Банкротство туроператора

Добрый день! Мы купили тур в Грецию у представителя туроператора Корал Тревел. Также заказали процедуру венчания в Греции, эта процедура оформлена отдельным договором и отдельно оплачена. Поскольку у Корал Тревел нет лицензии на организацию венчаний, то Корал Тревел заключил договор с Ветром Странствий. За неделю до вылета обанкротился Ветер Странствий и соответственно венчание не состоялось, состоялась только поездка. До отъезда сдали все необходимые документы в Страховую компанию. Через 3 недели пришел ответ, что нам отказывают в выплате, т.к. венчание не является турпродуктом (хотя Ветер Странствий специализировался именно на организации венчаний и свадеб за границей). Юристы Корал разводят руками, помочь не могут. Как нам быть в этом случае? Судится со Страховой компанией или требовать, чтобы деньги вернул Корал, ведь именно им мы оплатили венчание и договор у нас с ними? Хотя представитель Корал сказал, что мы не имеем права требовать с них деньги. И еще один момент, поскольку были очень расстроены, то в Страховую сдали документы и не оставили себе копии, не сообразили. Уже месяц прошу копии у туроператора, не дают. Имеют ли на это право?

Заранее благодарна!

С уважением,

Галина

, Галина, г. Москва
Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Галина, добрый день!

Вам изначально необходимо было предъявлять требования к коралу.

Сейчас вам необходимо попробовать достать документы их страховой компании, составить и передать письменную претензию в корал на возврат денег за неоказанную услугу и взыскании неустойки. Если в течение 10 дней не вернут, то обращайтесь в суд.

Если вам нужна помощь в составлении претензии и ведением вашего дела, готов помочь.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Галина!

Не видя Вашего договора с Корал Тревел, тяжело, что-то говорить. Но раз изначально Вы заключали договор именно с данной компании, то и требовать компенсации ущерба именно с данной компании и нужно. Для того, чтобы получить копии документов необходимо либо обратиться с жалобами в Роспотребнадзор и Ростуризм. Либо сразу обращаться в суд с иском к Корал Тревел, требуя в рамках закона «О защите прав потребителей» возместить ущерб и просить, чтобы суд обязать предоставить копии всех документов.

Удачи Вам!