8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли оплата ТСЖ?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, я купила квартиру, там никто не проживает. Проживаю по другому адресу, оплачиваю регулярно ТСЖ по месту проживания. О том, что дом сдан в эксплуатацию и вступил в ТСЖ понятия не имела, не была предупреждена. Приехав на квартиру, нашла себя в списке должников, с задолженностью 5 мес. Подскажите пожалуйста, имеют ли право мне насчитывать ТСЖ свои услуги? Если я предоставлю справку с адреса места проживания, где у меня нет задолжности по ТСЖ , снимут ли с меня этот долг? На сколько это все законно?

17 ноября 2014, 14:57, Лариса, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

если у вас не подключены вода, газ, то эти услуги с вас брать не будут. За тепло и за содержание дома вы платить обязаны независимо проживаете вы в квартире или нет

17 ноября 2014, 15:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Законны ли требования водоканала?
Законны ли действия "Водоканала"? С начала сентября в г. Ростове-на-Дону, АО "Ростовводоканал" активизировал свои действия в части выявления автоматов по доочистке и продаже питьевой воды, установленных на многоквартирных жилых домах. Выявляются владельцы автоматов, которые не имеют прямых договоров с водоканалом. Автоматы присоединены к внутридомовым сетям водоснабжения и канализации после общедомовых приборов учета, имеют договора с ТСЖ или управляющими компаниями на аренду мест установки. МКД имеют коллективные договора с водоканалом. Оплата потребленной воды осуществляется на счет ТСЖ или Управляющей компании, согласно индивидуальным приборам учета (не только потребленной воды, но и 100% ее канализирования), как потребленный коммунальный ресурс. До недавнего времени, «Водоканал» игнорировал отсутствие прямых договоров (кроме МКД, где отсутствуют общедомовые приборы учета), а заключение договора ограничивалось стоимостью изготовления водного баланса на автомат (примерно 2000-3000 рублей), если кто-то из владельцев автоматов решит заключить договор. Начиная с сентября этого года политика АО «Ростовводоканал» резко изменилась. Была дана команда инспекторам на выявление бездоговорников. Составляются акты на отключение и понуждение к заключению договоров. Выросли и "аппетиты" при заключении договора, теперь водоканальщки требуют 150-200 тысяч рублей с каждого автомата. По словам начальства «Водоканала», установку таких автоматов, присоединенных к внутридомовым сетям следует рассматривать как полноценное "техприсоединение" (как будто вас присоединяют к межквартальным сетям), с оплатой 150-200 тысяч рублей за потребное увеличение мощности сетей, якобы они создают непосильную нагрузку на сети. Эта вода предназначена для питьевых нужд, то есть теперь человек не наберет у себя в квартире 5 литров воды, а спустится в подъезд и наберет их из автомата, навряд ли ей будут мыть машины или поливать газон. Откуда увеличение нагрузки на сети? Средний расход воды данным автоматом в месяц 15-30 м3. Всем известно, что дома такого типа не выбирают большую часть лимитов, им предоставленных, то есть этот расход – капля в море. Опять тот же вопрос. Еще один нюанс в том, что договора аренды места для установки автомата в основном составляются на 11 месяцев с пролонгацией, но без оформления в юстиции, и при возможной смене УК или руководства ТСЖ вам может быть отказано в продлении договора. При этом деньги, которые вымогает «водоканал» никто не вернет. Вопрос: имеет ли «Водоканал» право на подобные действия? Не пришло ли время обращаться в Администрацию, Прокуратуру, ФАС и т.д.?
14 октября 2020, 05:26, вопрос №2885532, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Исполнительное производство
Взыскание судебных расходов в отношении долгов ТСЖ
Я проиграла в суде против ТСЖ, о незаконном взыскании с собственников расходов на отопление по завышенным нормативам. Как проигравшей стороне по запросу ТСЖ мне были присуждена оплата судебных расходов. Аппеляцию мою судья не рассмотрел, в результате мне надлежит выплата в размере 45 тысяч. ТСЖ внесла эту сумму в квитанцию на оплату ЖКУ. И начисляет пени как на долг по ЖКУ, хотя ежемесячные платежи за ЖКУ я вношу в срок. Судебный пристав наложил арест на мой единственный источник существования пенсию. Каждый месяц пенсия идёт на погашение суд расходов. На проживание у меня остаётся менее 2000 тысяч рублей в месяц. законны ли действия ТСЖ включив в квитанцию суд расходы и начисляет пени за них, и мои возможные действия. Спасибо
12 февраля 2019, 18:30, вопрос №2258294, Наталия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Законна ли оплата за чистку стояка, предъявляемая ТСЖ?
добрый день являюсь жильцом 12 этажного дома,на днях появилось объявление от тсж или жэк(точно не написано)что на неделе проводилась чистка стояка и были обнаружены бытовые отходы в том числе тряпки и тп.тсж поясняет что бесплатная чистка канализации в доме проводится 2 раза в год,остальные обращения взымаются из денег отведенных на благоустройство дома,и сделали предупреждение что в следующий раз будут платить все кто живет по данному стояку.обязан ли я платить за кого то кто скидывает отходы в канализацию и вообще законны данные предупреждения и угрозы
11 сентября 2017, 18:51, вопрос №1749087, Кирилл, г. Оренбург
1 ответ
Все
Законны ли действия тсж
В квартире стоит счетчик на отопление оплачивпли по счетчику все было нормально сейчас ТСЖ сделали перерасчет на отопление Как они могут сделать перерасчет если мы платим по счетчику и Законны ли их действия.
04 мая 2017, 04:07, вопрос №1628675, Антон, г. Екатеринбург
3 ответа
Право собственности
Правомерны ли действия тсж
Здравствуйте, моему отцу в наследство досталась квартира, в которой он не жил и не платил за коммунальные услуги с момента смерти бабушки (с мая 2009 года). В мае этого года он решил переоформить квартиру на меня ( дочь). Я пришла в тсж и сообщила, что начинаю ремонт в этой квартире и буду частями, по 10000 рублей ежемесячно, гасить задолженность, которая составляет 160000 рублей. Они согласились. Спустя два дна, начальник тсж позвонил и сказал, что они врезали свои замки, признав квартиру выморочной и отдадут ключи только после предъявления документа о собственности. Мы приехали к ним и, показав необходимые документы, получили ключи от квартиры. Законны ли действия тсж? Ведь в момент проникновения в квартире никого не было. Применим ли закон о проникновении в частную собственность?
01 июля 2015, 10:16, вопрос №890154, Элина, г. Бугульма
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014