8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена гражданства РК на РФ

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста:

Собираюсь менять гражданство РК на РФ. родился в Казахской ССР в 1987 году. Родной брат является гражданином РФ, окончил высшее учебное заведение в РФ 2010 году ( ОмГУПС). В настоящее время трудоустроен в РК. И вот такие вопросы меня интересуют:

1) С чего начинать? Куда нужно с самого начала обращаться?

2) Нужно ли будет в момент смены гражданства увольняться с работы и переезжать в РФ или можно еще работать на территории РК?

3) Какие документы нужно собрать для подачи заявки о принятии гражданства РФ?

Огромное спасибо!!

17 ноября 2014, 15:02, Антон, г. Омск
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Статья 14. Закона о гражданстве.

Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства; в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.

Обратитесь с заявлением в УФМС

17 ноября 2014, 15:07
0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Омск

Т.е. можно в Омске сходить в ФМС и там мне все подробно расскажут?

17 ноября 2014, 15:13

Конечно, консультацию обязаны дать

17 ноября 2014, 15:18
Консультация юриста бесплатно
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Антон.

Вы имеете право получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Первым Вашим шагом должно стать получение разрешения на временное проживание (РВП), прожив по нему 1 год получить вид на жительство (ВНЖ), а затем подать заявление о приеме в гражданство РФ.

Желаю удачи! Анжела Мусина.

17 ноября 2014, 20:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Возможно ли получение второго высшего образования на бюджетной основе после смены гражданства?
Здравствуйте, я гражданка Украины, обучаюсь в России по так называемой гослинии по творческой специальности. В дальнейшем планируется смена гражданства на РФ. Возможно ли получение второго высшего образования на бюджетной основе после смены гражданства?
11 января 2020, 12:16, вопрос №2642545, Ольга, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Какова судьба имущества при смене гражданства с РФ на РБ?
Добрый день, являюсь гражданином РФ, имею в собственности комнату в коммунальной квартире, выхожу из гражданства РФ в пользу гражданства Республики Беларусь, будут ли проблемы с продажей (дарением, наследством) данного имущества при смене гражданства?
17 апреля 2019, 07:30, вопрос №2331778, Семен Андреевич, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав призывников
Нужно ли служить в армии при смене гражданства?
Добрый вечер!Вопрос.Если молодой человек отслужил срочную службу в РК,то при смене гражданства на РФ придётся служить в России заново?
18 февраля 2018, 18:14, вопрос №1912467, Дмитрий, г. Горняк
1 ответ
Автомобильное право
Каков порядок замены водительского удостоверения при смене гражданства РК на РФ?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. При смене гражданства РК на гражданство РФ мне требуется заменить водительское удостоверение. Впервые я его получил 1988 году еще во времена СССР. Какой будет порядок замены по закону? Тестирование, вождение? или же я просто смогу его заменить на Российское?
07 августа 2017, 04:31, вопрос №1716872, Татьяна, г. Омск
1 ответ
Гражданство
Могу ли выезжать в Украину, если подала документы на смену гражданства в РФ?
Здравствуйте,могу ли я выехать в Украину,если подала документы на смену гражданства в РФ.или все таки ждать 3 мес?
03 апреля 2016, 11:17, вопрос №1205890, екатерина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014