8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение гражданства РФ гражданкой ДНР

Добрый вечер. Хотелось бы уточнить, как я могу получить гражданство РФ, если я приеду из Донецкой области? Какие нужны документы?

17 ноября 2014, 21:18, Ирина Булгакова, г. Санкт-Петербург
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

ИРина, здравствуйте.

Согласно ФЗ о гражданстве:

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

www.consultant.ru/popular/civic/34_2.html#p162
© КонсультантПлюс, 1992-2014
В вопросе Вы мало сведений сообщили о себе, может у Вас есть основания для получения гражданства в упрощенном порядке? Есть ли у Вас родственники в РФ?

18 ноября 2014, 02:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Какой пакет документов необходим для получения гражданства РФ гражданкой Белоруссии?
Добрый день. Хотела бы получить консультацию по поводу схемы получения гражданства РФ гражданкой Беларуси. Моя ситуация: высшее образование получено в РФ, трудовой стаж 3.5 года. Сколько будет стоить консультация и смогу ли я получить полный список документов для подачи в ФМС и смогу ли проверить их комплектность после сбора?
29 сентября 2017, 10:08, вопрос №1765421, Ольга, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданство
Получение гражданства РФ гражданкой Украины, рожденной в Ленинградской области
Здравствуйте. Имеет ли льготы при получении гражданства России гражданка Украины, если она: 1. рождена в Ленинградской обл. 2. имеет детей, которые являются гражданами России и проживают на территории РФ 3. Возраст 70 лет 4. Хочет переехать жить в РФ
15 января 2016, 10:50, вопрос №1101031, Алла, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданство
Получение гражданства РФ гражданке Республики Армения
Я гражданин РФ.моя супруга является гражданкой Армении, при этом я являюсь военнослужащим МО РФ и прохожу службу на территории Республики Армения, супруга проживает со мной по месту службы. Возможно ли упрощенное получение гражданства РФ моей супругой.
13 ноября 2015, 08:38, вопрос №1038800, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Получение гражданства РФ гражданкой Украины
Гр. Украины, 19-ти лет проходит обучение в ВУЗе Украины. Может ли она перевестись на заочное обучение в ВУЗ РФ для получения , в дальнейшем, гражданства РФ по упрощённой схеме? т.е., заочная форма получения высшего образования в Российском ВУЗе является основанием для получения гражданства РФ по упрощённой схеме? Или всё же необходимо "очное" обучение и проживание на территории РФ...
06 ноября 2013, 21:33, вопрос №284236, Андрей, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Порядок получения гражданства РФ гражданкой РК?
Моя девушка гражданка РК. Собирается переехать ко мне в РФ. Мы хотим расписаться, какие необходимы ей документы из Казахстана? И как потом получить ей гражданство РФ? Ходил в ФМС там толком сказать ни чего не могут...про упрощенное получение гражданства ни чего не слышали...Напишите как это все делается!? Выписываться ли ей с РК нужно ли получать разрешение на временное проживание(потому что я читал что гражданам РК можно обойти эту процедуру) какие документы нужны и какой порядок действий при получении гражданства РФ?
12 марта 2013, 12:12, вопрос №52460, Максим Страмоусов, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014