460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Договор аренды на землю

Здравствуйте!

Сосед заключил договор аренды на участок в 1998, смежный с нашим участком. Но землей не пользовался в течение 16 лет и мы не знали, что такой договор имеется. В 2014 году он продлевает этот договор до 2047 года без межевания и согласия соседей.

К слову сказать, что наша деревня 2013 году стала Новой Москвой.

Правомерны ли его действия? Возможно ли пролонгировать договор без межевания и согласия соседей

18 Ноября 2014, 00:12, вопрос №620265
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Кирилл
3909
ответов
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сосед заключил договор аренды на участок в 1998, смежный с нашим участком. Но землей не пользовался в течение 16 лет и мы не знали, что такой договор имеется. В 2014 году он продлевает этот договор до 2047 года без межевания и согласия соседей.

Наталья

Приветствую Вас. Я так понимаю, что земля находится в собственности муниципалитета. В данном случае согласия соседей не требуется, поскольку каких-либо Ваших прав не нарушается, Ваше имущество не затрагивается, а земельным участок Администрация может распоряжаться как им угодно, и уведомлять собственников соседних участков о заключении договоров аренды обязанности нет. А вот что касается межевания, то это является необходимым. Вам нужно сделать запрос в местную Администрацию, узнать, на каком основании заключен договор, как они идентифицируют участок без межевания, получить документы, связанные с участком. На основании этих документов можно будет сделать вывод о законности, либо незаконности действий по сдаче в Аренду участка.

18 Ноября 2014, 07:56
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Татьяна
39
ответов
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, добрый день! Хочу уточнить ответ Кирилла. В 2014 году договор аренды был продлен уже не муниципалитетом, а Департаментом городского имущества города Москвы. И продление договора аренды в отношении земельного участка без межевания законно. Объект аренды на момент заключения договора очевидно был определен в установленном на тот момент порядке. 

В соответствии со ст. 45
Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре
недвижимости» государственный кадастровый учет или государственный учет
объектов недвижимости, в том числе технический учет, осуществленные в установленном
законодательством порядке до дня вступления в силу указанного выше федерального
закона, признается юридически действительным, и такие объекты считаются
объектами недвижимости, учтенными в соответствии с указанным федеральным
законом и именуются ранее учтенными объектами недвижимости.

С уважением, Татьяна

18 Ноября 2014, 11:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.