8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отчисление из ВУЗа

Добрый вечер,Уважаемые юристы,помогите разобраться.Мой муж учится в техникуме(на заочном отделении),но был вынужден пропустить осеннюю сессию так работает в полиции и был по приказу отправлен в командировку на 6 месяцев,вынуждена дополнить,что учеба в техникуме (юридическое образование) нужна для повышения звания,законно ли его отчислили и если да,то как теперь можно восстановиться?

17 ноября 2014, 15:16, Екатерина, г. Череповец
Михаил Новиков
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Отчисление незаконно! Ваш муж обязан был уведомить учебное заведение о том, что убывает в командировку служебную. Ему обязаны были предоставить отсрочку, либо академический отпуск. Восстановиться также просто: предоставить все необходимые документы в техникум, написать заявление о восстановлении.

17 ноября 2014, 15:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!

Ваш муж мог взять академический отпуск на время командировки. Но раз так получилось, пусть возьмет справку с места работы, что находлися в командировки, обратиться к руководству техникума для восстановления. Уверен, что ему пойдут на встречу, восстановят и дадут пересдать предметы.

Удачи Вам!

17 ноября 2014, 15:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Спустя 6 лет после отчисления ВУЗ предъявляет долг и штраф
Здравствуйте! Ситуация следующая, студент был отчислен в 2014 году, учился по целевому направлению. Все расходы за обучение (стипендия) выплатил, за общежитие заплатил. Получил все документы , отдал направляющей его организации. И теперь спустя 6 лет приходит письмо, о том, что у него имеется задолженности перед вузом и он обязан выплатить штраф за расходы. Ссылаются на 302 постановление, которое вышло в 2019 году. Законны ли их действия?
13 марта 2020, 08:48, вопрос №2712318, Анастасия,
1 ответ
Гражданское право
Куда обращаться, если после отчисления ВУЗ не возвращает аттестат?
Здравствуйте! Ситуация такова: пять лет назад была отчислена из университета. Сейчас, для поступления в другое заведение, нужен аттестат, который остался в вузе. Без обходного листа его не возвращают, а собрать все подписи я, к моменту подачи документов в новый колледж, не успеваю, поскольку большинство нужных работников вуза на данный момент в отпусках. Как быть в данной ситуации?
10 августа 2017, 06:25, вопрос №1720086, Лия, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как действовать, если ВУЗ не расторгает договор об обучении?
Здравствуйте! В декабре 2016 г. я оформила в институте академический отпуск по семейным обстоятельствам на год (сессия в это время только началась, экзамены я не сдавала, всё было оплачено). 11 апреля 2017 г. я решила расторгнуть договор об обучении и написала в институт заявление об отчислении (ВУЗ негосударственный). Прошло уже полтора месяца, а мне до сих пор не вернули ни предыдущий диплом, ни денежные средства, которые частично остались не реализованными. Мотивируют это тем, что случай неординарный (студент находится в академическом отпуске). Всё это мне на словах передают работники отделения вуза, находящегося в нашем городе, ссылаясь на специалистов в Москве, где сам институт и находится. Подскажите, пожалуйста, какие действия мне предпринять, чтобы ситуация разрешилась?
26 мая 2017, 07:53, вопрос №1648073, Татьяна, г. Смоленск
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Как добиться от ВУЗа признания недействительным приказа об отчислении студента
Мне необходима консультация о правовой возможности отмены приказа ректора ВУЗа об отчислении студента по собственному желанию. Моя дочь, студентка 2 курса Московского ВУЗа 22.12.2015 написала заявление на отчислении по собственному желанию. В период с 22.12 по 31.12.2015 включительно моя дочь сдавала зачёты, которые были проставлены в ведомостях и в её зачётной книжке (например, зачёт по правоведению был сдан 25.12.2015, зачет по психологии -29.12.2015, зачет по биохимии -30.12.2015, зачет по истории медицины -31.12.2015). 29.12.2015 у моей дочери появилась возможность уйти из ВУЗа в порядке перевода в другой ВУЗ, она позвонила в деканат своего ВУЗа с вопросом, вышел ли приказ о её отчислении, получила от заместителя декана ответ, что на настоящий момент приказ не издан. Приняв к сведению данную информацию и получив согласие второго ВУЗа о готовности перевести её к себе для продолжения получения образования (на получение согласия потребовалось время, тк нужно было пройти во втором ВУЗе аттестационные испытания) 12.01.2016 моя дочь принесла в деканат своего ВУЗа 2 заявления: 1) заявление об отзыве своего заявления об отчислении по собственному желанию; 2) заявление об отчислении по собственному деланию в порядке перевода в другой ВУЗ с приложением согласия второго ВУЗа принять мою дочь в порядке перевода. В деканате заявления принимать отказались, показав ей приказ об её отчислении по собственному желанию от 25.12.2015. Моя дочь с приказом под роспись не ознакамливалась, она написала заявление на имя ректора с просьбой признать приказ недействительным и принять заявление об её отчислении по собственному желанию в порядке перевода в другой ВУЗ (с приложением копии согласия другого ВУЗа на её перевод). Подскажите, на какие правовые нормы можно ссылаться, чтобы добиться признания приказа об отчислении недействительным? Я так понимаю, что: 1) существует 2-недельный срок с момента написания заявления, в течение которого можно отзывать заявление; 2) деканат должен ознакомить отчисленного с приказом об отчислении (в п. 5 ст. 61 273-ФЗ "Об образовании" есть норма о получении в 3-дневный срок с даты издания приказа об отчислении академической справки об обучении); 3) после даты издания приказа об отчислении не могут приниматься зачёты (согласно п. 4 ст. 61 273-ФЗ "Об образовании" права и обязанности обручающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами ВУЗа, прекращаются с даты его отчисления из ВУЗа).
18 января 2016, 13:02, вопрос №1104802, Светлана, г. Москва
6 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Все
Восстановление в ВУЗе после отчисления
Добрый день, уважаемые юристы. У меня вопрос по поводу восстановления в ВУЗе после отчисления. Я поступила на дневной бюджет в один из государственных ВУЗов летом 2006 года на основании успешной сдачи экзаменов в общем потоке. Отучилась 4 курса (8 семестров). 7 семестров были своевременно и успешно закрыты. За 8 семестр не получилось вовремя сдать 1 экзамен. Все остальные зачеты и экзамены были сданы, включая производственную практику после 4 курса на "отлично". Получила время на пересдачу этого последнего экзамена, одновременно начав учиться на 5-ом курсе (9 семестр, осень 2010 года). Вместе с тем у меня начались серьезные проблемы со здоровьем, которые поставили под вопрос мою жизнь - а потому институтский вопрос в какой-то момент для меня просто отпал. Таким образом, последний экзамен за 8 семестр остался у меня несданным; в 9 семестре я почти не училась; с деканатом с тех пор не связывалась - то есть, не забирала документы и даже не знаю, когда конкретно меня отчислили (предположительно - судя по темпу судопроизводства и решения проблем со студентами - в начале 2011 года); но более, чем уверена, что отчисление было принудительное - по неуважительной причине. На ноги я встала только осенью 2012 года. Практически сразу устроилась на работу - раздать долги, накопленные за время болезни; выйти из бедственного финансового положения. Сейчас пришла к тому, что готова закончить высшее образование. Но, ознакомившись с законодательством, не очень понимаю, что к чему. Мой ВУЗ за это время стал частью Высшей Школы Экономики; сама система обучения поменялась - введен ЕГЭ, также изменилась программа обучения в ВУЗе (введены модули вместо семестров и новые предметы); восстановиться теперь можно лишь в течение двух лет с момента отчисления (вместо трех, как раньше), и только, если отчисление было произведено по уважительной причине. Кроме того, теперь в моем ВУЗе можно получить диплом бакалавра - после 4-го курса. Также мне на глаза попался новый закон (если не ошибаюсь, от 2011 года), который разрешает в течение пяти лет восстановление в ВУЗе после отчисления, правда лишь на свою специальность и в свой ВУЗ - на платную форму обучения. Помогите, пожалуйста, разобраться. Положен ли мне какой-то документ об окончании 3,5 курсов (академическая справка? диплом?)? Сколько времени после отчисления этот документ будет действовать? Что мне делать с этим документом? Восстанавливаться в свой ВУЗ на платное? Или руководство моего ВУЗа имеет право отказать мне в восстановлении? Свой шанс на получение бесплатного высшего я уже потеряла в момент отчисления по неуважительной причине? В свой ВУЗ даже звонить пока не хочу, не разобравшись с ситуацией, - в управлении сидят еще те фальшивомонетчики.. Заранее огромное спасибо за ответ! С уважением, Настя.
30 января 2014, 11:01, вопрос №355629, Настя, г. Москва
11 ответов
Дата обновления страницы 17.11.2014