное требование как можно раньше, поскольку в случае отказа продавца от исполнения обязанности, срок неисполнения исчисляется с момента предъявления требования. Это может быть очень существенным, если к примеру, стоимость товара высока. Как уже указано выше,продавец уплачивает 1% стоимости товара за каждый день просрочки исполнения.

И если дело дойдет до суда, то неустойку продавец обязан заплатить за весь период неисполнения требования вплоть до момента вынесения решения суда. Легко может набежать пени более 100% стоимости товара.

18 Ноября 2014, 09:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.