Деление имущества

Здравствуйте ! меня зовут Анастасия ,у меня у бабушки с дедушкой есть дом, как я понимаю не в собственности,из документов есть домовая книга и кадастровый номер,у бабушки и дедушки есть доЧь и сын, б и д уже умерли дочь хочет отказаться от наследства а сын себя никак не проявляет,какие права имею я-внучка, прописана там я и моя мать

  • image
    .jpg
, Анастасия, г. Вышний Волочек
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Анастасия!

для того, чтобы иметь право на какое либо наследство оно сначала должно быть, а так как дом не оформлен, он не может быть передан по наследству, так как не является собственностью бабушки и дедушки.

Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Вам необходимо сначала обратиться к нотариусу, написать заявление о вступлении в наследство. Дочь у нотариуса должна написать заявление об отказе от наследства в вашу пользу. Сына надо тоже найти. Нотариус откроет нотариальное дело. После того как получите документы о вступлении вами в наследство, сможете оформить дом в свою собственность.

Анастасия
Клиент, г. Вышний Волочек

Огромное спасибо за столь быстрый ответ,у меня еще вопрос,если сын принципиально и сам не хочет вступать в наследство и ему лень идти писать отказ? Из документов я имею только справку фото прилагаю и ломовую книгу и еще старый тех паспорт,с тех пор дом конесно изменился но не сильно

Совершенно верно, для того чтобы оформить наследство, необходимо собрать документы, подтверждающие собственность бабушки и дедушки, (даже если дом и земельный участок не оформлены в собственность), а уже потом вступать в наследство. Кто прописан, тот и оформляет документы.