Как получить документы

Здравствуйте. У меня такая ситуация, я вышла замуж и поменяла фамилию, но паспорт не сменила и остался старый, на девичью фамилию. Через год я переехала в другой город, муж без меня подал на развод и развелся без меня через суд. Он получил свидетельство о разводе. теперь получается, что у меня старый паспорт, еще с фамилией еще до замужества и нет документов о разводе. Как я могу получить их на расстоянии, выехать на место прописки, ЗАГСа и суда который развел нет возможности. Бывший муж согласен предоставить мне копию свидетельства о разводе заверенную натариусом, также у меня есть ксерокопия постановления суда, поможет ли мне это получить там где я нахожусь свидетельство о разводе и поставить штамп в паспорт о разводе? Скажите пожалуйста последовательность моих действий, заранее спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете получить решение суда, обратиться в ЗАГС по месту жительства и получить свидетельство о разводе на основании решения суда.

В суд Вы можете обратиться письменно и запросить у них копию с отметкой о вступлении в силу.

Затем уже можете поменять паспорт, если будет такая необходимость.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

мне по старому паспорту, если я обращусь письменно вышлют документы? Или могу ли я оформить доверенность на получение документов знакомой, но так же по старому паспорту? то есть получается грубо говоря, что запрос делает Иванова, но документы нужны на Петрову, или доверенность от Ивановой, а доверенное лицо должен получить документы на петрову.. Как то та, у меня весь вопрос в паспорте и фамилии.

мне по старому паспорту, если я обращусь письменно вышлют документы? Или
могу ли я оформить доверенность на получение документов знакомой, но
так же по старому паспорту? то есть получается грубо говоря, что запрос
делает Иванова, но документы нужны на Петрову, или доверенность от
Ивановой, а доверенное лицо должен получить документы на петрову… Как
то та, у меня весь вопрос в паспорте и фамилии.

Я думаю, что сделают доверенность.
Действительность вашего паспорта можете проверить здесь services.fms.gov.ru/
Запросите у мужа копию свидетельства о расторжении брака, к заявлению и доверенности приложите копии паспорта, свидетельство о браке.
Решение вам выдадут. Но в загс в любом случае ехать придется. А потом еще и в ФМС обращаться.
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Да поможет. Для этого запросите у мужа, нотариально заверенные копии указанных документов. Однако боюсь Вам или доверенному лицу придётся ехать в ЗАГС и лично обращаться за отметкой.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

я могу выписать доверенность по старому паспорту на старую фамилию, чтоб получили за меня документы но на другую фамилию?

не понял, что значит на другую фамилию? насколько я понял у Вас фамилия осталась прежней поскольку вы её не сменили. поэтому доверенность по имеющемуся документу и отметка в действующем документе.

Ваше заявление при браке давало Вам права сменить фамилию в течении 6 месяцев вы не воспользовались правом поэтому Ваша фамилия осталось и другой у Вас не было.

Свидетельство о браке, о расторжение брака и решение с отметкой о вступлении в законную силу.