224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Необходимо ли получение предварительного разрешения на снятие денежных

Необходимо ли получение предварительного разрешения на снятие денежных

средств со счета, открытого на имя несовершеннолетнего? Если да,то при наличии

каких условий такое согласие может быть получено?

17 Ноября 2014, 23:26, вопрос №620223
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мария.

кто является опекуном несовершеннолетнего? если вы то и одобрения получать не придётся, а если опекун государство или иное лицо то банк не имеет права позволить Вам распоряжаться его средствами без доверенности и подтверждения.

17 Ноября 2014, 23:28
q Отблагодарить
1 0
Мария
клиент, г. Москва

да,опекун я,а на основании какой статьи я смогу это подтвердить?

17 Ноября 2014, 23:31
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Статья 37 Семейного кодекса РФ.

17 Ноября 2014, 23:32
Юрист - Александр
153
ответа
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ст. 37 ГК РФ написано, что «без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации, а также в ст. 28 указано, что „за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны“

17 Ноября 2014, 23:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1538ответов
  • 1074отзыва

Да необходимо.

Список документов для выдачи разрешения на снятие денежных средств со счета, открытого на имя несовершеннолетнего

  • Копия паспорта законного представителя ребенка (родители, опекуны и т.д.) и копия распоряжения о назначении (если законный представитель – опекун, попечитель, приемный родитель).
  • Копия паспорта ребенка (с 14 лет).
  • Копия свидетельства о рождении ребенка.
  • Копия сберкнижки (все страницы) с отражением операций на текущую дату.
  • Выписка из домовой книги (справка), где зарегистрирован несовершеннолетний.
  • Документы, подтверждающие намерение расходовать денежные средства в интересах несовершеннолетнего.
  • Заявление от родителей, или одного их них с документами, подтверждающими, что согласие другого родителя не требуется (решение суда о лишении прав, св-во о смерти и т.д.)

Заявление несовершеннолетнего (с 14 лет).

При себе иметь оригиналы всех документов.

Подаете заявление в Управление опеки и попечительства.

17 Ноября 2014, 23:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут