8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить документы

Здравствуйте. У меня такая ситуация, я вышла замуж и поменяла фамилию, но паспорт не сменила и остался старый, на девичью фамилию. Через год я переехала в другой город, муж без меня подал на развод и развелся без меня через суд. Он получил свидетельство о разводе. теперь получается, что у меня старый паспорт, еще с фамилией еще до замужества и нет документов о разводе. Как я могу получить их на расстоянии, выехать на место прописки, ЗАГСа и суда который развел нет возможности. Бывший муж согласен предоставить мне копию свидетельства о разводе заверенную натариусом, также у меня есть ксерокопия постановления суда, поможет ли мне это получить там где я нахожусь свидетельство о разводе и поставить штамп в паспорт о разводе? Скажите пожалуйста последовательность моих действий, заранее спасибо.

17 ноября 2014, 20:53, Наталья, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете получить решение суда, обратиться в ЗАГС по месту жительства и получить свидетельство о разводе на основании решения суда.

В суд Вы можете обратиться письменно и запросить у них копию с отметкой о вступлении в силу.

Затем уже можете поменять паспорт, если будет такая необходимость.

17 ноября 2014, 21:03
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

мне по старому паспорту, если я обращусь письменно вышлют документы? Или могу ли я оформить доверенность на получение документов знакомой, но так же по старому паспорту? то есть получается грубо говоря, что запрос делает Иванова, но документы нужны на Петрову, или доверенность от Ивановой, а доверенное лицо должен получить документы на петрову.. Как то та, у меня весь вопрос в паспорте и фамилии.

17 ноября 2014, 21:08

мне по старому паспорту, если я обращусь письменно вышлют документы? Или
могу ли я оформить доверенность на получение документов знакомой, но
так же по старому паспорту? то есть получается грубо говоря, что запрос
делает Иванова, но документы нужны на Петрову, или доверенность от
Ивановой, а доверенное лицо должен получить документы на петрову… Как
то та, у меня весь вопрос в паспорте и фамилии.

Я думаю, что сделают доверенность.
Действительность вашего паспорта можете проверить здесь services.fms.gov.ru/
Запросите у мужа копию свидетельства о расторжении брака, к заявлению и доверенности приложите копии паспорта, свидетельство о браке.
Решение вам выдадут. Но в загс в любом случае ехать придется. А потом еще и в ФМС обращаться.
17 ноября 2014, 21:13
Консультация юриста бесплатно
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Да поможет. Для этого запросите у мужа, нотариально заверенные копии указанных документов. Однако боюсь Вам или доверенному лицу придётся ехать в ЗАГС и лично обращаться за отметкой.

17 ноября 2014, 21:04
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

я могу выписать доверенность по старому паспорту на старую фамилию, чтоб получили за меня документы но на другую фамилию?

17 ноября 2014, 21:09

не понял, что значит на другую фамилию? насколько я понял у Вас фамилия осталась прежней поскольку вы её не сменили. поэтому доверенность по имеющемуся документу и отметка в действующем документе.

Ваше заявление при браке давало Вам права сменить фамилию в течении 6 месяцев вы не воспользовались правом поэтому Ваша фамилия осталось и другой у Вас не было.

Свидетельство о браке, о расторжение брака и решение с отметкой о вступлении в законную силу.

17 ноября 2014, 21:15
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Обвиняемый имеет право получить документ по итогам проверки об административном правонарушении?
Обвиняемый имеет право получить документ по итогам проверки об административном правонарушении? Если имеется заявление в полицию от пострадавшего об административном правонарушении, прошла проверка или проходит, то обвиняемый имеет право получить документ от участкового в отношении себя--- постановление о возбуждении именно дела об административном правонарушении или об отказе в возбуждении дела, или о сдаче дела в номенклатуру, если последнее верно назвал, или документ об итогах проверки? Конституция и закон об обращениях граждан, о МВД позволяют лицу, в отношении которого прошла проверка, получить эти все документы? Необходимо написать заявление и через месяц ответ?
03 февраля, 19:48, вопрос №2976639, дмитрий, г. Мурманск
2 ответа
Наследство
При попытки получить документы на наследство, нотариус заявляет о том, что документы невозможно получить, пока первая не получит его жена( т. Е хозяйка квартиры) а она в свою очередь и не торопится
Подскажите пожалуйста, есть в наследстве от отца доля в квартира. Квартира оформлена на его супругу. Соответсвенно Наследниками выступили, его жена и их общий сын. Дочь от второго брака. При попытки получить документы на наследство, нотариус заявляет о том , что документы невозможно получить, пока первая не получит его жена( т. Е хозяйка квартиры) а она в свою очередь и не торопится. Правомерны ли действия нотариуса, хочется продать уже эту долю. После смотри отца прошло уже больше года
10 сентября 2020, 13:38, вопрос №2859218, Екатерина, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданство
Можно ли получить документы на РВП, если не были получены вовремя?
жители донбасса в 2015 году оформили документы на получение РВП но по стечению обстоятельств уехали не получив документы смогут ли они сейчас получить эти документы?
16 октября 2018, 16:12, вопрос №2136446, Валентина Шевцова, г. Белгород
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Как получить документы по делу в суде?
Произошло ДТП с участием двух машин. Один из водителей ТС погиб. Я являюсь собственником ТС, которым управлял погибший. Родственники погибшего обратились с иском в суд на второго участника ДТП. Суд разрешился в пользу истца и водитель второго ТС признан виновным. Сейчас, мне как собственнику ТС, необходимо получить следующие документы (для страховой компании): справка о ДТП, приложение к справке о ДТП, определение степени виновности при ДТП, которые остались в деле. С родственниками пострадавшего нет связи, и они из другого города. В суде говорят, что получить документы может только истец. Каким образом можно получить документы. Нужна помощь в составлении запроса. Ведь по сути, я собственник ТС и имею право получить документы, касающиеся моего автомобиля. Прошу Вашей помощи в данном вопросе.
01 августа 2018, 06:59, вопрос №2067128, Анжелика, г. Клин
31 ответ
Земельное право
Как получить документы на строительство и оформить дарение
Добрый день! У меня вопрос. Подскажите пожалуйста последовательность действий, перечень необходимых документов и организации, где их можно получить. После утраты документов на покупку земельного участка и части дома (договора купли-продажи) получили документы на собственность на часть дома и земельны участок. 1. Какие необходимо совершить действия далее,чтобы и получить документы для начала строительства и полностью узаконить процедуру перехода в собственность ЗУ и части дома. с Последующим дарением, чтобы у обладателя подарка проблем не было. 2. По договору купли продажи указано, что продается три земельный участка с их номерами и разной площади, но в кадастровом паспорте на ЗУ (номер один, а не три . сумма площади ЗУ по договору купли-продажи и в кадастровом паспорте совпадают) указана только общая площадь. и нет информации о том, что участок составной. Одна част под частью дома и две другие смежные части через дорогу.
01 июля 2015, 12:04, вопрос №890315, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014