Необходимо ли получение предварительного разрешения на снятие денежных

средств со счета, открытого на имя несовершеннолетнего? Если да,то при наличии

каких условий такое согласие может быть получено?

, Мария, г. Новосибирск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

кто является опекуном несовершеннолетнего? если вы то и одобрения получать не придётся, а если опекун государство или иное лицо то банк не имеет права позволить Вам распоряжаться его средствами без доверенности и подтверждения.

Мария
Клиент, г. Новосибирск

да,опекун я,а на основании какой статьи я смогу это подтвердить?

Статья 37 Семейного кодекса РФ.

Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

ст. 37 ГК РФ написано, что «без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации, а также в ст. 28 указано, что „за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны“

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Да необходимо.

Список документов для выдачи разрешения на снятие денежных средств со счета, открытого на имя несовершеннолетнего

  • Копия паспорта законного представителя ребенка (родители, опекуны и т.д.) и копия распоряжения о назначении (если законный представитель – опекун, попечитель, приемный родитель).
  • Копия паспорта ребенка (с 14 лет).
  • Копия свидетельства о рождении ребенка.
  • Копия сберкнижки (все страницы) с отражением операций на текущую дату.
  • Выписка из домовой книги (справка), где зарегистрирован несовершеннолетний.
  • Документы, подтверждающие намерение расходовать денежные средства в интересах несовершеннолетнего.
  • Заявление от родителей, или одного их них с документами, подтверждающими, что согласие другого родителя не требуется (решение суда о лишении прав, св-во о смерти и т.д.)

Заявление несовершеннолетнего (с 14 лет).

При себе иметь оригиналы всех документов.

Подаете заявление в Управление опеки и попечительства.