8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел нажитого имущества с чего начать какие дукуметы

Здравствуйте мой муж не как не могут дружелюбно поделить со своей бывшей женой имущество которое нажито. Помогите с чего начать нам детей нет у них. Как составить дукументы и все остальное

17 ноября 2014, 20:46, Настя, г. Нижний Новгород
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам надо собрать все документы об имуществе и подать иск в суд.

В суде основываясь на ст. 36-, 38 и 39 Семейного кодексе попросить суд разделить все поровну.

Можете провести оценку имущества и часть попросить оставить себе с выплатой компенсации.

Образец заявления есть в интернете и в судах. Вы его также можете заказать тут, но это уже будет платно.

17 ноября 2014, 20:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Настя!

Следует руководствоваться ст. 38 СК РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Таким образом, они могут составить соглашение самостоятельно, либо нужно обратиться в суд с иском.

С Уважением, Надежда.

17 ноября 2014, 21:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
С чего начать, какие документы ей нужны, и что по срокам?
Добрый день, подскажите если сын гражданин РФ, мать проживает на территории Таджикистана, ей 62 года, отец умер. Она собирается приехать на территорию РФ. Может ли мать получить гражданство РФ? С чего начать, какие документы ей нужны, и что по срокам?
24 мая, 08:23, вопрос №3044477, юлия, г. Братск
3 ответа
Право собственности
Но не знаю с чего начать, какие документы подготовить и куда обращаться?
Здравствуйте. Мне в наследство достался дом с участком, я хочу его продать, уже есть покупатель. Но не знаю с чего начать, какие документы подготовить и куда обращаться?
17 мая, 09:10, вопрос №3041227, Галина, г. Химки
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Хочу заняться деятельностью, по установке камер видео фиксации, нужна помощь, как и с чего начать, какую вид деятельности открывать, где получать разрешение на установку камер видео фиксации и тд
Хочу заняться деятельностью, по установке камер видео фиксации, нужна помощь, как и с чего начать, какую вид деятельности открывать, где получать разрешение на установку камер видео фиксации и тд . Регион Московская область. Желательно по подробнее как начать физ лицу , что оформлять куда обращаться на разрешение и тд, Нужно ли ИП оформлять или ООО , какие коды и тд.
02 ноября 2020, 14:37, вопрос №2901720, Михаил, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Подскажите с чего начать, какие документы нужно получить в БТИ и какие дальнейшие действия
Добрый день! Я преобрел две комнаты в коммунальной квартире. Комнаты проходные, лицевой счёт один, кадастровый номер один. Хочу перевести их в статус квартира. Подскажите с чего начать, какие документы нужно получить в БТИ и какие дальнейшие действия
22 ноября 2019, 12:37, вопрос №2596997, Виталий, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Реальный Раздел дома. С чего начать?
раздел дома. с чего начать? Здравствуйте! У меня по 1/4 доли в праве на дом с родственниками. Дом реально разделен на 3 части, у каждого отдельный вход. Мы хотим реально разделить дом и получить док-ты на собс-ть. Но один из длевиков не хочет этого делать, т.к. не живет тут и не хочет платить деньги. Мы понимаем, что надо идти в суд. Что нам еще делать для рездела. Спасибо всем за ответы.
10 ноября 2014, 14:20, вопрос №611680, Анастасия, г. Волгоград
2 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2014