Сокращение сотрудников на работе, если человеку говорят забрать доеументы за неделю до сокращения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если мне вручили уведомление о сокращении через шесть дней после его создания, а на втором месяце переиода ожидания сокращения отправили в "простой", который заказчивается раньше даты подписания уведомления о сокращении на 7 дней . Работодатель говорит что за документами нужно приходить в день окончания простоя, то есть за неделю до сокращения... Если я заберу документы тогда когда мне сказали то я получается ухожу-по собственному? А не сокращают и не получу никакие компенсации?? Так как в отделе кадров сказали выйти на работу и работать еще 6 дней до дня сокращения, тогда почему работодатель говорит приходить раньше? Нас хотят подставить и ничего не платить?

, елена, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы должны работать до последнего дня по сокращению, т е доработать эти 6 дней. При сокращении вам напишут в трудовой книжке, что уволен по сокращению, так что не ошибетесь. После этого в течение 14 дней вам нужно обратится в орган занятости для получения оплаты 3его месяца простоя, если не сможете устроится в течение 3х месяцев.

елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если мне начальник сказал выйти в последний день "простоя"и забрать документы... раньше срока, что ему ответить?

елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

"простой" у нас это не после того как сократили а до сокращения устроили такое, чтобы средний полугодовой уменьшить, так как простой оплачивается только 1/3 зарплаты... будто нет работы и мы простаиваем дома месяц