8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Логотип Компании

Добрый день!

Заключили соглашение на пользование логотипом. Какие документы необходимо иметь обладателю логотипа и это может быть, только ИП и юр. лицо ?

Если соглашение заключено между физ. лицами, то оно имеет силу ?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Правообладателем исключительного права на товарный знак или фирменное наименование может быть юр. лицо или ИП, так как данное право реализуется в процесса хозяйственной деятельности такого лица. Однако, автором произведения как объекта данного вида права может быть и физ. лицо, которое может по договору авторского заказа передавать созданное им произведение в виде логотипа.

Для передачи такого права другому лицу в целях правомерного распоряжения и пользования последним необходим лицензионнный договор о передаче в пользование данного исключительного права. Если нужна будет помощь в составлении документов- обращайтесь.

1
0
1
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия!

Логотип это по сути товарный знак.

Согласно Гражданского кодекса РФ  Вам необходимо заключить лицензионный договор.

Статья 1489. Лицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака[Гражданский кодекс РФ] [Глава 76] [Статья 1489]

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на товарный знак (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования товарного знака в определенных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности.

2. Лицензиат обязан обеспечить соответствие качества производимых или реализуемых им товаров, на которых он помещает лицензионный товарный знак, требованиям к качеству, устанавливаемым лицензиаром. Лицензиар вправе осуществлять контроль за соблюдением этого условия. По требованиям, предъявляемым к лицензиату как изготовителю товаров, лицензиат и лицензиар несут солидарную ответственность.

3. Предоставление права использования товарного знака, включающего в качестве неохраняемого элемента наименование места происхождения товара, которому на территории Российской Федерации предоставлена правовая охрана (пункт 7 статьи 1483), допускается только при наличии у лицензиата исключительного права пользования таким наименованием.

Заключаться он может, как между юридическими лицами так и ИП.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Нужна помощь во взамодействии и решении вопросов с Управляющей компанией
Жилищное право. Нужна помощь во взамодействии и решении вопросов с Управляющей компанией.
, вопрос №4041849, Анна Валентиновна Чубарова Анна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подскажите, как можно добиться ремонта лестницы от управляющей компании
Добрый день. Наш дом относится к объекту культурного наследия. Лестница находится в аварийном состоянии. Подскажите, как можно добиться ремонта лестницы от управляющей компании.
, вопрос №4041026, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Я на управляющую компанию подал в суд но во время судебного процесса управляющая компания поменяла название
я на управляющую компанию подал в суд но во время судебного процесса управляющая компания поменяла название . управляющую компанию все равно будут судить
, вопрос №4040634, Александр, г. Сыктывкар
700 ₽
Вопрос решен
Товарные знаки, патенты
Здравствуйте, мы хотим выпускать купель для улицы, сделать копию, но название на ней будет под нашим логотипом?
Здравствуйте, мы хотим выпускать купель для улицы, сделать копию, но название на ней будет под нашим логотипом? Ванная купель производится в Англии. Мы хотим сделать ее в России? Нарушаем мы что-то?
, вопрос №4039757, Мила, г. Москва
Гражданское право
Так вот, возможно ли провести подобную смену работодателя на свою собственную компанию, в которой я являюсь или владельцем, или ген
Добрый вечер. Беспокоит вопрос насчет целевого обучение в ВУЗе. Сейчас обучаюсь на втором курсе по 4-х стороннему целевому договору (Заказчик - министерство цифрового развития региона, работодатель - одна айти компания). Договор типовой. Как я понял, я могу сменить работодателя для будущей отработке целевого обучения при согласии текущего работодателя и будущего. Так вот, возможно ли провести подобную смену работодателя на свою собственную компанию, в которой я являюсь или владельцем, или ген. диром? И если это возможно, хотелось бы узнать, какие условия для подобного перехода может предьявить текущий работодатель, помимо выплаты форм поддержки студента во время учебы
, вопрос №4038885, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2014