Логотип Компании

Добрый день!

Заключили соглашение на пользование логотипом. Какие документы необходимо иметь обладателю логотипа и это может быть, только ИП и юр. лицо ?

Если соглашение заключено между физ. лицами, то оно имеет силу ?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Правообладателем исключительного права на товарный знак или фирменное наименование может быть юр. лицо или ИП, так как данное право реализуется в процесса хозяйственной деятельности такого лица. Однако, автором произведения как объекта данного вида права может быть и физ. лицо, которое может по договору авторского заказа передавать созданное им произведение в виде логотипа.

Для передачи такого права другому лицу в целях правомерного распоряжения и пользования последним необходим лицензионнный договор о передаче в пользование данного исключительного права. Если нужна будет помощь в составлении документов- обращайтесь.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия!

Логотип это по сути товарный знак.

Согласно Гражданского кодекса РФ  Вам необходимо заключить лицензионный договор.

Статья 1489. Лицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака[Гражданский кодекс РФ] [Глава 76] [Статья 1489]

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на товарный знак (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования товарного знака в определенных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности.

2. Лицензиат обязан обеспечить соответствие качества производимых или реализуемых им товаров, на которых он помещает лицензионный товарный знак, требованиям к качеству, устанавливаемым лицензиаром. Лицензиар вправе осуществлять контроль за соблюдением этого условия. По требованиям, предъявляемым к лицензиату как изготовителю товаров, лицензиат и лицензиар несут солидарную ответственность.

3. Предоставление права использования товарного знака, включающего в качестве неохраняемого элемента наименование места происхождения товара, которому на территории Российской Федерации предоставлена правовая охрана (пункт 7 статьи 1483), допускается только при наличии у лицензиата исключительного права пользования таким наименованием.

Заключаться он может, как между юридическими лицами так и ИП.

Удачи Вам!