8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продление срока вступления в наследство

Добрый вечер. Я хотела бы узнать какие документы необходимы для продления срока вступления в наследство,по причине не знания об открытие наследства на меня?подойдет ли копия свидетельства о смерти и копия завещания не заверенная

нотариально?

17 ноября 2014, 20:48, Юлия, г. Казань
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Срок не продляется он восстанавливается и только через суд.

Завещание не удостоверенное нотариусом силы не имеет.

Копию свидетельства о смерти надо будет представлять в суд.

Также имейте ввиду, что допустим если наследуется квартира и вы в ней живете и жили, то считается что это наследство вы уже приняли и здесь будет немного иной предмет иска.

Все зависит от имущества, которое вы хотите принять в качестве наследства.

17 ноября 2014, 20:51
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Юлия.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали…
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Восстановить срок часто бывает непросто, иногда бывает гораздо проще установить факт принятия наследства в судебном порядке (п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ)

17 ноября 2014, 21:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
КАКОЙ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ДЛЯ ПРОДЛЕНИЯ СРОКА ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО В ДНР (НЕДВИЖИМОСТЬ) наследнику первой очереди гражданину РФ?
КАКОЙ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ДЛЯ ПРОДЛЕНИЯ СРОКА ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО В ДНР (НЕДВИЖИМОСТЬ) наследнику первой очереди гражданину РФ ?
14 сентября 2020, 17:56, вопрос №2861662, тамара, г. Донецк
2 ответа
Семейное право
Сейчас я так понимаю необходимо Подать исковое заявление в суд для продления срока вступления в наследство
Добрый вечер. Ситуация такова, что пока я отбывал срок в исправительном учреждении, у меня скончалась мама. Сейчас я уже на свободе и мне необходимо вступить в наследство что бы законно жить в квартире, раньше в ней жили только я и мама, будучи в тюрьме я к сожалению не знал, что необходимо было нанять доверенное лицо, для оформления наследства в срок до шести месяцев. Сейчас я так понимаю необходимо Подать исковое заявление в суд для продления срока вступления в наследство, вопрос в следующем :будет ли суд препятствовать увеличению срока в ступления меня в наследство, так как я понял ,что тюремное заключение не является для суда серьезным аргументом для продления срока вступления в наследство.
17 июля 2020, 20:13, вопрос №2823673, Мария, г. Люберцы
1 ответ
Наследство
Какой документ нужен на продление срока вступления в наследство?
Какая нужна справка, на продление срока о вступлении в наследство. Умер отец. Срок истёк. Я выиграл суд, но чтобы оформить квартиру на себя , юрист требует документ о продлении срока вступлении наследства. Вот такая ситуация.
04 апреля 2019, 10:45, вопрос №2316199, Евгений, г. Бодайбо
2 ответа
Наследство
Нужно ли оформлять заявления от дедушки о восстановлении срока вступления в наследство?
Добрый день! Моя мама наследник 1\2 квартиры бабушки по завещанию. Бабушка умерла, дедушка жив и имеет права на долю бабушкиной части как наследник первой очереди. Бабушка умерла 5 лет назад и в течении полугода в наследство никто не вступил (ни дедушка, ни мама). Я понимаю, что все решается через суд. 1. Нужно ли оформлять заявления от дедушки о восстановлении срока вступления в наследство и соответственно об отказе от своей доли в пользу мамы? 2. Или возможен вариант на основании 1 заявления от мамы о продлении срока вступления наследства и завещания без каких либо действий дедушки оформить в наследство 1\2 квартиры?
25 мая 2016, 09:09, вопрос №1263761, Ирина, г. Химки
1 ответ
Наследство
Перечень документов для получения решения о продлении срока вступления в права наследования
здравствуйте, я хотела бы узнать какие документы, справки и т. д. нужны для предоставления в суд, чтобы получить решение о продлении срока вступления в права наследования? сколько составляет госпошлина и где ее оплачивать?
25 марта 2015, 10:26, вопрос №776413, арюна, г. Улан-Удэ
5 ответов
Дата обновления страницы 17.11.2014