8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена паспорта

Здравствуйте. Мне исполнилось 45. Требуется заменить паспорт в течении месяца. Я буду постоянно находится в разъездах и мне удобно получить паспорт по месту обращения в Санкт-Петербурге, так как время от времени я проезжаю через этот город. Мне отказали, так как отсутствуют данные фактического места прибывания. Мне что им написать? Что я нахожусь фактически в машине? Заявление я подал на портале госуслуг. В бланке заявления "По месту обращения" на портале даже отсутствуют графы такие (они присутствуют при обращении "По месту пребывания"). Имеют ли они права отказать мне и на какую статью или регламент мне ссылаться? Время то идёт.... Спасибо.

Показать полностью
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Сергей!

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.02.2014)
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации,
образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.


С уважением А.Э.С.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, правда я так и не понял законно ли мне отказано в принятии заявления на замену паспорта? (может необходимо явиться к ним и объяснить, почему у меня на этот момент нет фактического места пребывания?). Данная пункт говорит о том, где я имею права обменять паспорт. Вопрос же был о другом... Вот дословный ответ от ФМС: Ваше заявление о замене паспорта гражданина Российской Федерации подлежит возврату, т.к не корректно заполнено заявление. Укажите правильно адрес Вашего фактического места нахождения(т.е. номер дома, корпуса и квартиры.) Пояснение: У меня на данный момент фактическое место пребывания близжайшие несколько месяцев: трасса, машина.

Они поступили вполне обоснованно.

(может необходимо явиться к ним и объяснить, почему у меня на этот момент нет фактического места пребывания?).

Сергей

Да сходить нужно, а так же Вам необходимо выбрать какой-либо один из пунктов выдачи (максимально удобный для Вас и относительно близкий), так как физически паспорт не может передвигаться из отделения в отделения за Вашим местом пребывания.

С уважением А.Э.С

0
0
0
0
Александр Пакетин
Александр Пакетин
Юрист

В форме с № 1П на замену паспорта при уже заполненном адресе места жительства обратите, Сергей, внимание на графу 7.1, в которой указываются адреса как места пребывания, так и  места обращения (г. С-Петербург, улица, дом, корпус, квартира). Попробуйте на портале госуслуг указать адрес ближайшего места (расположения отделения управления ФМС России по району этого города, то есть адрес отделения) обращения. 

Запасной вариант: (не заполняя до времени графу «место обращения») составьте заявление в произвольной форме начальнику (ближайшего) отделения этой службы, к которому приложите Ваше заявление установленной формы с № 1П. В этом случае желательно передать заявление с фотографией, квитанцией об уплате госпошлины лично (фото и квитанция  идет с приложением к заявлению произвольной формы). Срок исполнения паспорта будет не 10 календарных дней, а (будет) 60 дней, то есть 2 (два) месяца.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Дело в том, что я в графе "место обращения" указал адрес самого ФМС по Сакт-Петербургу. Это не правильно? Нужно указывать другой адрес? Или я не правильно понимаю смысл слов - место обращения (то есть место, куда обращаюсь)? Я запутался.. Вот что дословно мне ответили: "Ваше заявление о замене паспорта гражданина Российской Федерации подлежит возврату, т.к не корректно заполнено заявление. Укажите правильно адрес Вашего фактического места нахождения(т.е. номер дома, корпуса и квартиры.)" Но в заявлении предлагаемом заполнить на портале при выборе "По месту обращения" нет графы об адресе фактического места нахождения. Или как раз графа: "место обращения" это и понимается? Ещё раз благодарю за ответ и прошу не оставить меня без разъяснения. У меня осталась неделя на подачу, а из-за этого у меня стопор. Где это писать? И обязательно ли вообще?

1). Вышестоящий начальник в лучшем случае скинет Ваше, Сергей, заявление ниже, но это — в лучшем случае. Место обращения — в (самое) нижестоящее подразделение этой службы.

2). Смысл слов «место обращения», зачастую, часть руководства указанной Вами службы само не понимает (правильно; толкует, можно сказать, неправильно).

С новым понятием «фактическое место нахождения» указывается, с позволения сказать, глупость, так как это понятие есть территориально-пространственные данные граждан, которые непрерывно при передвижении изменяются.

3) Если была совершена Вами указанная выше попытка на портале госуслуг, то, пожалуй, переходите к запасному варианту.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, 1 февраля исполнилось 20 лет, но я совсем забыла, что надо менять паспорт, и в итоге заявление на
Здравствуйте, 1 февраля исполнилось 20 лет, но я совсем забыла, что надо менять паспорт, и в итоге заявление на госуслугах отправила 20 апреля на новый паспорт, скажите пожалуйста, будет ли у меня штраф?
, вопрос №4094746, Карина, г. Москва
Защита прав потребителей
В торговом центре по неусторожности сломал входную дверь, все было при полиции и торговый цетр требует 150 к для замены двери
Добрый день ! в торговом центре по неусторожности сломал входную дверь , все было при полиции и торговый цетр требует 150 к для замены двери
, вопрос №4093908, Дарья, Кривой Рог
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как следует поступить с паспортом?
Несколько лет назад дочь забрала у матери паспорт, карту, переоформила на себя данные для входа в личный кабинет банка, всю пенсию присваивает себе (хотя доверенности на пользование деньгами нет). Мать уже не в здравом уме, но не признана недееспособной. Номер карты неизвестен, номер телефона, привязанный к профилю тоже. Сейчас состояние стало более тяжелым, внуки хотят взять контроль над пенсией, оформить недееспособность и опеку, чтобы обеспечить уход. Рассматриваем варианты: заявить о хищении паспорта, пенсии, обратиться в суд по вопросу недееспособности. - Какой из вариантов будет быстрее и успешнее, или может есть другие варианты? - Достаточно ли оснований, чтобы обратиться с заявлением о хищении пенсии? Могут ли внуки (если доверенности нет)? Какова вероятность увидеть продуктивный ход дела, какие есть нюансы, что требуется для этого? Можно ли обращаться по этому вопросу посмертно, если да, то в течение каких сроков? - Как следует поступить с паспортом? Оформление недееспособности занимает несколько месяцев, просто так новый паспорт человеку в состоянии деменции оформить не получится, как и заблокировать доступ в банк.
, вопрос №4093870, Леонид, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 20.11.2014