Взял кредит

купил телефон в кредит за 30 000 рублей в банке с страховкой в страховке не платят кредит 1) смерть Застрахованного лица по любой причине 2) инвалидность Застрахованного лица по любой причине с установлением 1 группы инвалидности. на момент оформления я был уже признан инвалидом первой группы. два взноса платил исправно, скоро платить третий взнос, но в связи с ухудшением здоровья платить не могу. Сейчас все деньги уходят на больницы(заболевание онкология). как быть в данной ситуации мой случай является страховым. если да что нужно делать. Заранее огромное спасибо !!!

, Максим, г. Череповец

купил телефон в кредит за 30 000 рублей в банке с страховкой в страховке не платят кредит 1) смерть Застрахованного лица по любой причине 2) инвалидность Застрахованного лица по любой причине с установлением 1 группы инвалидности. на момент оформления я был уже признан инвалидом первой группы. два взноса платил исправно, скоро платить третий взнос, но в связи с ухудшением здоровья платить не могу. Сейчас все деньги уходят на больницы(заболевание онкология). как быть в данной ситуации мой случай является страховым. если да что нужно делать

Максим

Добрый день!

Вам нужно внимательно прочитать условия договора страхования — 1) что является страховым случаем при наступлении которого страховая компания обязана выплатить страховое возмещение. 2) Существует правило -

При заключении договора страхования страхователь обязан сообщить страховщику известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику.

Существенными признаются во всяком случае обстоятельства, определенно оговоренные страховщиком в стандартной форме договора страхования (страхового полиса) или в его письменном запросе.

 Если договор страхования заключен при отсутствии ответов страхователя на какие-либо вопросы страховщика, страховщик не может впоследствии требовать расторжения договора либо признания его недействительным на том основании, что соответствующие обстоятельства не были сообщены страхователем.

Таким образом, вы должны посмотреть в договоре были ли вопросы от страховой компании (о состоянии здоровья страхователя и др.).