8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск бортпроводника ГА РФ

Я работаю в авиации бортпроводником. В конце прошлого года я подписывала график отпусков, в котором было указано, что мне предоставляется два отпуска в год, каждый продолжительностью 35 дней. Вчера я узнаю, что всем бортпроводникам, отпуска которых запланированны на декабрь месяц (я в том числе),когда они приходят подписывать отпуск, ставят перед фактом, что отпуск оформляют только на 24-26 дней, как они говорят "в связи с производственной необходимостью". И что остаток дней можно будет отгулять потом. Отпуск я пока не подписывала и совершенно не хочу принимать участие в "производственной необходимости" каковы мои шансы добиться полноценного 100% отпуска 35 дней? Имеет ли право компания разделять на части отпуск бортпроводника ГА?

17 ноября 2014, 19:47, Юлия, г. Москва
Сергей Дадашьянц
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии с Трудовым кодексом ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, однако это возможно только по соглашению между работником и работодателем, равно как и отзыв работника из отпуска только с его согласия.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Соответственно Вы имеете право не соглашаться на тот формат отпуска который Вам предоставляет работодатель. Однако следует учитывать как это будет воспринято работодателем и возможные последствия, в том числе не правовые.

17 ноября 2014, 19:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
В каком порядке предоставляется ветеранский отпуск офицерам ВС РФ?
В каком порядке предоставляется ветеранский отпуск офицерам вс рф.в какой период имеют право его отгулять
14 декабря 2018, 17:33, вопрос №2199249, Илья, г. Нижний Новгород
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Отметка в маршрутном листе. Льготный отпуск
Работаю в Сургутнефтегазе. В августе был в оплачиваемом отпуске. Ездил на личном авто в Кострому в БОГОЯВЛЕНСКО-АНАСТАСИИН МОНАСТЫРЬ (у меня там мать). На справке "Приложение к Порядку компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно" поставила отметку о прибытии и убытии (с мокрой круглой печатью и подписью) настоятельница монастыря. должны ли принять данный документ? 1. Прибыл дата_____________________ _______________________________________ ______________ __________________________ ___ Наименование должности Подпись Расшифровка подписи Место печати/штампа (проставляется на территории РФ) (орган местного самоуправления; организация, наделенная органом местного самоуправления соответствующим полномочием; территориальный орган МВД РФ; орган пограничного контроля (пункт пропуска) - в случае проведения отпуска за пределами РФ, организации, осуществляющие регистрацию граждан по месту пребывания в соответствии с действующим законодательством РФ; оздоровительный трест «Сургут»; юридические лица, индивидуальные предприниматели, оказывающие санаторные и курортные услуги в санаториях, в которых ОАО «Сургутнефтегаз» Объединенная профсоюзная организация ОАО «Сургутнефтегаз» и/или первичные профсоюзные организации осуществляют организацию предоставления комплекса оздоровительных услуг работникам ОАО «Сургутнефтегаз» и членов их семей в текущем году 2. Выбыл дата_____________________ _______________________________________ ______________ __________________________ ___ Наименование должности Подпись Расшифровка подписи Место печати/штампа (проставляется на территории РФ) (орган местного самоуправления; организация, наделенная органом местного самоуправления соответствующим полномочием; территориальный орган МВД РФ; орган пограничного контроля (пункт пропуска) - в случае проведения отпуска за пределами РФ, организации, осуществляющие регистрацию граждан по месту пребывания в соответствии с действующим законодательством РФ; оздоровительный трест «Сургут»; юридические лица, индивидуальные предприниматели, оказывающие санаторные и курортные услуги в санаториях, в которых ОАО «Сургутнефтегаз» Объединенная профсоюзная организация ОАО «Сургутнефтегаз» и/или первичные профсоюзные организации осуществляют организацию предоставления комплекса оздоровительных услуг работникам ОАО «Сургутнефтегаз» и членов их семей в текущем году
04 сентября 2018, 09:49, вопрос №2096421, НИКОЛАЙ, г. Москва
3 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
На время замены свидетельства га, должен ли бортпроводник уходить в отпуск за свой счет? Или работодатель определяет на наземную работу?
Здравствуйте! Я бортпроводник га. После заключения брака и смены фамилии мне необходимо поменять свидетельство бп. Так как замена документов процесс долгий от 1-2 месяцев, работодатель предлагает уйти в отпуск за свой счет. Обязан ли работодатель перевести меня на наземный труд, в офис и оплачивать по среднему? Или он имеет право отправить меня в отпуск за свой счет?
29 октября 2017, 14:48, вопрос №1795348, Олеся, г. Москва
12 ответов
Защита прав работников
Как рассчитать количество дней отпуска по ТК РФ, находясь на стажировке в полиции?
Здравствуйте! Подскажите как расситать количество дней отпуска по ТК РФ находясь на стажировке в полиции
16 октября 2017, 02:17, вопрос №1781434, Артур Русланов, г. Красноярск
2 ответа
Пенсии и пособия
Льготная пенсия для бортпроводников ГА
Имеют ли право бортпроводники ГА выходить на пенсию в более раннем возрасте? Раньше это практиковалось, а как обстоят дела теперь?
12 марта 2015, 22:04, вопрос №760101, Ольга, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014