Приватизация квартиры

Здравствуйте! Собираемся приватизировать 1-комн. квартиру. Прописаны 3 человека: мать, отец, сын (совершеннолетний). Мать и отец в разводе.

Вопрос 1: Если в приватизации участвуют все прописанные в равных долях, сможет ли потом кто-нибудь из них продать, завещать или подарить свою долю в приватизированной квартире постороннему лицу без ведома и согласия остальных 2-х человек?

Вопрос 2: Например кто-то из родителей умирает. Завещания нет. Доля умершего в приватизированной квартире распределяется на оставшихся участников приватизации поровну?

, Денис, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Денис.

Если в приватизации участвуют все прописанные в равных долях, сможет ли потом кто-нибудь из них продать, завещать или подарить свою долю в приватизированной квартире постороннему лицу без ведома и согласия остальных 2-х человек?

Денис

завещать либо подарить — «да», продать только с соблюдением преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ).

Например кто-то из родителей умирает. Завещания нет. Доля умершего в приватизированной квартире распределяется на оставшихся участников приватизации поровну?

Денис

Нет, наследует только сын (наследник первой очереди по закону) и иные наследники первой очереди (если они есть); бывший супруг(а) не наследует

Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Денис.

Участник общей долевой собственности имеет право продать свою долю постороннему лицу без извещения остальных участников долевой собственности в письменном виде, т.к. участники общей долевой собственности имеют право преимущественной покупки. Только если все участники долевой собственности откажутся, тогда можно продать долю постороннему лицу.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Что касается наследования, то в Вашем случае доля остается только сыну, т.к. дети, супруг и родители наследодателя (умершего) являются наследниками первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1. продать не может, необходимо реализовать право преимаущественной покупки других сособственников, то есть предложить им выкупить, а в случае отказа уже может продать посторонним. Подарить может, для этого не нужно согласие сособственников. Завещать так же может не спрашивая согласия.

2. Если нет завещание то доля умершего будет распределена между его наслединками по закону

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Денис!

1). При приватизации один из собственников без согласия других может только подарить или завещать стороннему лицу.

2). В случае смерти одного из родителей наследниками первой очереди являются его супруг (супруга), дети и родители умершего. Все они наследуют в равных долях. Если родители, приватизаровавшие квартиру разведуться к дате смерти одного из них — то бывший супруг «исключается» из наследников.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Денис

Вопрос 1: Если в приватизации участвуют все прописанные в равных долях, сможет ли потом кто-нибудь из них продать, завещать или подарить свою долю в приватизированной квартире постороннему лицу без ведома и согласия остальных 2-х человек?

Денис

Может продать без согласия, но сначала он должен на таких же условиях предложить выкупить сособственникам.

Вопрос 2: Например кто-то из родителей умирает. Завещания нет. Доля умершего в приватизированной квартире распределяется на оставшихся участников приватизации поровну?

Денис

доля распределяется между его наследниками. Если оставшиеся участники приватизации будут призываться к наследованию, то да.

Сын, при отсутствии завещания наследует за матерью и за отцом. Мать и отец друг за другом не наследуют, поскольку уже супругами не являются.