8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты для иностранных граждан

Добрый день! У меня вопрос в том,что я работаю с 2012 года официально по труд.договору(бессрочный), я гражданка РБ, в мае 14г. получила вид на жительство,сейчас нахожуть в декретном отпуске, интересует правомерно ли,что сумма ежимечного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет мне выплачивается по мин.сумме 2576,63 руб. Хотя средняя з/п 35тыс. Со слов работодателя выплаты в фссн не производились,хотя в расчетном листе с меня высчитавали налог 13%.

17 ноября 2014, 16:52, Марго, г. Москва
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Марго.

К сожалению, Ваш работодатель прав, так как ВНЖ Вы получили только в 2014 году, то до этого момента на Вас не начислялись стрховые взносы в ФСС.

На сайте ФСС есть разъяснения по ВАшему вопросу:

Облагаются ли страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством выплаты, производимые в пользу работника, являющегося гражданином Республики Беларусь, не имеющего вида на жительство или разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации?

Согласно части 4 статьи 1 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (Закон № 212-ФЗ) в случаях, если международным договором установлены иные правила, чем предусмотрены данным Федеральным законом, применяются правила международного договора.

Сотрудничество между Российской Федерацией и Республикой Беларусь в области социального обеспечения установлено Договором от 27.01.2006. При этом положения вышеуказанного Договора распространяются только на граждан Республикой Беларусь, постоянно или временно проживающих на законных основаниях на территории Российской Федерации.

Согласно пункту 15 части 1 статьи 9 Закона № 212-ФЗ на суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, в том числе по договорам авторского заказа в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории Российской Федерации, страховые взносы не начисляются.

Таким образом, если граждане Республики Беларусь работают в организации по трудовому договору и не имеют вида на жительство или разрешения на временное проживание, они относятся к лицам, временно пребывающим в Российской Федерации, в связи с чем суммы производимых им выплат по трудовым договорам не подлежат включению в базу для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на основании пункта 15 части 1 статьи 9 Закона № 212-ФЗ.

fss.ru/ru/consultation/29828/31831.shtml

17 ноября 2014, 18:20
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
3600 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Уведомление о снятие с учета иностранных граждан для гостиниц
Прошу разъяснить, обязана ли гостиница уведомлять органы миграционного контроля о выезде иностранца. Ситуация следующая. В Федеральном законе от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" указано следующее: Статья 23 часть 3 При убытии иностранного гражданина из гостиницы или из иной организации, оказывающей гостиничные услуги, из санатория, дома отдыха, пансионата, детского оздоровительного лагеря, с туристской базы, из кемпинга, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания администрация указанных организаций обязана не позднее двенадцати часов дня, следующего за днем убытия данного иностранного гражданина, в установленном порядке уведомить об этом орган миграционного учета. Статья 23 часть 2.3 Форма уведомления об убытии иностранного гражданина из места пребывания, перечень содержащихся в нем сведений, требования к его оформлению, порядок его направления в орган миграционного учета, в том числе в форме электронного документа, сроки хранения копии указанного уведомления в многофункциональном центре или организации федеральной почтовой связи устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции. Также законом предусмотрено основание для снятия с учета по месту пребывания Статья 23 часть 1.5 убытие иностранного гражданина из места пребывания, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1 - 4 настоящей части. В свою очередь Постановление Правительства РФ от 15 января 2007 г. N 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" которое как я понимаю должно уточнять 109-ФЗ согласно статье 23 часть 2.3. Разделяет гостиницы и организации оказывающие гостиничные услуги. Уведомление о прибытии иностранца для гостиниц регулируется Пунктом 20 По прибытии иностранного гражданина в гостиницу администрация гостиницы обязана в течение 1 рабочего дня, следующего за днем его прибытия, уведомить территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Уведомление о прибытии иностранца в организации оказывающие гостиничные услуги регулируется Пунктом 44 По прибытии иностранного гражданина в организацию, оказывающую гостиничные услуги (за исключением гостиниц), в санаторий, дом отдыха, пансионат, в детский оздоровительный лагерь, на туристскую базу, в кемпинг, медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме, в том числе лицам без определенного места жительства, либо в учреждение, исполняющее административное наказание, администрация соответствующей организации (учреждения) обязана в течение 1 рабочего дня, следующего за днем его прибытия в место пребывания, уведомить территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации о прибытии иностранного гражданина путем направления (передачи) уведомления о прибытии для его постановки на учет по месту пребывания. Уведомление о убытии иностранца из организаций оказывающих гостиничные услуги регулируется Пунктом 45 ссылающегося на пункт 44 который исключает гостиницы из организаций которые должны подавать уведомление о убытии. Пункт 44 При убытии иностранного гражданина из организации (учреждения) из числа указанных в пункте 44 настоящих Правил администрация соответствующей организации (учреждения) обязана не позднее 12 часов дня, следующего за днем убытия иностранного гражданина, уведомить об этом территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации путем направления (передачи) отрывной части бланка уведомления о прибытии для его снятия с учета по месту пребывания. Как должны уведомлять о убытии гостинице больше нигде не прописано. Также в постановлении нет ссылки на то, что снятие с миграционного учета производится на основании убытия иностранного гражданина из места пребывания, а в законе есть. Также не могу понять чем отличаются по смыслу главы: III. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания и снятие их с учета V. Постановка на учет по месту пребывания и снятие с учета отдельных категорий иностранных граждан. Что имеется ввиду под отдельными категориями граждан, которые потом в этой главе не описаны?
07 ноября 2018, 10:42, вопрос №2159013, Андрей, г. Москва
33 ответа
Миграционное право
Распостраняются ли ограничения по квотам на профессии ОКПДТР на иностранных граждан с РВП?
Пожалуйста, подскажите, распостраняется ли ограничение на трудоустройство иностранного гражданина, временного проживающего на территории России (получившего РВП), либо получившего ВНЖ, согласно квотам на профессии для иностранных граждан по Классификатору профессий и должностей ОКПДТР? Ситуация виглядит следующим образом: мне отказали в рассмотрении резюме на должность менеджера торгового зала, ссылаясь на разширение списка квотируемых профессий для иностранных граждан в 2016 году (нормативный акт не был указан) согласно Классификатору профессий и должностей 016-94 (ОКПДТР). На данный момент мой правовой статус согласно ФЗ-115 звучит как "временно ПРОЖИВАЮЩИЙ в Российской Федерации иностранный гражданин", то есть лицо, получившее разрешение на временное проживание сроком на три года. Согласно п. 4 ст. 13 ФЗ-115 порядок трудоустройства иностранных граждан, при котором работодатель должен иметь разрешение на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу или патента, НЕ РАСПОСТРАНЯЕТСЯ на иностранных граждан, постоянно или временно проживающих в Российской Федерации. Физически компания-потенциальный работодатель находится на территории того же субъекта РФ, где мне разрешено временное проживание (Московская область), в соответствии с п. 5 ст. 13 ФЗ-115. Сотрудник отдела кадров обьяснил ситуацию так: при подаче уведомления в миграционную службу о найме иностранного гражданина указывается профессия или специальность согласно ОКПДТР, и если указанная профессия подпадает под список квотируемых профессий, трудоустройство не будет законным, и ФМС не примет уведомление. По его словам статус иностранного гражданина как временно пребывающего, временно проживающего или постоянно проживающего значения не имеет. Законны ли действия сотрудника отдела кадров в данном случае, и на каком основании ФМС может не принять уведомление? Буду благодарна за ответ.
07 ноября 2017, 21:04, вопрос №1804630, Татьяна,
1 ответ
Жилищное право
Регистрация малолетних детей в квартире, купленной иностранными гражданами с РВП
Здравствуйте.Пожалуйста ,подскажите, что делать. Мы граждане Украины,имеем РВП.Купили квартиру,проживаем и зарегестрировались в ней.У нас трое малолетних детей их регистрировать в нашей квартире не хотят.положение пп.7 ч.1 ст.2 Закона о миграционном учете, согласно которому сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится). Иными словами, иностранный гражданин, временно пребывающий на территории РФ, не может быть принимающей стороной. С другой стороны имеется ч.5 ст. 7 Закона о миграционном учете, где установлено, что иностранные граждане, а также иностранные юридические лица и другие иностранные организации, находящиеся за пределами территории Российской Федерации и владеющие жилыми или иными помещениями, находящимися на территории Российской Федерации, в случае предоставления таких помещений для временного пребывания иностранным гражданам выполняют обязанности принимающей стороны по постановке лиц, которым предоставляются помещения, на учет по месту пребывания. Прошу помочь!
02 сентября 2017, 21:16, вопрос №1741251, Aleksandr Seliverstov, г. Ставрополь
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как получить выплату по ОСАГО если виновник ДТП иностранный гражданин?
Здравствуйте! Знакомый попал в ДТП, виновником которого является иностранный гражданин(гражданин Украины), на место дтп вызывали аварийного комиссара. У этого гражданина Украины есть полис ОСАГО, полученный украинской страховой компанией (СК Провидна), зеленой карты у него нет, при этом он утверждает, что в страховой компании его заверили, что он может передвигаться по территории РФ с данным полисом. Скажите пожалуйста, так ли это? Как в такой ситуации действовать пострадавшей стороне? Как получить выплату по ОСАГО?
19 февраля 2017, 19:26, вопрос №1545809, Елена, г. Нижний Новгород
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Все
Устройство иностранного гражданина на работу в ИП
Здравствуйте, я занимаюсь предпринимательской деятельностью в Москве, но зарегистрирован как ИП в другом регионе. Хочу взять на работу по трудовому соглашению Иностранного Гражданина. Вопросы: - Куда мне нужно обращаться для подачи документов,по месту регистрации или деятельности. - Какие документы нужно собрать для этого и куда их подавать, в какие службы. - Какие еще выплаты мне придется делать, кроме налога на НДФЛ 13% - Нужно ли получать патент и платить за него каждый месяц Иностранному Гражданину, если я и так буду совершать различные выплаты за него. Либо ему достаточно только получить разрешение на работу. Если да, то где его получают. Пока все. Жду ответа. С Уважением, Сергей Григорьевич Иванов.
03 февраля 2017, 14:53, вопрос №1525007, Сергей, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2014