8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Меня сбила машина, не дают написать заявление

Здравствуйте, меня сбила машина на пешеходном переходе без светофора 22 октября (примерно месяц назад).Машину заметила на расстоянии метров пяти, он не стал тормозить (потом с его слов узнала, что он был в состоянии аффекта). Он не скрылся, довез в больницу. Договорились, что заявление писать не буду (возмещение мат. (это я указала на дознании в больнице) ущерба в размере 20000 тысяч, сначала говорил больше, но денег я так и не увидела). В итоге он скрылся. В больнице сразу после аварии делали рентген снимки (сотрясение, ушибы), позже у офтальмолога, к которому направил врач, обнаружили еще и повреждение сетчатки. У меня еще и Синдром Арнольда-Киари, вообще опасны травмы головы. В ГИБДД не дают писать заявление, говорят, что медэкспертиза покажет, что ему будет. А заболевание сказали вообще никак не привяжешь к делу, а деньги с него за лечение можно получить только через суд от его страховой компании. Все его данные есть (все про машину, ФИО) Как правильнее сейчас будет поступить?

17 ноября 2014, 14:46, Светлана, г. Челябинск
Александр Потоцкий
Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

Светлана, не слушайте их — им главное не нагружать себя лишней работой. Пишите заявление, если не хотят принимать отправляйте по почте заказным письмом с описью вложения — они обязаны будут отреагировать. Если нет, то напишите жалобу в прокуратуру.

17 ноября 2014, 14:54
1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Челябинск

Мне на то, что я хочу написать заявление, ответили, что его нужно писать его участковому. Его писать в ГАИ, или куда вообще обращаться? Возмещение требовать через суд?

17 ноября 2014, 15:21

Мне на то, что я хочу написать заявление, ответили, что его нужно писать его участковому. Его писать в ГАИ, или куда вообще обращаться? Возмещение требовать через суд?

Светлана

Действительно, лучше всего обратиться к участковому или а райотдел — это всё-таки не компетенция ГИБДД.

Все зависит от того, какой именно вред, поскольку если средней тяжести (а он тянуть будет на это) это будет КоАП РФ 12.24

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

А если тяжкий вред то уже УК РФ 264 ч.1

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Сохраняйте все чеки на лекарственные средства — после рассмотрения заявления в полиции/а можно и параллельно нужно будет обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении денежных средств в качестве компенсации физических и нравственных страданий, а также о возмещении всех расходов на лечение и лекарства (при наличии чеков и рецепта врача)

17 ноября 2014, 15:28
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Прав ли деканат в том, что не дает написать заявление на справку уже сейчас?
Здравствуйте, ситуация такова, идет сессия, есть долги, после окончания сессии на следующий день представляют к отчислению. Хотел перевестись в другой ВУЗ, но деканат говорит что не дает справку во время сессии и что можно заказать ее после сессии через 10 рабочих дней, но к тому времени уже отчислят. Прав ли деканат в том, что не дает написать заявление на справку уже сейчас?
21 января, 06:21, вопрос №2965785, Андрей, г. Саратов
4 ответа
Автомобильное право
Пол года назад я поцарапала машину соседу он написал заявление в полицию но дело не дошло до суда в связи с
Добрый вечер. Пол года назад я поцарапала машину соседу он написал заявление в полицию но дело не дошло до суда в связи с перемирием сторон все полгода я пыталась ему возместить ущерб но он на контакт не вышел а теперь требует от меня сумму. Законно ли это?
07 января, 13:19, вопрос №2955111, Людмила, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если не дают написать заявление на увольнение по собственному желанию?
Здравствуйте! Нахожусь на испытательном сроке, решила уволиться, уведомила руководителя ещё 14 апреля, заявление на увольнение написать не дают, ни руководитель, ни отдел кадров. Заставляют отрабатывать 2 недели. Что делать в данном случае?
03 мая 2017, 09:50, вопрос №1627788, Мария, г. Саранск
5 ответов
Гражданское право
Куда обратиться, если мне не дают написать заявление об отчислении?
Здравствуйте, хочу отчислиться из ВУЗа, но мне не дают даже написать заявление, куда обращаться?
14 марта 2017, 15:12, вопрос №1571194, Анастасия, г. Глазов
1 ответ
Защита прав работников
Не дают написать заявление
Добрый день я хочу уволится, но ген директор не дает мне написать заявление и дает телефон отдела кадров!! Что мне делать???
06 июля 2014, 08:11, вопрос №494172, Наталья, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2014