8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация квартиры

Здравствуйте! Собираемся приватизировать 1-комн. квартиру. Прописаны 3 человека: мать, отец, сын (совершеннолетний). Мать и отец в разводе.

Вопрос 1: Если в приватизации участвуют все прописанные в равных долях, сможет ли потом кто-нибудь из них продать, завещать или подарить свою долю в приватизированной квартире постороннему лицу без ведома и согласия остальных 2-х человек?

Вопрос 2: Например кто-то из родителей умирает. Завещания нет. Доля умершего в приватизированной квартире распределяется на оставшихся участников приватизации поровну?

, Денис, г. Москва
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Денис.

Если в приватизации участвуют все прописанные в равных долях, сможет ли потом кто-нибудь из них продать, завещать или подарить свою долю в приватизированной квартире постороннему лицу без ведома и согласия остальных 2-х человек?

Денис

завещать либо подарить — «да», продать только с соблюдением преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ).

Например кто-то из родителей умирает. Завещания нет. Доля умершего в приватизированной квартире распределяется на оставшихся участников приватизации поровну?

Денис

Нет, наследует только сын (наследник первой очереди по закону) и иные наследники первой очереди (если они есть); бывший супруг(а) не наследует

0
0
0
0
Сергей Дадашьянц
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Денис.

Участник общей долевой собственности имеет право продать свою долю постороннему лицу без извещения остальных участников долевой собственности в письменном виде, т.к. участники общей долевой собственности имеют право преимущественной покупки. Только если все участники долевой собственности откажутся, тогда можно продать долю постороннему лицу.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Что касается наследования, то в Вашем случае доля остается только сыну, т.к. дети, супруг и родители наследодателя (умершего) являются наследниками первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.


0
0
0
0
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

1. продать не может, необходимо реализовать право преимаущественной покупки других сособственников, то есть предложить им выкупить, а в случае отказа уже может продать посторонним. Подарить может, для этого не нужно согласие сособственников. Завещать так же может не спрашивая согласия.

2. Если нет завещание то доля умершего будет распределена между его наслединками по закону

0
0
0
0
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Денис!

1). При приватизации один из собственников без согласия других может только подарить или завещать стороннему лицу.

2). В случае смерти одного из родителей наследниками первой очереди являются его супруг (супруга), дети и родители умершего. Все они наследуют в равных долях. Если родители, приватизаровавшие квартиру разведуться к дате смерти одного из них — то бывший супруг «исключается» из наследников.

0
0
0
0
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемый Денис

Вопрос 1: Если в приватизации участвуют все прописанные в равных долях, сможет ли потом кто-нибудь из них продать, завещать или подарить свою долю в приватизированной квартире постороннему лицу без ведома и согласия остальных 2-х человек?

Денис

Может продать без согласия, но сначала он должен на таких же условиях предложить выкупить сособственникам.

Вопрос 2: Например кто-то из родителей умирает. Завещания нет. Доля умершего в приватизированной квартире распределяется на оставшихся участников приватизации поровну?

Денис

доля распределяется между его наследниками. Если оставшиеся участники приватизации будут призываться к наследованию, то да.

Сын, при отсутствии завещания наследует за матерью и за отцом. Мать и отец друг за другом не наследуют, поскольку уже супругами не являются. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей
Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.
, вопрос №4092418, Сергей Горелов, г. Москва
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте родители сделали на меня приватизацию в двух комнотной квартире так понимаю что я собственник
Здравствуйте родители сделали на меня приватизацию в двух комнотной квартире так понимаю что я собственник своей 1/2 квартиры так как была не совершенно летния, родители не дают документы на руки, что мне делать куда идти? В сведениях о квартире пишут общая долевая сообственность 1/2, не где не на каких порталах это не отображаеться
, вопрос №4091781, Аня, г. Ржев
Жилищное право
Здравствуйте, живу 14лет в служебной квартире 3хкомнатный я врач, учитывая 3-х комнатный не разрешили на приватизация, что плошад больше, но сейчас в другом месте освободился 1-ком
Здравствуйте, живу 14лет в служебной квартире 3хкомнатный я врач ,учитывая 3-х комнатный не разрешили на приватизация, что плошад больше, но сейчас в другом месте освободился 1-ком. Квартира но администрация говорить это тоже будет служебная что надо жить 3- года потом на собственности можно оформит а я уже 14 лет жил в служебной квартире ,вопрос что нельзя сразу на собственность оформить?
, вопрос №4091661, Азим, г. Тверь
Наследство
Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
У супругов две квартиры за 50лет брака - одна купленная, вторая получена в дар. Супруг умер. Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
, вопрос №4091630, дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2014