8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа крепких алкогольных напитков

Здравствуйте.

Я заказал в кафе алкогольный напиток. Несмотря на то, что я уже совершеннолетний и мог предъявить паспорт, мне было отказано по причине того, что кафе не продает алкогольные напитки лицам, не достигшим 21 года.

Имели ли они право отказать и есть ли закон, говорящий о том, что крепкие алкогольные напитки не продаются лицам, не достигшим 21 года?

17 ноября 2014, 17:57, Альберт, Обухов
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Альберт.

В соответствии с п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»,

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

...

несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной
продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ,
удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

Совершеннолетие в РФ наступает с 18 лет. Законопроект об увеличении данного возраста до 21 года рассматривается, но такие поправки не приняты.

В случае, если продавец имел подозрения, что Вам еще нет 18 лет, он должен был попросить предъявить паспорт. Отказ по мотиву недостижения возраста 21 года незаконен и не основан на нормах права.

17 ноября 2014, 18:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Можно открыть бар ресторан с крепкими алкогольными напитками на расстояние от школы более 25м, но менее 100?
Можно открыть бар ресторан с крепкими алкогольными напитками на расстояние от школы более 25м, но менее 100?
14 ноября 2020, 17:00, вопрос №2911332, Илья, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Продажа крепких алкогольных напитков, бесплатная раздача алкоголя в общественном месте
интересует вопрос с точки зрения нарушения законодательства. Исходник: имеется бар, у которого нет лицензии на продажу крепких алкогольных напитков. Есть задумка: продажа не алкогольных коктейлей, но при желании клиента бармен БЕСПЛАТНО доливает, к примеру, в мохито ром. Могут ли уполномоченные органы применить штрафы к бару и на каком основании? Какие могут быть последствия у бара?
27 апреля 2020, 08:04, вопрос №2756314, юлия, г. Краснодар
3 ответа
Административное право
Возможна ли продажа крепких алкогольных напитков в 18 лет?
Здравствуйте. Мне 18 лет. В некоторых магазинах отказывают в продаже крепких алкогольных напитков, аргументируя, что мне нет 21 года. Почитал в интернете, мнения разнятся. Вроде недавно внесли законопроект о повышение возраста для продажи, но правительство, вроде как, его не поддерживает. Кому верить и действует ли этот закон?
04 апреля 2019, 17:44, вопрос №2316805, Виктор, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Есть ли запрет на продажу крепких алкогольных напитков для граждан в возрасте 21 года?
Хотел бы узнать, есть ли какая-то оговорка в законе, о продаже спиртных напитков, на запрет продажи крепких алкогольных напитков(водка, коньяк, виски) до 21 года?
23 февраля 2016, 23:12, вопрос №1155274, Андрей, г. Москва
4 ответа
Административное право
Действительно ли крепкие алкогольные напитки продают только с 21 года?
Действительно ли крепкие алкогольные напитки продают только с 21-ого года? В интернете не нашёл соответствующего закона.
02 декабря 2015, 13:20, вопрос №1058815, Игрорь, г. Красноярск
3 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2014