Просрочка по кредиту и требование банка

Сейчас мне позвонил представитель ОТП банка и начал угрожать, что если я в течении суток не погашу задолженность по кредитной карте в размере 14000 рублей, то банк в одностороннем порядке расторгнет со мной договор и заставит выплатить весь долг по кредитной карте в размере 126000 рублей. При этом на вопрос, где это написано, он мне рассказал, что когда я брала предыдущий товар и полностьюего оплатила, то этот договор и подразумевает кредитные отношения по карте, высланной мне по почте. Что это, правомочные действия или наезд, Когда я ему заявила, чтобы банк подал на меня в суд за долги, то этот представитель мне ответил, что есть иск , по которому приедут и опишут имущество. Что делать?

, Волжина Оксана Викторовна, г. Волгоград
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Оксана Викторовна!

Что это, правомочные действия или наезд,

Волжина Оксана Викторовна

Это наезд и очень не профессиональный.

Когда я ему заявила, чтобы банк подал на меня в суд за долги, то этот представитель мне ответил, что есть иск, по которому приедут и опишут имущество. Что делать?

Волжина Оксана Викторовна

Для того, чтобы к Вам при ехали и описали имущество должно быть возбуждено исполнительное производство в службе судебных приставов, о чем Вы должны быть уведомлены надлежащим образом.

Татьяна Сергеевна Гнучих
Юрист

есть иск, по которому приедут и опишут имущество.

Волжина Оксана Викторовна

По иску никто не приезжает и не описывает! Всех таких желающих можете смело посылать куда подальше! Приехать и описать что-то могут только по вступившему в силу решению суда и только судебные приставы-исполнители.

этот договор и подразумевает кредитные отношения по карте, высланной мне по почте.

Волжина Оксана Викторовна

Никакой договор ничего не подразумевает!

банк в одностороннем порядке расторгнет со мной договор и заставит выплатить весь долг по кредитной карте в размере 126000 рублей

Волжина Оксана Викторовна

Пусть подаёт и расторгает! А Вы в свою очередь заявите встречное ходатайство и возражения, тем самым снимете с себя энную сумму бремени...

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Оксана Викторовна!

Если у Вас просрочка по кредиту, то банк может подать на Вас в суд, но как правило подают при просрочке в несколько месяцев. При этом с вас могут взыскать только те кредиты которые Вы лично получали, что-то иное «повесить» на Вас, то это уже мошенничество.

При этом пока нет решения суда и на основании которого может быть возбуждено исполнительное производство, никто кроме судебных приставов не имеет право описывать у вас имущество.

При этом даже после решения суда Вы можете требовать от суда предоставить Вам отсрочку или рассрочку исполнения решения суда.

Удачи Вам!