104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Сроки оформления опеки

может ли бабушка оформить опеку над внучкой, с денежным пособием, не лишая дочь родительских прав? дочь бросила ребенка и второй месяц не появляется дома

17 Ноября 2014, 22:02, вопрос №620138
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Татьяна
3790
ответов
1064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вы укажите в органе опеки и попечителсьтва, что мать бросила ребенка, то ребенка могут изъять, могут дать вам опеку, но подать на лишение родительских прав матери ребенка. Если мать по уважительной причине не может заниматься ребенком (состояние здоровья, работа в другом городе и т.п.), можно оформить с согласия матери временную опеку. Только не ясно мнение отца ребенка, так как если мать не занимается ребенком, то должен заниматься отец.

17 Ноября 2014, 22:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета!

Закон не предусматривает обязательного лишения родительских прав для установления опеки.

Поэтому бабушке необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства с заявление и соответствующим документами. Предварительно мать ребенка неплохо было бы объявить в розыск.

С уважением Александр Меркулов

17 Ноября 2014, 22:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут