256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Приватизация квартиры

Здравствуйте! Собираемся приватизировать 1-комн. квартиру. Прописаны 3 человека: мать, отец, сын (совершеннолетний). Мать и отец в разводе.

Вопрос 1: Если в приватизации участвуют все прописанные в равных долях, сможет ли потом кто-нибудь из них продать, завещать или подарить свою долю в приватизированной квартире постороннему лицу без ведома и согласия остальных 2-х человек?

Вопрос 2: Например кто-то из родителей умирает. Завещания нет. Доля умершего в приватизированной квартире распределяется на оставшихся участников приватизации поровну?

17 Ноября 2014, 23:01, вопрос №620203
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Адвокат - Олег
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Денис.

Если в приватизации участвуют все прописанные в равных долях, сможет ли потом кто-нибудь из них продать, завещать или подарить свою долю в приватизированной квартире постороннему лицу без ведома и согласия остальных 2-х человек?

Денис

завещать либо подарить — «да», продать только с соблюдением преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ).

Например кто-то из родителей умирает. Завещания нет. Доля умершего в приватизированной квартире распределяется на оставшихся участников приватизации поровну?

Денис

Нет, наследует только сын (наследник первой очереди по закону) и иные наследники первой очереди (если они есть); бывший супруг(а) не наследует

17 Ноября 2014, 23:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Денис.

Участник общей долевой собственности имеет право продать свою долю постороннему лицу без извещения остальных участников долевой собственности в письменном виде, т.к. участники общей долевой собственности имеют право преимущественной покупки. Только если все участники долевой собственности откажутся, тогда можно продать долю постороннему лицу.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Что касается наследования, то в Вашем случае доля остается только сыну, т.к. дети, супруг и родители наследодателя (умершего) являются наследниками первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.


17 Ноября 2014, 23:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1979отзывов
  • эксперт

Здравствуйте,

1. продать не может, необходимо реализовать право преимаущественной покупки других сособственников, то есть предложить им выкупить, а в случае отказа уже может продать посторонним. Подарить может, для этого не нужно согласие сособственников. Завещать так же может не спрашивая согласия.

2. Если нет завещание то доля умершего будет распределена между его наслединками по закону

17 Ноября 2014, 23:08
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Виктор
1172
ответа
494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1172ответа
  • 494отзыва

Денис!

1). При приватизации один из собственников без согласия других может только подарить или завещать стороннему лицу.

2). В случае смерти одного из родителей наследниками первой очереди являются его супруг (супруга), дети и родители умершего. Все они наследуют в равных долях. Если родители, приватизаровавшие квартиру разведуться к дате смерти одного из них — то бывший супруг «исключается» из наследников.

17 Ноября 2014, 23:08
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Андрей
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Денис

Вопрос 1: Если в приватизации участвуют все прописанные в равных долях, сможет ли потом кто-нибудь из них продать, завещать или подарить свою долю в приватизированной квартире постороннему лицу без ведома и согласия остальных 2-х человек?

Денис

Может продать без согласия, но сначала он должен на таких же условиях предложить выкупить сособственникам.

Вопрос 2: Например кто-то из родителей умирает. Завещания нет. Доля умершего в приватизированной квартире распределяется на оставшихся участников приватизации поровну?

Денис

доля распределяется между его наследниками. Если оставшиеся участники приватизации будут призываться к наследованию, то да.

Сын, при отсутствии завещания наследует за матерью и за отцом. Мать и отец друг за другом не наследуют, поскольку уже супругами не являются. 

17 Ноября 2014, 23:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут