464 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Замена паспорта

Здравствуйте. Мне исполнилось 45. Требуется заменить паспорт в течении месяца. Я буду постоянно находится в разъездах и мне удобно получить паспорт по месту обращения в Санкт-Петербурге, так как время от времени я проезжаю через этот город. Мне отказали, так как отсутствуют данные фактического места прибывания. Мне что им написать? Что я нахожусь фактически в машине? Заявление я подал на портале госуслуг. В бланке заявления "По месту обращения" на портале даже отсутствуют графы такие (они присутствуют при обращении "По месту пребывания"). Имеют ли они права отказать мне и на какую статью или регламент мне ссылаться? Время то идёт.... Спасибо.

17 Ноября 2014, 22:38, вопрос №620178
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1538ответов
  • 1074отзыва

Здравствуйте Сергей!

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.02.2014)
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации,
образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.


С уважением А.Э.С.

17 Ноября 2014, 22:43
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, правда я так и не понял законно ли мне отказано в принятии заявления на замену паспорта? (может необходимо явиться к ним и объяснить, почему у меня на этот момент нет фактического места пребывания?). Данная пункт говорит о том, где я имею права обменять паспорт. Вопрос же был о другом... Вот дословный ответ от ФМС: Ваше заявление о замене паспорта гражданина Российской Федерации подлежит возврату, т.к не корректно заполнено заявление. Укажите правильно адрес Вашего фактического места нахождения(т.е. номер дома, корпуса и квартиры.) Пояснение: У меня на данный момент фактическое место пребывания близжайшие несколько месяцев: трасса, машина.

17 Ноября 2014, 23:22
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Они поступили вполне обоснованно.

(может необходимо явиться к ним и объяснить, почему у меня на этот момент нет фактического места пребывания?).

Сергей

Да сходить нужно, а так же Вам необходимо выбрать какой-либо один из пунктов выдачи (максимально удобный для Вас и относительно близкий), так как физически паспорт не может передвигаться из отделения в отделения за Вашим местом пребывания.

С уважением А.Э.С

17 Ноября 2014, 23:27
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

уже всё выбрано, в том числе и удобный для меня и способ получения и место получения. Без этого на портале госуслуг заявление бы не прошло. я так и не понял законно ли мне отказано в принятии заявления на замену паспорта?

17 Ноября 2014, 23:51
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

законно ли мне отказано в принятии заявления на замену паспорта?

Сергей

Да законно.

Машина — это движимое имущество которое не может являться в принципе фактическим местом проживания. 

17 Ноября 2014, 23:55
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

При чём тут фактическое место проживания? Если просят фактическое место нахождения.... Я не живу по фактическому месту пребывания... Впрочем это не важно. Я хочу понять, если я имею право получить паспорт, где хочу, то я могу жить в Иваново например, а пожелать получить паспорт в Питере. Потому что я так хочу и мне так удобно. Получается, что адрес фактического проживания и нахождения по прописке. А получать я изъявил желание приехать в другой город. Вот я и спрашиваю, законно ли мне в этом случае отказать в принятии заявления. Разве я обязан находится, проживать, прибывать именно в этом городе и именно в этом районе, что бы получить паспорт там, где я хочу? Если не обязан, то о каком адресе вообще идёт речь?

Вот ещё один ответ, который я получил от юриста: при замене паспорта

гражданина РФ заявитель должен представить так же документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства, который, согласно действующих правил, относится к категории документов, необходимых для проставления обязательных отметок во вновь выдаваемом паспорт.

Т. е.

отметки (штампа) в паспорте о регистрации недостаточно.

Но в то же время, обратите, пожалуйста, внимание, что отсутствие одного или нескольких из указанных документов (в том числе, например, карточки регистрации по форме № 9) не является законным основанием для отказа в

замене паспорта гражданина РФ (п. 23 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих

личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации).

Т. е. Вы имеете законное право не представлять указанный документ, а паспорт должностные лица ФМС России всё равно обязаны выдать Вам с отметками о регистрации по месту жительства!!!

сожалению, таковы парадоксы российских паспортных правил.

18 Ноября 2014, 01:16
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

«Ваше заявление о замене паспорта гражданина Российской Федерации подлежит возврату, т.к не корректно заполнено заявление. Укажите правильно адрес Вашего фактического места нахождения (т.е. номер дома, корпуса и квартиры.)»

Сергей

Фактическое место нахождения (место пребывания)  – это гостиница, дом отдыха, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение.

Или как раз графа: «место обращения» это и понимается?

Сергей

Нет место обращения это -территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства или по месту пребывания.

То что на портале гос. услуг отсутствует данная графа — возможно это их не доработка.

Обратитесь с заявлением лично во избежании недоразумений.

Вот вся необходимая информация. Получение паспорта и всё что для этого нужно.

18 Ноября 2014, 01:17
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

Вот я не понимаю всё равно. Моё фактическое место пребывания и место проживания и место регистрации по прописке. Просто получить паспорт я хочу приехать на машине и получить в Питере, заоодно взять семью, прогуляться по городу посмотреть достопримечательности и сразу домой. Это же моё право получить там, где мне удобно и где я хочу. Вот я и спрашиваю..., законно ли мне отказали в принятии заявления. И о каком месте пребывания идёт речь? Я запутался уже окончательно. Мне чего теперь, специально ехать к ним и писать заявление?

18 Ноября 2014, 01:25
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Да вам отказали правомерно, так как существует предусмотренный законом порядок получения/замены паспорта гражданина РФ.

Мне чего теперь, специально ехать к ним и писать заявление?

Сергей

Не просто ехать к ним, а с пакетом документов:

  • Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П, заполненное от руки или машинописным способом гражданином, лично обратившимся за получением паспорта.
  • Свидетельство о рождении. В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС на территории Российской Федерации по месту регистрации рождения или по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении. При невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении) в случае регистрации рождения компетентными органами иностранного государства, а также при подтверждении органом ЗАГС на территории Российской Федерации невозможности выдачи свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении), паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения.
  • Две личные фотографии (идентичные и соответствующие возрасту заявителя на момент подачи заявления о выдаче (замене) паспорта) в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора. Размер изображения овала лица на фотографии должен занимать не менее 70 — 80 процентов вертикального размера снимка. Размер изображения головы на фотографии должен составлять в высоту от 30 до 32 мм, в ширину от 18 до 22 мм. Изображение на фотографии размещается таким образом, чтобы свободное верхнее поле над головой составляло 5 (±1) мм.
  • Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте:
  • Документы воинского учета (при наличии соответствующего основания);
  • Свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта);
  • Свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии);
  • Документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства (при наличии регистрации по месту жительства).
  • Реквизиты квитанции об уплате государственной пошлины. Банковские реквизиты для оплаты государственной пошлины указаны на всех официальных интернет-сайтах территориальных органов ФМС России соответствующих регионов Российской Федерации.

Это же моё право получить там, где мне удобно и где я хочу.

Сергей

Вот поэтому законодатель дает Вам право обратиться с заявлением в любое тер. управления миграционной службы — и получить потом в нём паспорт.

С уважением А.Э.С.

18 Ноября 2014, 01:34
Юрист - Александр
240
ответов
111
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В форме с № 1П на замену паспорта при уже заполненном адресе места жительства обратите, Сергей, внимание на графу 7.1, в которой указываются адреса как места пребывания, так и  места обращения (г. С-Петербург, улица, дом, корпус, квартира). Попробуйте на портале госуслуг указать адрес ближайшего места (расположения отделения управления ФМС России по району этого города, то есть адрес отделения) обращения. 

Запасной вариант: (не заполняя до времени графу «место обращения») составьте заявление в произвольной форме начальнику (ближайшего) отделения этой службы, к которому приложите Ваше заявление установленной формы с № 1П. В этом случае желательно передать заявление с фотографией, квитанцией об уплате госпошлины лично (фото и квитанция  идет с приложением к заявлению произвольной формы). Срок исполнения паспорта будет не 10 календарных дней, а (будет) 60 дней, то есть 2 (два) месяца.

17 Ноября 2014, 23:58
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Дело в том, что я в графе "место обращения" указал адрес самого ФМС по Сакт-Петербургу. Это не правильно? Нужно указывать другой адрес? Или я не правильно понимаю смысл слов - место обращения (то есть место, куда обращаюсь)? Я запутался.. Вот что дословно мне ответили: "Ваше заявление о замене паспорта гражданина Российской Федерации подлежит возврату, т.к не корректно заполнено заявление. Укажите правильно адрес Вашего фактического места нахождения(т.е. номер дома, корпуса и квартиры.)" Но в заявлении предлагаемом заполнить на портале при выборе "По месту обращения" нет графы об адресе фактического места нахождения. Или как раз графа: "место обращения" это и понимается? Ещё раз благодарю за ответ и прошу не оставить меня без разъяснения. У меня осталась неделя на подачу, а из-за этого у меня стопор. Где это писать? И обязательно ли вообще?

18 Ноября 2014, 01:06
240
ответов
111
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

1). Вышестоящий начальник в лучшем случае скинет Ваше, Сергей, заявление ниже, но это — в лучшем случае. Место обращения — в (самое) нижестоящее подразделение этой службы.

2). Смысл слов «место обращения», зачастую, часть руководства указанной Вами службы само не понимает (правильно; толкует, можно сказать, неправильно).

С новым понятием «фактическое место нахождения» указывается, с позволения сказать, глупость, так как это понятие есть территориально-пространственные данные граждан, которые непрерывно при передвижении изменяются.

3) Если была совершена Вами указанная выше попытка на портале госуслуг, то, пожалуй, переходите к запасному варианту.

18 Ноября 2014, 21:42
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

хм.... ну и как же добиться правды? У меня честно говоря нет запасного варианта... А паспорт получить требуется именно там, где я указал... Какие предпринять можно действия, что бы добиться своего, при условии, что я в принципе повода для отказа не дал. Я же не виноват, что они путают понятия... Как раз в третьем варианте "Место фактического проживания" присутствуют эти графы. Но это в третьем варианте. В чём же тогда отличие между подачи по месту обращения и по месту фактического проживания? Вот чего я не могу никак уловить... Мне видится, что вариант по месту обращения, как раз и предусматривает тот случай, когда нет фактического места пребывания, на той территории, где подаёшь заявление. Я ведь могу написать, что фактически живы например в Барнауле. А паспорт хочу получить по фактическому месту обитания того ФМС, где мне было бы удобно его забрать на момент получения. То есть в данный момент я фактически нахожусь в Барнауле, а на момент получения буду находится в Питере, при этом в какой гостинице я ещё не решил. По моему в этом отличие между "по месту обращения" и "по месту пребывания".

18 Ноября 2014, 22:02
240
ответов
111
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Полностью с Вами, Сергей, соглашусь, что повода для отказа в принципе Вы не дали.

Зарегистрировавшись в гостинице по месту пребывания, хотя бы на одни сутки на дату подачи заявления с № указанной формы 1П, получите возможность выполнить условие «адреса места пребывания» согласно тому же пункту 7.1 этой формы.

Не забывайте о сроке оформления паспорта в два месяца, тогда как по месту (адресу) жительства паспорт оформляется в течение 10-ти календарных дней.

18 Ноября 2014, 22:39
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

О!!!! Вот это дельный совет. За это отдельное мерси. (по всей видимости Вы не только грамотный, но и опытный))) Потому что качать права бессмысленно и себе дороже, а это выход. Благодарю ещё раз. Осталось понять что такое "№ указанной формы 1П..." о котором Вы написали. Это какая то справка из гостиницы? Или что? И ещё вопрос: Обязательно ли, что бы территориально гостиница находилась в территориальном ведении данного ФМС или не обязательно? Или это тоже будет повод отфутболить? Другого объяснения требований сотрудников ФМС написать именно место фактического пребывания я не вижу (это наверно единственный будет момент, к чему они смогут придраться, что бы отфутболить и не работать, но законно ли это будет...).

18 Ноября 2014, 22:53
240
ответов
111
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Форма с № 1П ФМС России — их служебный документ (по заполнению) как приложение № 1 к Административному регламенту ФМС России по выдаче, замене и учету паспортов гр-на РФ. С левого края эта форма обозначена как заявление о выдаче (замене) паспорта (после заполнения гражданином этой формы, к примеру на портале госуслуг; на оборотной стороне этой формы указывается код подразделения, реквизиты паспорта, который ранее имел гражданин, на лицевой стороне — код подразделения и реквизиты паспорта, подлежащего выдаче; в этой форме содержатся другие служебные сведения). В графе 11 расписывается руководитель подразделения и гражданин, получивший паспорт.

Регистрация (регистрационный учет) в гостинице осуществляется по месту пребывания (гостиница согласно Постановлению Правительства считается местом пребывания гражданина) администратором гостиницы в общей книге учета проживающих. Свидетельств о  регистрации по месту пребывания администратор не выдает. До получения квитанции об оплате (после проживания) можно взять справку о регистрации в гостинице в качестве проживающего (срок не указывается), хотя, полагаю, достаточными сведениями адрес с комнатой проживания, номер телефона гостиницы.

Так скажем, гостиницы не находится ни в каком ведении ФМС России, при этом из гостиницы уведомляют данную федеральную службу о (зарегистрированных) временно проживающих в гостинице в ближайшее в пределах административного района города подразделение (отделение) этой службы.

19 Ноября 2014, 22:48
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

ДОзвонился до ФМС. Ответ убил. Через электронное обращение Вы не можете подать заявление, так как именно вариант "По месту обращения" у них не работает. Поэтому они и спрашивают место пребывания. Получается, что они в любом случае принимают только по месту пребывания и по месту прописки. Конечно из-за того, что у них чего-то там нет не является поводом для отказа, но доказывать что-то себе дороже. Так же написал в службу поддержки сайта госуслуг. Интересно, что они ответят..... В общем обламывается задумка... Хотел перед тем, как ехать получить паспорт, заказать в Питере небольшую движуху для семьи и под видом того, что надо получать паспорт взять с собой в помощь супругу и... оп-ля поздравляю с Новым годом!!! (ну или со старым Новым Годом, смотря как бы получилось по времени). В любом случае Вам большое спасибо за ответы. Вы профи и явно с опытом. А в случае необходимости в юристе (разумеется платно)..., можно ли Вам позвонить?

20 Ноября 2014, 11:42
240
ответов
111
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Сергей, об успехах сообщите на «стене» с моим именем в сети «Вконтакте». 

20 Ноября 2014, 23:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.