Замена паспорта

Здравствуйте. Мне исполнилось 45. Требуется заменить паспорт в течении месяца. Я буду постоянно находится в разъездах и мне удобно получить паспорт по месту обращения в Санкт-Петербурге, так как время от времени я проезжаю через этот город. Мне отказали, так как отсутствуют данные фактического места прибывания. Мне что им написать? Что я нахожусь фактически в машине? Заявление я подал на портале госуслуг. В бланке заявления "По месту обращения" на портале даже отсутствуют графы такие (они присутствуют при обращении "По месту пребывания"). Имеют ли они права отказать мне и на какую статью или регламент мне ссылаться? Время то идёт.... Спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Сергей!

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.02.2014)
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации,
образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

С уважением А.Э.С.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, правда я так и не понял законно ли мне отказано в принятии заявления на замену паспорта? (может необходимо явиться к ним и объяснить, почему у меня на этот момент нет фактического места пребывания?). Данная пункт говорит о том, где я имею права обменять паспорт. Вопрос же был о другом... Вот дословный ответ от ФМС: Ваше заявление о замене паспорта гражданина Российской Федерации подлежит возврату, т.к не корректно заполнено заявление. Укажите правильно адрес Вашего фактического места нахождения(т.е. номер дома, корпуса и квартиры.) Пояснение: У меня на данный момент фактическое место пребывания близжайшие несколько месяцев: трасса, машина.

Они поступили вполне обоснованно.

(может необходимо явиться к ним и объяснить, почему у меня на этот момент нет фактического места пребывания?).

Сергей

Да сходить нужно, а так же Вам необходимо выбрать какой-либо один из пунктов выдачи (максимально удобный для Вас и относительно близкий), так как физически паспорт не может передвигаться из отделения в отделения за Вашим местом пребывания.

С уважением А.Э.С

Александр Пакетин
Юрист

В форме с № 1П на замену паспорта при уже заполненном адресе места жительства обратите, Сергей, внимание на графу 7.1, в которой указываются адреса как места пребывания, так и  места обращения (г. С-Петербург, улица, дом, корпус, квартира). Попробуйте на портале госуслуг указать адрес ближайшего места (расположения отделения управления ФМС России по району этого города, то есть адрес отделения) обращения.

Запасной вариант: (не заполняя до времени графу «место обращения») составьте заявление в произвольной форме начальнику (ближайшего) отделения этой службы, к которому приложите Ваше заявление установленной формы с № 1П. В этом случае желательно передать заявление с фотографией, квитанцией об уплате госпошлины лично (фото и квитанция  идет с приложением к заявлению произвольной формы). Срок исполнения паспорта будет не 10 календарных дней, а (будет) 60 дней, то есть 2 (два) месяца.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Дело в том, что я в графе "место обращения" указал адрес самого ФМС по Сакт-Петербургу. Это не правильно? Нужно указывать другой адрес? Или я не правильно понимаю смысл слов - место обращения (то есть место, куда обращаюсь)? Я запутался.. Вот что дословно мне ответили: "Ваше заявление о замене паспорта гражданина Российской Федерации подлежит возврату, т.к не корректно заполнено заявление. Укажите правильно адрес Вашего фактического места нахождения(т.е. номер дома, корпуса и квартиры.)" Но в заявлении предлагаемом заполнить на портале при выборе "По месту обращения" нет графы об адресе фактического места нахождения. Или как раз графа: "место обращения" это и понимается? Ещё раз благодарю за ответ и прошу не оставить меня без разъяснения. У меня осталась неделя на подачу, а из-за этого у меня стопор. Где это писать? И обязательно ли вообще?

1). Вышестоящий начальник в лучшем случае скинет Ваше, Сергей, заявление ниже, но это — в лучшем случае. Место обращения — в (самое) нижестоящее подразделение этой службы.

2). Смысл слов «место обращения», зачастую, часть руководства указанной Вами службы само не понимает (правильно; толкует, можно сказать, неправильно).

С новым понятием «фактическое место нахождения» указывается, с позволения сказать, глупость, так как это понятие есть территориально-пространственные данные граждан, которые непрерывно при передвижении изменяются.

3) Если была совершена Вами указанная выше попытка на портале госуслуг, то, пожалуй, переходите к запасному варианту.