88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сокращение сотрудников на работе, если человеку говорят забрать доеументы за неделю до сокращения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если мне вручили уведомление о сокращении через шесть дней после его создания, а на втором месяце переиода ожидания сокращения отправили в "простой", который заказчивается раньше даты подписания уведомления о сокращении на 7 дней . Работодатель говорит что за документами нужно приходить в день окончания простоя, то есть за неделю до сокращения... Если я заберу документы тогда когда мне сказали то я получается ухожу-по собственному? А не сокращают и не получу никакие компенсации?? Так как в отделе кадров сказали выйти на работу и работать еще 6 дней до дня сокращения, тогда почему работодатель говорит приходить раньше? Нас хотят подставить и ничего не платить?

17 Ноября 2014, 19:00, вопрос №619912
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Рушан
377
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вы должны работать до последнего дня по сокращению, т е доработать эти 6 дней. При сокращении вам напишут в трудовой книжке, что уволен по сокращению, так что не ошибетесь. После этого в течение 14 дней вам нужно обратится в орган занятости для получения оплаты 3его месяца простоя, если не сможете устроится в течение 3х месяцев. 

17 Ноября 2014, 19:43
q Отблагодарить
0 0
елена
клиент, г. Санкт-Петербург

а если мне начальник сказал выйти в последний день "простоя"и забрать документы... раньше срока, что ему ответить?

17 Ноября 2014, 19:48
елена
клиент, г. Санкт-Петербург

"простой" у нас это не после того как сократили а до сокращения устроили такое, чтобы средний полугодовой уменьшить, так как простой оплачивается только 1/3 зарплаты... будто нет работы и мы простаиваем дома месяц

17 Ноября 2014, 19:49
377
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

а если мне начальник сказал выйти в последний день «простоя»и забрать документы… раньше срока, что ему ответить?

елена

Скажите, что если он вас хочет сократить раньше срока, то пусть письменно предложит вам сокращение раньше срока по ч 3 ст 180 ТК РФ

На этом предложении вы должны поставить отметку, что согласны уйти раньше срока с выплатой вам доп компенсации.

п 3 ст 180 ТК РФ Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

17 Ноября 2014, 19:54
елена
клиент, г. Санкт-Петербург

но если я не согласна... Хочу чтобы все как надо было по сокращению..

17 Ноября 2014, 19:58
377
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

но если я не согласна… Хочу чтобы все как надо было по сокращению..

елена

При сокращении с использованием ч 3 ст 180 ТК РФ вы получите дополнительную компенсацию, это в вашем интересе.

Но если вы не хотите, то просто ничего не подписывайте и работайте до последнего дня.

17 Ноября 2014, 20:06
елена
клиент, г. Санкт-Петербург

я хочу ее получить и все что положено по закону при сокращении, но начальник сказал не приходите работать, только заберите документы...

17 Ноября 2014, 20:20
377
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

я хочу ее получить и все что положено по закону при сокращении, но начальник сказал не приходите работать, только заберите документы...

елена

Начальнику предложите вариант который я описал выше и работайте спокойно. Вы все получите

17 Ноября 2014, 20:28
елена
клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за консультацию

17 Ноября 2014, 20:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут